Джон Кэмпбелл «Из мрака ночи»

Out of Night

Рассказ, год; цикл «Из мрака ночи»

Земная цивилизация через 4 000 лет после завоевания её сарнами. Человечество почти полностью уничтожено, но дух не сломлен. Начинается время сопротивления — сначала коллаборантам, а потом и завоевателям.

— журнал «Astounding Stories, October 1937», 1937 г.

— сборник «Cloak of Aesir», 1952 г.

— сборник «Who Goes There? and Other Stories», 1955 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1973 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1976 г.

Astounding Stories, October 1937
1937 г.

The Best of John W. Campbell
1973 г.
The Best of John W. Campbell
1976 г.

Попал мне в руки сборник Кэмпбелла, и я, повертев его в руках и оценив обложку, на которой деву в беде очень в духе старого Голливуда спасают от чего-то страшного, подумала: «А почему бы и нет, когда да, рискнём».

Однако фантастическое (это важно) произведение, которому лет в три с лишним раза больше, чем тебе, объективно оценивать сложно: непонятно, с какой стороны подойти, потому что сейчас всё это как бы тысячу раз вторично и простенько, но тогда-то ещё не было. Если с социальными или любовными романами особых вопросов нет, потому что проблемы семьи, работы или отцов и детей не меняются примерно со времён эпоса про Гильгамеша, то вот с космическими полётами, атомной энрегетикой и пришельцами всё чуть менее однозначно.

Думаю, что для 37-ого года, в котором «Из мрака ночи» увидело свет, это было чертовски современно и вообще представляло собой абсолютный прорыв. С точки зрения современного читателя — меня, например — интересно это куда больше как исторический памятник, чем как художественное произведение.

Читать Кэмпбелла сейчас, чтобы оценить, если можно так выразиться, «литературность» — бессмысленно. Произведение это очень простое, с очевидным в своём развитии сюжетом, с очень понятной моралью, с чёрно-белым миром, с героическими мужчинами и прекрасными женщинами, а также всеми прочими штампами начала XX-ого века. Рефлексии персонажей весьма мало, действия и идеи прописаны очень схематично, язык повествования лаконичен, победа добра над злом очевидна с первой страницы, а глубиной проработки, прямо сказать, отличается только обложка. (Она новая, но как отлично стилизована.)

Как ни парадоксально, читать это даже интересно — как раз если помнить, что написано это было 85 лет назад. Считывается очень отличная от нынешнего общества социальная мораль, мелкие подробности жизненного уклада и, самое моё любимое, представление о далёком будущем. Где-то именно на произведениях Кемпбэлла и его коллег начинает формироваться стиль, который в последствии разовьётся в настоящий hard sci-fi: тут уже встречаются и объяснения, как работает физика его лора или какие технологии изобрели на Земле, и какое важное место занимают научные достижения, позволяющие достичь всеобщего блага.

От «Из мрака ночи» веет махровой и глубочайшей наивностью, которая придаёт ему какое-то старомодное очарование. Читать, конечно, нужно только большим любителям ретро-фантастики или желающим припасть к истокам, но по-своему чтение это будет приятным.

Не слишком интересная повесть на тему «Мы не рабы, рабы не мы».

Понравилось только сверхоружие землян — очень остроумно придумано.

Все остальное сейчас впечатления не производит

Вполне возможно, это произведение в свое время и представляло интерес с точки зрения фантастических идей: телепатия, борьба с пришельцами, противостояние людей между собой с использованием власти для сведения личных счетов, новые виды оружия... Конечно, сегодня об этом написан не один десяток романов, а потому восприятие этого не в его пользу, хотя, повторюсь, задумка сюжета вполне интересна. Однако в тексте довольно слабо раскрыты все составляющие, которые должны придать остроту противостоянию и повысить градус напряжения. Но, с исторической точки зрения, вполне можно ознакомиться.

Земная цивилизация через 4000 лет после завоевания её сарнами. Это уже интересно. Интересно и техническое и военное превосходство завоевателей — человечество почти всё уничтожено, но дух не сломлен. Автор развивает теорию революции, которая частично увенчалась успехом -но правило разделяй и властвуй победило. Вот так штрихами и главами автор создаёт картину организации общества 4000 лет спустя.

НЕ ДОЧИТАЛ

Несколько раз начинал читать, несколько раз пытался дочитать — сломался. Бросил в бессилии попытки. Ну очень тяжело написано. И вроде как интересно, но так перегружено с первых строк личными именами, что просто путаешься: от какого лица идёт повествование? Свои и чужие перепутываются. Ощущение, что не сначала начал читать, а как в детстве, когда повесть в журналах печаталась в нескольких номерах и самого первого номера не досталось. И додумываешь.

На любителя. Но смысла особого ЧИТАТЬ не вижу.