Питер Гамильтон «A Night Without Stars»

A Night Without Stars

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

Планета Бьенвенидо находится в отдалённой части Вселенной, в миллионах световых лет от Содружества. Жители планеты ведут борьбу с Падшими, безжалостными инопланетными захватчиками, чья цель — покорение новых миров. Это опасный противник, уничтожающий любую разумную жизнь на своём пути.

Загадочная фигура, известная как Боевой Ангел, возглавляет сопротивление. Но правительство, погрязшее в предрассудках и технофобии, всячески препятствует её деятельности. Если Сопротивление и Правительство не начнут работать вместе, жители планеты окажутся в смертельной опасности — Падшие готовят решающий удар.

Планета остро нуждается в посторонней помощи, но связь с Содружеством давно утеряна. Отчаянные времена требуют отчаянных мер; иные решения приведут к уничтожению всего населения Бьенвенидо

© Перевод аннотации volga

A Night Without Stars

Где-то до середины книги не отпускало ощущение самоповтора. Все та же попытка продать другой жанр под брендом космооперы, другую временную эпоху под видом другой планеты. Вот только этот другой жанр теперь не фентези с боевой магией, а детектив в атмосфере холодной войны с технологиями примерно этого же периода. И надо сказать, это пошло ей на пользу. И если до середины мы, как и в прошлой книге, имеем в качестве одного из главных героев очередного фанатика Чаинга (да с еще более фанатичной и безумной подружкой), желая побыстрее перелистнуть его часть , то дальше мы слышим эти же мысли от самих персонажей и это работает.

Загадок, технологий, взаимодействий, открытий, пришельцев — всего этого стало в разы больше. Рояли в кустах хотя бы умудряются играть что-то скоординировано. Линия с «Эсси» даже трогательна. Закрывается очень много линий, так что похоже, это последняя книга цикла. И в целом впечатление оставляет приятное.

Из минусов, некоторые линии были просто оборваны и выброшены. Поведение и характер персонажей менялся просто потому, что это было нужно сюжету без каких-то причин. Некоторые «ответы» были слишком неубедительными (как историей ковчега, происхождением нейтов, структурой звездной системы). А некоторых ответов просто нет и уже не будет.