Сергей Лукьяненко «Переговорщики»

Переговорщики

Земляне, в лице пилота Давида, ведут переговоры с инопланетянами. Все, казалось бы, идет хорошо, но именно это инопланетян очень настораживает. Ну не может все так хорошо складываться у столь различных цивилизаций. Что же стало причиной, что человечество оказалось способно найти общий язык с кем угодно во Вселенной?

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Среди новых рассказов я уже начал выделять отдельный… даже не цикл, а просто «тип» рассказов. Для себя я называю их «шеклианские». Конечно, не только Роберт Шекли писал что то подобное, но именно на его рассказах я понял золотой принцип классического американского фантастического рассказа: сочные детали, легкий налет условности и, самое главное, парадоксальная и неожиданная, будто в хорошем анекдоте, концовка.

«Вечерняя беседа с господином особым послом» была первым из таких рассказов. Случившийся одним из первых читателей критик и журналист Александр Ройфе немедленно взял рассказ для «Книжного обозрения», сделав к тому же очень ценное замечание. В 2001 году, к моему огромному удивлению, рассказ получил премию «Странник» как лучший фантастический рассказ 2000 года. Видимо, в таких рассказах и впрямь ощущается потребность – ведь все мы воспитаны на рассказах Шекли и Саймака в не меньшей мере, чем на книгах Стругацких.

За «Беседой» последовали «Переговорщики» и «Ахауля ляляпта». Видимо, будут и другие рассказы такого типа.

— журнал «Если 2000'11», 2000 г.

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2001 // Малая форма

Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2001 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Именем Земли
Именем Земли

Если № 11, ноябрь 2000

Донырнуть до звезд

Отличный рассказ, одна раскраска гениталий чего стоит.