Ф. Джели Кларк «Хозяева джиннов»

Оценок:

Хозяева джиннов

A Master of Djinn

Роман, год; цикл «Каирский цикл»

Каир, 1912 год. Фатима эль-Шаарави — самая молодая женщина, работающая в Министерстве алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей. Впрочем, новичком в своем деле её назвать трудно, особенно после того, как прошлым летом агент Фатима предотвратила разрушение Вселенной. Поэтому когда кто-то убивает всех членов тайного общества, посвящённого одному из самых известных людей в истории — аль-Джахизу, к делу привлекают именно её. Аль-Джахиз изменил мир сорок лет назад, когда приоткрыл завесу между царством магии и царством людей и исчез в неизвестности. Убийца утверждает, что он и есть аль-Джахиз, вернувшийся, чтобы осудить современный мир. Его опасные магические способности провоцируют беспорядки на улицах Каира, которые угрожают выйти на мировую арену.

Переводчик Артём Киселик о романе (репост на Фантлабе).

Небьюла / Nebula Award, 2021 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Фэнтези

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2022 // Дебютный роман

Локус / Locus Award, 2022 // Дебютный роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Альтернативно-исторический роман

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2022 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Ignyte Awards, 2022 // Роман для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2022 // Роман

Хозяева джиннов
2022 г.

A Master of Djinn
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Написано, конечно, бойко, но это единственное достоинство с лихвой перекрывается модной повесточкой. Сильные независимые женщины с неумехами-мужчинками на фоне, отважные и продвинутые африканские жители Ваканды... простите, Египта, утирающие нос проклятым колонизаторам, борьба за права феллахов, рабочих и прочих пролетариев — все на месте. Разве что глобальное потепление не удалось впихнуть.

Жаль потраченного времени.

Детектив в антураже альтернативного Египта с обилием сверхъестественного. Жанр горфэнтези всегда актуален и тут чаще всего все зависит от стиля автора, интересного героя и умения грамотно вплести фантдоп. Тут 1 из 3. Ну и плюсик за этнические мотивы, которыми в общем и вызвали желание почитать.

Стиль подкачал не в последнюю очередь из-за адаптации на русский.

Куча стилистических ошибок, свойственных неопытным (или ленивым) переводчикам: винтажная (а не старинная) мебель, стоящие на шее волосы и прочие косноязычные выражения и дословные фразеологизмы. Уверена, тут и пираты на грудь, а не на сундук мертвеца набросились бы... Похоже, в Фанзон теперь берут косноязычных переводчиков не только с польского, но уже и с английского... Пора тогда снижать и цены на книги, раз качество упало...

Будьте готовы к огромному обилию египетских и арабских терминов: от фраз и до названий предметов мебели. Незнакомым с восточной культурой рекомендую готовиться гуглить через абзац, потому что поясняются отнюдь не все слова.

Модный феминизм очень выпирает. И вовсе не потому, что инспектор — девушка, а потому, что постоянно подчеркивается, как она утирает носы всем мужчинам. Наверное, для востока это действительно более острая тема, но осадочек остался...

Главная героиня — представительница ЛГБТ сообщества с нубийкой-полуджинном в партнерах (это очень ярко вплетено в сюжет), что дает понять: книга полностью выдержана в современных трендах (хоть сразу премию давай), хотя в повествовании не только ислам, но еще и начало века.

Расследование меня не сильно увлекло, героиня тоже, текст не позволял погрузиться, поэтому читать было скучно. Только на финальном отрезке появилась движуха, после пафосной речи злодея и финального твиста с часами, которые рассылали всем блогерам, даже пошло стимпанк-фэнтези... Однако концовка вылилась в такую толерантную речь, что в ассамблее ООН бы прослезились...

По итогу: чтение сильно на любителя. Тут нужно пробовать и составлять свое мнение, однако лично для меня Кейт Дэниелс с блеском удержала свое первенство на пьедестале сверхъестественных детективов. Далее идут Странные времена (там еще и юмор ?) ну и потом все старички: Батчеры, Куки... Джинны плетутся далеко в хвосте.

Тогда. 40 лет назад некий мудрец аль-Джахиз открыл портал в Каф, мир джиннов. После этого знаменательного события в мире, и в Египте в частности, проснулись магические силы. За эти года Египет изменился, стал одной из мировых сил, диктующей свои правила. Для контроля магических существ в Египте было создано Министерство алхимии, заклинаний и сверхъестественных существ.

Сейчас. 1912 год, Каир. В поместье британского лорда, во время заседания тайного общества аль-Джахиза, неизвестный убивает путем сожжения заживо всех 24-ех членов общества. Все усложняется тем, что неизвестный называет себя вернувшимся аль-Джахизом. За дело берется агент Министерства Фатима эль-Шаарави.

Как-то так получилось, что во время чтения мне в голову постоянно лезло сравнение «Хозяев джиннов» с «Городом лестниц» Беннетта. Да, здесь есть общие элементы: детективный сюжет, главный герой – женщина… Возможно потому эти романы и резонировали. Или потому что, подтяни Кларк некоторые элементы «Хозяев…», роман бы очень сильно выиграл и стал на один уровень с «Городом…». Но все получилось совсем по-другому.

Если не ошибаюсь есть такое правило, или техника, в кинематографе и романистике: «Показывай, а не рассказывай». Почему я это вспомнил? Потому что Каир, для города, населенного огромным количеством джинном, очень скуп на магию. Автор нам говорит, что «Ооооооо, здесь так много магии! Так много джиннов постоянно колдуют! Таааак много магии!». И все. Верьте автору на слово. Зачем демонстрировать волшебный восточный город, если можно с упоением описывать цвета кожи очередного джинна, или детально останавливаться на новом костюме агента Фатимы? Справедливости ради стоит уточнить, что последствия работы джиннов на благо страны весьма заметны в архитектуре и роботах-автоевнухах. Но скажу так – в полуразрушенном после убийства богов Мирграде из «Города лестниц» больше тайны, волшебства и очарования, чем в Каире.

Ну ладно, джинн с ним, с волшебством, а вот многонациональность Каира автору удалось передать просто замечательно.

Детективный сюжет поначалу увлекает. Здесь есть тайна, есть интрига. Правда расследование скатывается в простую схему «агенты узнаю о появлении аль-Джахиза – безуспешно пытаются ему помешать – узнают об очередном его появлении и т.д.». А тайну того, кто скрывается под маской пророка, очень легко раскрыть еще на середине романа, если обратить внимание на очевидный фем-посыл.

Да-да, феминизм один из краеугольных камней романа. Фатима эль-Шаарави – сильная и независимая женщина, одна из немногих женщин-агентов. Очень жаль, что персонаж она никакой, а вся ее глубина – английские брючные костюмы и котелок. В нагрузку Фатиме, которая конечно же всегда работает одна, дают агента Хадию, тоже сильную и независимую. У Хадии другая фишка – начитанность и огромное количество кузин. Есть еще Сити, она же Абла – любовный интерес Фатимы. Там тоже все очень плоско – Сити ветряная и хитрая. Вот вам и троица главных героев.

Из всех других персонажей запомнился разве что жрец бога-крокодила Собека, Ахмад. Истово верующий постепенно превращающийся в крокодила, готовый на все ради мести за смерть любимой, заядлый курильщик сигарет «Нефертари».

Окей, детектив не очень удался, с волшебством тоже так себе. Но «Хозяева джиннов» мог быть прикольным бадди-муви. Старый добрый шаблон «опытный агент и его напарник-новичок» в сеттинге волшебного Каира мог заиграть новыми красками! Увы, Фатима и Хадия очень быстренько притираются друг к другу. Поначалу даже кажется, что аль-Джахиз устроит нечто вроде разрушения Министерства и демонстрации нелицеприятной изнанки системы, как это было, например, в «Законопослушном гражданине» или «Темном рыцаре». Но тут тоже мимо – злодей злой, потому что злой. У него даже есть финальный злодейский монолог!

Да что говорить – одна из финальных сцен похожа на… финальную сцену из третьего «Шрека»! Помните, там злодеи жалуются, что общество их не принимает? А здесь могущественный ифрит отказывается сражаться, потому что он пацифист. А другая ирфитка признается, что она скульптор. А потом все скандируют что не будут рабами…

«Хозяева джиннов» — роман, который начинаешь читать, предвкушая волшебную восточную сказку, а заканчиваешь с мыслями «Ну наконец-то все закончилось!». Ведь все могло быть по-иному, сфокусируйся автор на сеттинге, а не на социальной повестке…

П.С. Извините за переизбыток сравнений с другими произведениями.