Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Вот прочитала книгу Святослава Логинова “Многорукий Бог Далайна” и хочу сказать это удивительное произведение, хотя сама бы я не стала его читать, но так как мне посоветовали прочитать этот роман, я так и сделала. И не пожалела о прочтение. Книга повествует о судьбе человека по имени Шооран, которому суждено было изменить мир, либо его уничтожить.

В первую очередь хочется сказать про структуру романа. В романе описан удивительный мир, не похожий на наш, так как там все существует строго по правилам и каждый участок земли — это квадрат с острыми углами и разделенный поребриками. К тому же что мир нам не знаком это понятно с первых слов романа, все животные, места, имена, растения и оружия имеют названия из монгольского языка, но схожее по звучанию на то что это может быть. Поэтому привыкать придется первые несколько страниц, но потом нойт, тукка, татайцы, жанч, шавары и т.п. становятся вполне понятными местами, животными и прочим что в голове возникает представления всей это неразберихи в словах на первых страницах.

Автор поднимает большое количество вопросов в романе от семейной жизни, брака, родителей до политического управления. Однако главные темы романа, которые я отметила для себя это: тема изменяемости и ограниченности.

Во-первых, автор показывает весь мир ограниченным пространством и у каждого есть свои зоны, которые не стоит покидать и пересекать. Так и мы хоть и живем в хаотичном мире, но каждый человек, народ, мир и даже сознание человека ограничено. Мы способны жить и думать только в тех рамках, которые сами для себя сформировали. Мир Шоорана можно рассматривать как мир отдельно взятого человека, при этом сам далайн это весь мир и знания, которые не познаны и хочется познать о мире, людях, пространстве. Стена Тенгера – границы нашего сознания, за рамки, которого очень сложно выйти, лишь познав многое с разных сторон можно сломать барьеры сознания, но здесь тогда встречается новый мир, который тебе также не известен.

Земли, описанные в романе – это участки человеческого сознания, жизненные составляющие. Так, например, земли Вана – дом родной, ты здесь родился и вырос. Это связь с семьей – материю, отцом, братом, женой. Даже приход Энжина это доказывает, так как на землях изгоев он сразу же нашел жён, которые существовали как чисто экономическое образование – вместе выжить было легче. Земля старика – это наставник, учитель в самостоятельную жизнь, место угла мироздания, которая определяет кем ты будешь в жизни – она располагается между домом и индивидуальностью. Земли старейшин – внешний мир, земли добрых братьев – друзья и враги. Земли изгоев – это внутренний мир личности или индивидуальность. Эту землю построил сам Шооран и с развитием своим, земли становилось больше. Шооран постепенно узнавал мир и формировал себя как личность. При всей ограниченности мира он остается безграничным для изучения. И так на протяжении всей нашей жизни мы совершаем познание в каждой области существования и словно Шооран совершаем набеги строим кусочки земли. И только познав достаточно о мире можно разрушить стену, которая ограничивает нас в понимание мироздания.

Еще один вопрос в романе, который прослеживается на пути всего повествования – это вопрос изменяемости. Что меняется: мир вокруг нас, сам человек или все сразу. Шооран за свою жизнь менялся много раз, он рос и развивался, он любил и ненавидел, он терял и находил. За многие годы Шооран вырос – он был цэрэгом, изгоем и земледельцем, но главное он стал илбэчем и сумел изменить мир – он замкнул далайн, построил новую страну. Но при этом оройхоны остаются прежними. Затем Шооран не строит земли для людей, он строит их против далайна. Земли становится очень много и людей нельзя сделать счастливыми сколько бы земли у них не было. Если раньше они умирали от перенаселения и мечтали о землях, то теперь с приходом земель началась засуха и неурожай – поэтому все равно люди умирают от других причин, в частности от голода и доходило до людоедства. Мир менялся очень стремительно и люди просто не успевали к нему приспосабливаться. Но вот после падения стены они получили новый мир – земли хватает, еда есть, но они все равно чем-то не довольны.

Кульминацией изменяемости может конечно служить Шооран, то как сильно он боролся с Многоруким, как хотел искоренить зло приносимое им. Но все ли то добро, что он делал было добро, и борясь со злом берегись, чтоб самому им не стать.

Еще хотелось бы затронуть тему форм правления территорией и как видно ни одна из них не является идеальной. Сильно впечатлили земли добрых братьев, при их правлении равенства они обнищали и разорились в один миг. Моэртал и Ээтгон правили несколько схоже, но все-таки достижение одной цели шло разными способами.

Большое количество героев представлено в романе и каждый по-своему хорош! Например, можно найти героев таких как Мунаг и Турчин, которые все делают по совести или Боройгал и Тройгал, первый даже сильно насолил Шоорану, но все-таки дух его не сломал. Ээтгон — это зеркало Шоорана, они одинаково храбры и заботятся о мире, но каждый идет своей дорогой, однако учитель у них обоих был Чаарлах. И конечно же нельзя оставить без внимания Ай, маленькую карлицу, которая следовала везде за Шоораном, вначале он к ней испытывал накую неприязнь, но потом она заменила ему все человечество и весь мир. Маленькая уродинка становилась спасением и лучиком света для Шоорана, в то время, когда душа его уже столь сильно почернела, что спрашивается где же тот Шооран, что был раньше.

Роман однозначно стоит к прочтению и первый раз будет сложно читать, но стоит потом перечитать или делать пометки.

Далайн…

Многорукий бог, Илбэч и Тэнгэр. Три существа, три столпа, которые создавали мир, изменяли и разрушали его. Каков смысл мира, смысл жизни, смысл клетки, в которую заперт человек? Мир должен оставаться конечным? Нет, человеку в нем не хватит места. Тогда бесконечным? Нет, человек не может постичь вечности, только два бога, которые думать о ней и жить в ней. А еще илбэч, для которого святое дело – это проклятие.

Книга, при всей ее фантастичности и сказочности, вызывает экзистенциальный ужас. Кто мы такие, чего ищем, для чего созданы? Чего хотим мы и чего должны мы этому миру? Должны ли две эти вещи совпасть, или лучше умереть, так и не узнав своего предназначения или сойти с ума оттого, что ты не знаешь – добро ты делаешь или зло? Есть ли добро, есть ли зло? Будешь ли ты добрым, если не будешь творить зла, будешь ли ты добрым, если станешь творить добро? Кто знает ответ?

Одиночество, непосильная доля, непонимание других. Это – проклятие. Проклятие, которое дал тебе бог небесный и бог далайна. Через ненависть чужую, через ненависть к себе привел мир к погибели и к новой жизни. Создать новый мир, разрушив старый – правильно это? Особенно находясь в уверенности, что ты просто убиваешь старый мир, не желая нового. Так правильно ли делали люди, ненавидя илбэча? Он уже давно перестал быть обычным человеком. Когда тебя наделяют силой бога, в то время как ты хрупкий маленький человек, ты перестаешь им быть. Ты переходишь границы, конечности мира, но ты никогда не становишься частью вечного. Ты – полубог, безумец, который за пределами добра, зла. Но при этом за этими пределами ты не находишь смысла. И остаешься одинокий уже не просто без людей, а без смысла существования, при этом живя, ощущая в себе крошечный огонь, который уже не может тебя согреть. Огонь нужен, чтобы отдавать, но куда? В природе термодинамики должен быть нагреватель и должен быть холодильник. Если есть добро, то должно быть и зло. Если есть огонь, должен быть холод, куда нужно его отдавать. Если есть ты, то у тебя должен быть враг. Если у людей нет врага, то это будешь ты. Ты будешь монстром, ты станешь монстром, если не с кем бороться, то будут бороться с тобой. Новый смысл жизни, наполненной радости, злости, жестокости. Какая разница, если ты был человеком? Главное, чтобы у тебя был смысл. А иначе можно просто лечь и умереть. Но ты не можешь этого сделать.

Однако после всего этого экзистенциального ужаса наступает очищение, как вода очищает шавары на новых сухих оройхонах.

Согласен, перед нами шедевр. Причём с глубоким философским подтекстом.

Что стоит добавить из несказанного?

О символической глубине созданного Логиновым мира.

Далайн — мир очень специфический. В нём надстраиваются над океаном некие прямоугольные структуры с поребриками.

Как будто происходит компьютерное моделирование на не слишком многопиксельном поле.

Из современных компьютерных игр можно найти аналогию в мирах Майнкрафта. Там тоже прямые линии с прямыми углами.

Да и название «да-лайн». Может, это моя фантазия, но в нём заключена некая линейность.

Итак, в чём главная логика мира?

Ключевой конфликт — между двумя принципами, предстающими в образах:

-океана, где бродит некое многорукое чудище (рискну увидеть в нём человеческое бессознательное; в модели Юнга его можно понять как множественное сознание, отсюда и множественность рук — рука есть орган сознательного действия, ведь так?)

- далайновой постройки, заполняющей океаническое поле равномерными прямоугольными ячейувми, соединёнными через поребрики (это разум, интеллект, пытающийся набросить на океан свои квадратноячеистые сети).

Как-то этак.

Хочу сказать, что в какой-то момент романа я заскучала. Даже подумалось «ну сколько можно это тянуть и так понятно чем закончится». Ага, счас. Я получила такой удар по лбу, что вся скука рассеялась в миг и звездочки... Я поудивлялась, успокоилась и получила второй удар теми же граблями... Так что, развязка и концовка у меня вызывают бурные апплодисменты. А шикарная шишка способствует тому, что б перечитать роман еще несколько раз.

Взяв книгу в руки, был удивлен, удивлен сильно и очень приятно. Логинову удалось создать мир, не похожий ни на что. Автор обладает несомненным талантом, как писатель фантаст и как просто писатель. Мир получился несколько фантасмогоричным, но в то же время очень ярким. Создана целая мифология.

Текст читаеться очень гладко, буквы не видяться, видяться картины. Все герои в книге живут, их мотивации понятны.. Действие значительно растянуто по времени, это целая человеческая жизнь. Как и в настоящей жизни у героев меняються приорететы, они получают опыт, меняються внутренне. Книга не отпускает не на миг, захватывает все внимание.

Даже концовка доставила радость, она не линейная, такая, какую предположить не возможно, но в месте с тем закономерная!

Итог: Книга обязательна к прочтению, безусловно шедевр. Мир, мифология этого мира, сама идея попытки простого смертного победить бога, литературное оформление этой идеи, сплошные плюсы. Редко удаеться читать книгу и мыслено не спорить с автором. Логинову это удалось! +10 баллов!

«Многорукий бог далайна» Святослава Логинова — один из моих любимых романов. После последнего прочтения — возможно самый любимый.

Это фэнтези. Фэнтези СЕРЬЕЗНАЯ — настолько редко встречаемый жанр, что книгу даже не хочется заносить в одну категорию со всякими Властелинами Метл. Но придется, формально это так. «Многорукий» — фэнтези настоящая — когда автор придумывает оригинальный, ни на что не похожий мир и изображает его максимально реалистично. Без эльфов и переносов «наших парней» во времени и пространстве, пожалуйста.

Книга — история жизни главного героя, Шоорана. Можно сказать, бомжа. В его жизни есть Миссия, которая, однако, никому не приносит счастья. Более того, и сам герой ненавидит людей, и люди отвечают ему взаимностью. Психология, социология, теология мира далайна — вполне тому способствуют.

Мир далайна минималистичен. Именно с помощью этого минимализма автору удается передать атмосферу и эмоции с небывалой силой. Единственное исключение из принципа минимализма —язык. Языковой жаргон описываемого мира происходит от монгольского. Так что привыкайте к таким словам как далайн, нойт, оройхон, шавар, илбэч, гвааранз. Мешает чтению это только первые несколько страниц, а потом — наоборот, поддерживает атмосферу.

Без понятия, почему о книге говорят, как о шедевре российского фэнтези. Мое мнение — это шедевр мировой фантастики в целом. Ничего похожего по оригинальности и качеству больше нет.

мм...Начну с того , что это одна из очень немногих книг.. которой я поставил 9..Поставил бы и 10, но не склонен идеализировать

и 10-ка остается недостижимой вершиной к которой должны стремиться ... ))..Потом подумал и решил для чего тогда 10? Как раз вот для таких книг!!!!

мир....да это действительно мир.. ни какой-то отдельный взятый клочок, ни вырванная откуда-то и слизанная часть ...

Это очень самобытный Мир в котором продумано все..от чавги до Ероол-Гуя, он манит к себе..и одновремено отттакливает..

Да этот мир в чем-то ужасен и пугающ, но, если всмотреться он не хуже нашего..

Автор взял все человеческие страсти, и эмоции, характеры и личности, и перенес в свой мир.. Ни на йоту не сомневаюсь, что,если бы существовал такой имр,

люди в нем вели себя именно так!! Страдания главного героя и его скитания — это просто шедевр...всю книгу переживал за него, огорчаясь вместе с ним

ударам судьбы. ))

Книга очень сильная и я бы ее посоветовал каждому :smile:

Есть в моей библиотеке несколько произведений, которые не относятся к моим самым любимым книгам, но которые не смогли оставить меня равнодушным. Их не тянет перечитывать, но если взял в руки и погрузился, то не оторваться. Да и по окончании книги, я как минимум пару дней не могу ничего другого читать. Просто что-то внутри ноет: «Не то».

И этот роман для меня тоже как какая-то веха в литературе. Просто не могу по другому сказать. Читал и другие произведения автора, но если честно, то Логинов для меня так и останется автором одной книги. История рождения «бога», его взросления, становления, выбора пути, смерти и нового перерождения: прекрасная, тяжелая, великолепная, ...

Одним словом — шедевр.

Прочитав такое, понимаешь, «есть еще авторы в русских селеньях».

Безусловно, одна из немногочисленных вершин современной российской фантастики. Замечательный роман о целом мире (очень необычном мире!): о его сотворении, его существовании, его конце... Грандиозный роман о человеке: его детстве, его жизни, его Свершении... Его любви, его страдании...

Великолепно в этом произведении практически все: тщательно продуманный и сконструированный причудливый мир Далайна и его обитателей, мир творца Тэнгера, сидящего на алдан-тэсеге, и мир многорукого страшного Ёроол-Гуя, обитающего в бездне, мир главного героя — илбэча Шоорана. Великолепно выписан в романе и сам Шооран: его жизнь, его странствия, его приобретения, его потери (их значительно больше). Великолепен язык автора, смело выдумавающего новые слова (основа — монгольскаий язык) для новых понятий и органично употребляющего их в своем, написанном прекрасным русским языком, тексте. Великолепно и грандиозно сделан и финал романа... /не буду использовать спойлеры/

Мой совет всем не читавшим книгу: читать и немедленно!

Начну с самого главного: в романе поднимается излишнее количество вопросов философских и социальных. Кто то относит это к плюсам, считает это признаком высокой литературной ценности, а кто то заскучал. Мне видится это скорее минусом: неосвоенные темы это просто балласт.

Читать интересно: хоть мир и небольшой, но своеобразный. Путешествие сводится скорее к изменению социума вокруг, чем к смене пейзажей. Ближе к логическому финалу повествование затянуто, усталость главного героя перекладывают на читателя. Концовка тоже не вышла: на месте логического финала повествование продолжилось, подводя к финалу следующей поднятой проблемы. В итоге произведение совершенно бессмысленно зациклили.

В целом роман хорош, хоть и отзыв писал больше в негативном ключе, но становление личности героя, вопросы ответственности, выбора, изменение общественного мнения было интересно наблюдать и обдумывать.

Очень оригинально построенная вселенная, соответственно уникальная цивилизация, кормящаяся вокруг чудовища -владыки замкнутого мира, который в свою очередь кормится в том числе людьми и прочими тварями. Автор гротескно изобразил различные социальные структуры местных минигосударств, придумал разнообразный животный и растительный мир, приспособленный под условия далайна как и человеческую иерархию социумов.

В общем и целом — мир проработан тщательно, поэтому несмотря на всю его фантастичность, воспринимается легко.

Сама идея с человеком — носителем искры творения оройхонов, проясненная автором в виде притчи, вовсе не простая. И финальный аккорд в судьбе Шоорана позволяет признать роман действительно уникальным по высокому уровню качества произведением российской фэнтезийной литературы.

Я вообще люблю фантастику, в которой автор создает модель замкнутого мира, ни на что не похожего. Пример (возможно не самый удачный из-за затянутости серии) — «Мир реки» Фармера. А «Многорукий бог Далайна» — совершенный образец этого жанра, которому я ставлю десятку без натяжки. Особое спасибо за то, что в концовке романа, которая и так выглядела идеальной, он сумел еще и удивить меня. В фантастике это важно. :) Очень часто авторы довольствуются хорошей идеей романа и завязкой, а финал у них получается невнятным и банальным (еще хуже — открытая концовка). Логинов этим не страдает ни в этом, ни в других своих эпохальных произведениях (я имею ввиду «Свет в окошке»).

Произведение очень сильное! О многом заставляет задуматься. Считаю, что оно относится к разряду тех книг, которые необходимо хотябы частично перечитывать время от времени... Особого внимания заслуживают легенды-притчи в конце каждой главы. Также очень понравилась прорисовка характеров героев, несмотря на практичческие полное отсутсвие описания их внешности.

но, тем не менее, людям, ищущим в чтении только развлечения, я бы эту книгу рекомендовать не стала, ибо, как уже было сказано ранее, книга оказывает очень тяжелое угнетающее впечатление... она выбивает из колее заставля, уподобившись Тенгеру, думать о вечном...

Если ставить клише — более всего подходит фэнтази поток.

Я хочу предупредить сразу, книга оказывает гнетущее-давящее впечатление на читателей. Крайне не рекомендую эту книгу на кануне личных праздников. Они будут испорчены. Ухудшиться свое настроение. состоянием внутреннего мира. Свернутся чакры, и шире откроется астральное зрение.

Но давайте рассматривать с начала, со Создания мира. Представьте семе реальность созданную Дьяволом (не христианским, а ненавидящим все, абстрактным.) Но люди очень приспособительные существа, они умудряются выжить и там. Среди Океана биологической кислоты, среди монстров, что там обитают. И, конечно, рядом с самим Дьяволом, время от времени очищающим какую-либо территорию от всего живого.

Но людям мало такого соседства. В их природе заложена страсть к истреблению себеподобных. Нечто такое было всегда, когда жизни отнимались связками, ради относительного благополучия очень ограниченного числа стоящих выше по социальной иерархии.

Среди всего того безобразия существует Закон. О приходе, раз в несколько поколений ,человека, кто может поднимать Сушу со смертельного Океана. Но, чаще всего такого Особого убивают сами люди, так как он его приход вносит нестабильность в только слаживающийся уклад жизни. Образование нового «острова» сопровождают миграции населения-перекати-поле, которым нечего терять, но есть, что приобрести. Военные операции, направленные на присвоение суши очередному монарху. Итогом являются многочисленные жертвы, ужесточающиеся законы, учащение приходов Дьявола.

В таких мягко говоря «жестких-жестоких» условиях появляется главный герой. Но протяжении книги он сталкивается с постоянными подтверждениями человеческий слов -«приход илбеча приносит со собой несчастья».

С пробуждением способности отнимать твердь у Океана начинается черед несчастья главного героя. Куда он не переселяется, он встречает непреятие со стороны людей. Ему приходиться скрывать свой дар, так как окружающие узнав о нем сразу начинают проявлять не лучшие качества своей натуры: жестокость алочность….

Кстати, автор для обозначения коренных слов книги использовал язык народов севера. Неспроста персонаж на одном из изданий книги нарисован с азиатской внешностью.

Данный роман не об агрессивности окружающей среды. Он о человечесом обществе, негативно реагирующим на приход чужаков. Об одиночестве, и проклятье людей не вписывающихся в жизнь остальных.

На меня произвел колоссальное впечатление конец произведения, слова: «Отдай! Это мой Огонь. Мне плохо и холодно без него. Отдай!».

Книгу читала не раз, не два. В электронном варианте. Потом купила. Наверное это все же показатель, когда прочитанное однажды, удостаивается места в книжном шкафу, чтобы в свободный вечерок сесть и перелистать, прочтя любимые места в книге. Качественное, умное и невероятное фэнтези. Потом часто задумывалась — как и где черпал Логинов идею этого удивительного мира, в который веришь?

Все в нем: язык, стиль повествования, имена, растения, животные, быт...будто автор сам видел, жил среди них, охотился, добывал еду, боролся, убегал...

Эта книга никого не оставит равнодушными.

Однозначно 10