Мино Милани «Волчок»

Волчок

La trottola

Повесть, год; цикл «Приключения Мартина Купера»

Два происшествия в метро и фотографии этих событий не на шутку озадачили журналиста Мартина Купера.

Пульсирующий камень

Волчок

Известный своими необыкновенными приключениями репортер газеты Daily mirror Мартин Купер опять «влипает» в интересную ситуацию. Собирая материал для статьи про аварию в нью-йоркском метро, он совершенно случайно обращает внимание на весьма странный объект, запечатленный фотоаппаратом... Как говорится, нежданное и таинственное всегда открывается теми, кто его ищет среди каждодневной обыденности. Мартин как раз такой по своему характеру — достаточно прочесть о его похождениях по острову пиратов в Атлантике и в амазонской сельве. Впрочем, даже такой мегаполис, как Нью-Йорк, полон своих собственных сюрпризов. Но город, «который никогда не спит», зорко хранит секреты от посторонних, так что увидеть их могут только самые упорные и внимательные к мелочам. Именно такая «мелочь», обнаруженная на репортерском снимке, на самом деле оказалась воистину эпохальным открытием, ответом на вопрос, который человечество задавало себе столетиями. Если б на месте Мартина оказался другой человек, вполне могла бы родиться сенсация мирового масштаба. Но бывают ситуации, когда шумиху поднимать вовсе необязательно. Своеобразный тест на моральные качества репортера: человек разумный он или обычный «ловец сенсаций»? Короче, вопрос на тему журналистской этики, которым многие «чародеи пера» злоупотребляют. Это, кстати, одна из причин, почему я лично периодику больше не читаю. Может, новаций в сюжете этого произведения не так уж и много, зато есть пример нестандартного поведения человека в экстремальной ситуации. В любом случае, полезно будет ознакомиться с чужим опытом.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как один репортер раскрыл секрет аварий в нью-йоркском метро. Мораль: гуляя по своему городу, будьте внимательны к мелочам — авось, и вы тоже откроете для себя что-то важное и значительное.

И только Мартин Купер собрался домой, после бессонной ночи по подготовке очередного выпуска газеты «Дейли Миррор», как раздался звонок от шефа. Съездит в метро,там авария и сделай пару снимков и небольшую информацию. О если бы Мартин знал, что это задание даст ему возможность столкнутся с неведомым. Ведь в начале все было обыденно. Авария поезда, во время остановившегося перед рельсами закрученными в спираль, недоумение инженеров и полицейских. Пару снимков... и удивление, что при проявке на снимках появилось, что-то похожее на детскую игрушку волчокюлу. Ошибка, мираж. Но, когда, через некоторое время и во время другой аварии, он опять встречается с подобным. Мартин задумывается и ... Вот так Мартин Купер встречается с инопланетным космическим кораблем, получает дозу радиации и помогает потерпевшей аварию «летающей тарелочке» выбраться из туннелей метро и покинуть нашу Землю.

Совершая этот поступок, он отказывается от его разглашения, ну кто же поверит журналисту- но ведь это было.

Незамысловатый рассказ о еще одной встрече с инопланетным разумом.