Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

1) Неужели одному мне показалось, что описывается мир очень даже посюсторонний? Все то же самое: смысла в существовании нет, множество хороших людей влачат жалкое существование, множество негодяев процветает, деньги правят всем...

2) И почему многим кажется неудачным конец книги? Лично я не могу представить себе лучшего финала. Логинов вообще мастер щемяще-грустных, но красивых и логичных финалов.

3) Логинов — лучшее, что случалось с отечественной фантастикой в постсоветский период. Логинов, и, пожалуй, Пелевин.

Великолепная вещь..не думал вообще что русский автор сможет что то подобное написать. Действительно после этого многие вещи и ценности требуют переоценки и даже начинаешь верить, что вдруг нечсто подобное и на самом деле имеет место быть. Мне кажется эта вещь проймет даже самого последнего скептика и сарказматика, к оным я и себя пречисляю ) Теперь советую эту книгу практически всем своим знакомым!

Великолепная книга. Логинова вообще очень уважаю за прекрасные, умные, детально прописаные и небанальные сожеты. А именно эта книга зацепила очень. Прочитал ее сразу после первого издания в мраморе, но все подробности прекрасно помню до сих пор. Интересна концепция «чистилища», а особенно — загробных денег; каждый раз задумываясь по какому-либо поводу о жизни и смерти, ловлю себя на мысли, что вспоминаю «Свет в окошке»...

Это первая книга прочитав которую, я подумала: а вдь так действительно может быть!!!

Произведение которое заставляет задуматься о прожитом(сколько лет тебе бы небыло),о том какой след после себя мы оставляем в памяти людей.

Книга о долге родителей перед детьми, о спокойной совести родителей выполнивших свой долг.

Все говорят, что книга грустная, а для меня она СПРАВЕДЛИВАЯ.

П.С. Книга не забывается уже 2 года.Скорее всего уже и не забудедся.Такие книги стоят того, чтобы их помнили.

Роман заставил задуматься над тем насколько образ нашей жизни зависит от условий среды. В романе получается что даже смерть не меняет ничего в сознании человека, он пытается адаптироваться к новым условиям существования, принимает новые правила игры.Непонятно зачем нужен такой переход из одного мира в другой если он ничего не меняет, в человеке а только меняются законы по которым он живет. Бессмысленное существование какое то , жизнь ради жизни, без изменений без цели.Я не верю что в таком мире люди могли бы жить долго например тыщу лет. Здесь мне кажется слабая сторона романа. Непонятно зачем Илье Ильичу продлевать свое бессмысленной существование, ничего не связывает его, он живет как бы по инерции. Еще поднята тема денег как инструмента с помощью которого можно создать определенные правила для людей, и заставить их следовать им, напрашивается мысль кем это создано и для чего.

Или с сыном Ильи Ильича.Он стремится на башню чтобы просто стоять там вечно? По моему можно свихнуться быстрее, а автор показывает что все стремятся любым путем длить свою жизнь, жизнь ли?

Прочитал и действительно поверилось, что именно такая загробная жизнь возможна...

Первая моя книга Логинова. И сразу в цель. Так умно, тонко и изящно показать избитую, казалось бы мысль: «Они живы пока мы помним». Читая книгу понимаешь, что автор говорит в большей степени о жизни нашей земной, чем о послесмертии. И это заставляет задуматься. Имено это ценю в книгах.

Очень спокойная книга, я бы даже сказал умиротворенная, но вместе с тем местами окунает по самую макушку и возит лицом по реальности. Незнаю буду ли читать еще книги автора, но то что «Свет в окошке» запомниться надолго это точно.

ЗЫ. Читал по рекомендации выданной FantLab'ом. Задумался =)

роман прочла несколько лет назад, очень впечатлил, можно сказать, оставил след в душе. прошло время и я... забыла автора.

Вот так вот! долго искала в магазинах, библиотеках, но безрезультатно. и вот — интернет помог по единственному слову — МНЕМОНЫ.

Огромное спасибо господину Логинову за его труд, примите извинения от нерадивой поклонницы. Не взирая ни на что, ваш роман — гениальный.

К чему такое название? Судя по книге, никакого света ни в окошке, ни в конце туннеля нет.

В загробном мире правят и благоденствуют убийцы, маньяки и прочие злодеи, заслужившие долгую память человечества. Чьи деяния настолько хороши, что их помнят веками?

Ну да это мое личное мнение. А так, в качестве альтернативного загробного мира в принципе даже не плохо.

Человек не умирает, пока мы о нем помним.

Никому не хочется умирать. Конечно, если тело измучено всяческими хворями, то уж поневоле захочешь покоя. А если ничего не болит? «Значит, ты уже умер» (Е.Лец) Что же происходит с человеком после смерти? А там продолжается жизнь. Илья Ильич, главный герой книги, почивший в восемьдесят с лишним лет, убедился, что на том свете все то же самое. И люди те же, и проблемы, и даже пенсию точно так же получать приходится. Одно только отличие, но жизненно важное: пенсию эту начисляет не чиновник какой-нибудь, существо сволочное и бездушное одновременно, а мы с вами, живые люди, оставшиеся здесь. Наше отношение к ушедшему человеку, наши слова, наша память о нем определяет то, сколько продлится его послежизнь. А как хорошо мы помним наших бабушек и дедушек? Сможете ли вы назвать девичью фамилию вашей бабушки? Или вспомнить имя прадедушки? И если сами мы помним, то детям нашим память не передаем. Вот и прозябают наши мертвые, довольствуясь крохами памяти, обрывками воспоминаний, двумя-тремя словами на родительскую субботу да на поминки.

Но все же они живут. Помогают друг другу, своим детям, уже пришедшим к ним. Решают проблемы и отдыхают, радуются и печалятся. Изучают, исследуют окружающее и философствуют. Продолжают творить и занимаются бытовыми делами. Все как у нас с вами. Так о чем же на самом деле эта книга, о мертвых или о живых? Эта книга о людях, а детали вы определяйте для себя сами.

«Боже, ведь это тот годовалый малыш, что повстречался ему за пять минут до того, как он тормознул машину и отправился в Лахтинский хоспис. Последняя искренняя улыбка, виденная в той жизни. А ещё говорят, что годовалый ребёнок не способен надолго запомнить происходящее! Славный малыш... Хотя какой он малыш, ему уже давно за девяносто... как-то он там? В долгой жизни бывает всякое, но очень хочется, чтобы хорошего досталось больше. «Будь счастлив, малыш, и, пожалуйста, не забывай меня».

Эта книга не оствит ни кого равнодушным!!!! Память человека самый ценное сокровище, которое мы не ценим. Ценить начинаем только тогда, когда становимся одиноки и нуждаемся в друзьях и родных. Самая большая потеря, потеря близких....что мы можем для них сделать? что мы значим для них? для давно ушедших.......

не забывайте всех ушедших — пусть им мнемонов перепадет. Очень необычный, но сильный роман. Некоторое время не можешь отойти. Логинов пишет редко но метко

Мне кажется, эта вещь стоит очень над всей остальной современной ли, с позволения сказать, тиретурой.

Как там было в одной рекламе уже-не-помню-чего? «Время не властно над истинными ценностями».

Вот книга об этом и есть.

Очень.

Приятная книга, оставляет после себя такое теплое чувство. Ожидал более яркой концовки.. но и так все очень приятно. Автору мнемон ;)

Книга, к которой я многократно возвращалась после прочтения. Она в прямом смысле заставляет думать и вспоминать тех, кого нет в живых. Тех, кто был дорог, тех, кто был знаменит. Что происходит ТАМ, помнят ли нас, связаны ли ушедшие с нами хоть как-то...