Кэтрин Мур «Древо жизни»

Древо жизни

The Tree of Life

Другие названия: Дерево жизни

Рассказ, год; цикл «Нордвест Смит»

На Марсе Нортвест Смит прячется от ищеек в руинах города Илара. Там он встречает странную девушку, которая говорит, что потерялась и просит проводить ее к Дереву. Нортвест Смит не отказывает и ведет ее к колодцу, над которым есть навес — Дерево Жизни. Под тенью бронзовых ветвей девушка прямо на глазах Смита исчезает. Желая уйти с открытого пространства, он тоже идет вслед за ней и... попадает в иной мир! Нортвест Смит еще не понимает, где он очутился и — главное — зачем?

— журнал «Weird Tales, October 1936», 1936 г.

— сборник «Shambleau and Others», 1953 г.

— антологию «The Fantastic Pulps», 1975 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

Шамбло

Northwest Smith
1982 г.
(французский)
Black Gods and Scarlet Dreams

Я приветствовал бы ироническую фантастическую интерпретацию библейской истории изгнания из Рая, но здесь чувство юмора или ирония почти полностью отсутствуют. Недостаток конкретных деталей делает повествование слишком обобщенным, как смутный сон.

Первый рассказ о приключениях Нордвеста Смита, который категорически не понравился. Почему? Да потому. что это те же яйца, только в профиль. Третью историю подряд доблестный преступник в комбинезоне косморазведчика делает одно и то же — сопротивляется контролю разума от того или иного существа, причем описания не всегда сильно отличаются друг от друга. Меняется только антураж. А этого для классного рассказа все же мало.

К сожалению, когда начал читать этого автор подряд, возможно так сложилось, но... четыре рассказа подряд на одну и туже идею, меняется лишь оформление сцены и имена марсианских богов, которые пришли из иного мира. Идея в целом хорошая, но зачем же так повторяться, ведь это уже начинает раздражать. Текст хорош, читать приятно, но неудовлетворенность нарастает и читать уже не хочется концовка перед глазами ранее чем закончился текст. Нехорошо.

Хороший рассказ, хотя и не идеальный. Как и в других произведениях этого цикла — интересное, насыщенное образами, красками и эмоциями начало (любителям «старой», классической космооперы наверняка понравится), середина — уже более традиционно, в обычном авантюрно-фэнтезийном духе, но тоже неплохо; кульминация — опять-таки, как и в «Тени Чёрного бога», нет каких-то особенно потрясающих событий вроде драк и погонь, просто

психологический
поединок героя с его противником — и это создаёт ГОРАЗДО большее напряжение, чем если бы он бегал туда-сюда и палил из бластера...

И — конец. Конец, как и в предыдущем рассказе, немного скомкан, «замят»... Но это заметно только в самых последних строчках; до них — читаешь с интересом...

В общем, мои аплодисменты автору. Вещь несомненно удачная (хоть и не лучшая в цикле).