Сергей Лукьяненко «Профессионал»

Профессионал

В кошмарном мире будущего Ричард придумывает фильмы. Благодаря его фантазии люди увидят чудесную природу, чистое небо, разных животных. Вот только олени у него хищники и охотятся на рогатых волков...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Рассказ-анекдот в характерной его форме. Сюжет наложен на апокалипсический мир, то ли постядерный, то ли угробленный мирным трудом человечества. Тоже примерно 1987 год. И, пожалуй, для того времени все это придумывание и торговля виртуальной реальностью для эскапистов — вполне незаезженная тема. Публиковался в казахстанских газетах.

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Атомный сон
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Не впервой фантасты пугают читателя мрачной картиной «темного будущего». Их идеи не блещут разнообразием и отличаются только в подходах к проблеме. Кто-то загоняет людей в сырые подземелья и заставляет их жить жизнью крыс (Стругацкие «Девятая планета Тайи»), другой описывает опустевшую от людей Землю, где города уже давно превратились в руины (Саймак «Город»), третий заставляет мечтать о «светлом прошлом» в снах, грезах ... или в мыслеобразах, как Сергей Лукьяненко. Его герой зарабатывает на своем умении создавать правдивые мыслефильмы. И неважно, что волки у него рогаты и боятся оленей, — главное, что их образ потрясающе действует на психику зрителей. Потому как в реальности никаких животных, кроме крыс, уже не осталось: человек отравил всю планету и лишил себя какой бы то ни было перспективы на будущее. Мыслефильмы позволяют отвлечься от мрачных мыслей и хотя бы на миг представить себя в нормальном мире, нетронутом цивилизацией. Печально, что по сути автор не сгустил красок: мы уверенно двигаемся в указанном рассказом направлении, широко закрыв свои глаза.

-----------------

РЕЗЮМЕ: невеселый эпизод из жизни далекого будущего. Мы всю свою жизнь мечтаем там очутиться, а люди будущего, оказывается, мечтают о нашем мире, как о потерянном когда-то рае.

Текст — насквозь вторичен, все идеи — чужие, многие — заезжены чуть ли не до дыр.

Куча ассоциаций: то — отсюда, се — оттуда, это — было вон там-то, а вон то — сям-то. И что характерно, все «первоисточники» — забугорные, и первый из них — хайнлайновский «Уолдо».

Все это уже было, много раз. Много ярче, много интереснее

В целом рассказ неплохой и по идее и по исполнению и совсем не анекдотический. Я его воспринимаю, как вполне серьезный, как предупреждение до чего можно довести планету Земля.

По ассоциативному ряду почему-то встает рядом с «Мечтают ли андроиды об электроовцах» Филипа Дика. Рассказ хорош именно своей идеей. Исполнение начинающего фантаста Сергея Лукьяненко (сейчас звучит как минимум забавно) вполне естественным образом еще далеко от идеального, но мы ведь ценим не только исполнение.

Читал этот рассказ ещё в рукописи, году, кажется, 1989. И надо же, запомнился рассказ. С тех пор тема была истоптана до неприличия. Но ведь Сергей Лукьяненко был одним из первых, кто коснулся подобной темы. Кроме того, это один из первых рассказов совсем молоденького в ту пору и ничуть не забронзовевшего Сергея Лукьяненко. И хотя рассказ слабоват, неопытная рука явно чувствуется, я выставил ему достаточно высокую оценку. Прочесть рассказ стоит хотя бы для того, чтобы видеть, как начинал работать будущий известный писатель.

Мда, мне всегда было непонятно отчего пишут такие рассказы...потому...что рассказ, по крайней мере хороший, это не пересказ какой то истории. Это попытка в малой форме сказать много, сказать емко и ярко, о том что волнует автора. И что волнует автора здесь, увлечение виртуальной реальностью, оленями?

Идея, конечно, не очень-то и оригинальна. Но описанная в рассказе обстановка всё-таки вызвала чувство омерзения, значит, задумка автора удалась... наверное.)

Идея мыслефильмов встречалась у фантастов уже столько раз... :frown: Сюжет абсолютно неоригинальный. Так, зарисовочка, и очень простенькая.

Как живо и правдоподобно сумел автор описать целый мир всего на паре страниц! Ужасный мир... Надеюсь, люди ипомнятся раньше и не допустят, чтобы он стал реальностью!

Этот рассказ тоже следовало бы поместить в цикл «Прекрасное далеко». Идея не ахти какая оригинальная, зато написано живо и очень эмоционально. В целом, история понравилась.

Мрачненькая зарисовка. Неприглядный мир... а насчет оленей хищных — мне кажется, что здесь дело больше в путанице понятий.

Довольно, мрачная и безнадежная зарисовка... Про реальность описанную в рассказе я несколько раз читала, но у Лукьяненко получилось как-то особенно безнадежно:frown:

Не хотелось бы жить в таком мире, жуткая картина будущего...

А... ничего... хотя хотелось бы более развернутого рассказа, чтоли... Как-то хочется сказать в стиле знаменитого «малова-то» :wink:.

Любопытная зарисовка будущего, хотя зная сегодняшние доходы шоубизнеса, думаю малоправдоподобна.