Кевин Хирн «Paper & Blood»

Paper & Blood

Роман, год; цикл «Хроники железного друида»

Ну что же, предчувствия меня не обманули, и надежда оказалась не напрасной: второй том приключений мастера чернил и печатей Эла Маквареиша оказался ещё и продолжением истории Железного Друида Аттикуса, ныне известного как Коннор. Не последнюю роль играют здесь оба его пса, ирландский волкодав Оберон (который даже получает право голоса, чтобы рассказать историю своих непростых отношений с... белками) и бостонского терьера Старбака. Появляется и ещё одна старая знакомая по основному циклу «Хроник Железного Друида». Не скажу кто, ибо придётся спойлерить последние пару книг «Хроник...».

Все действующие лица собираются в Австралии. Эл, хобгоблин Бак Фой и ещё парочка сотрудников типографии Маквареиша прибывают туда из Шотландии. Коллега Эла и её ученица — из Китая. Ученица ещё одной коллеги уже жила к тому моменту на нужном континенте. А Коннор (он же Аттикус, он же Железный Друид) и его псы обретались неподалёку — на острове Тасмания.

В этой части истории всё намного серьёзнее, чем в предыдущей: более масштабное вмешательство сил, которые люди привыкли считать мифическими; больше погибших; больше сил требуется хорошим ребятам и девчатам, чтобы справиться с новым почти Армагеддоном. И всё ради чего? А вот не буду спойлерить (2), ибо именно это и пытаются выяснить наши герои почти до самого конца.

Помимо старых добрых знакомых (двуногих и четвероногих), очень порадовал Бак Фой — просто кладезь житейской мудрости! Вот, например, отличный тост от него: «Tae new friends while honoring the old; tae blazing new trails while remembering the paths of our youth; and tae knowing ourselves better and loving what we see» (За то, чтоб встретить новых друзей, и старых почитать; чтобы прокладывать новые пути, помня о дорогах нашей юности; и чтобы лучше узнавать самих себя и любить то, что мы в себе видим*).

По ходу чтения сделала для себя несколько культурологических и страноведческих открытий (автор по-прежнему описывает реальные места и достопримечательности, если действие происходит в нашей реальности).

И ещё одна цитата: «<...> it was the difference between wishing to be better and wishing to be best. They are not remotely the same thing» (<...> это была разница между желанием быть лучше и желанием быть лучше всех. Это далеко не одно и то же*).

А! И это явно ещё не конец, потому что Эл Маквареиш всё ещё не выяснил, кто же наложил на него проклятие (вернее, два проклятия) 11 лет назад.

___________

* перевод мой