Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Приятная книга, оставляет после себя такое теплое чувство. Ожидал более яркой концовки.. но и так все очень приятно. Автору мнемон ;)

Чисто внешне, роман о потустороннем мире, но если приглядеться, слишком очевидны параллели между царством загробным и новым «экономическим» строем России. Кошель, из которого утекают мнемоны и лямишки, без которых ты — ничто, никто, зато за местную валюту — можешь хоть рай выстроить (правда недолговечный), хоть поесть всласть, хоть каких угодно излишеств, развлечений «и этсетера». И получается в этом новом мире, что счастье, может быть, и не в деньгах, но величина жизни — точно в их количестве.

Итак, что же такое, это новое время по Логинову?

Кроме того, что все продается и все покупается, мы видим, что мир переполнен безобидными и обидными шарлатанами и мошенниками всех мастей, готовыми обобрать любого новичка, а ведь деньги здесь — непременное условие жизни, здесь даже воздух в сутки стоит лямишку. Единственный утопичный элемент этого будущего — невозможность умереть, и главное — невозможность убить или нанести повреждения (все возвращается сторицей в виде пустеющего кошелька). И правда, утопично. В реальном мире тебя тюкнут по голове, заберут деньги — и все. А здесь нет: отобрать не могут, а коли тюкнут — так сами же денег и лишатся. Этакая идеальная справедливость, вместо судов да всех юридических процессур.

С другой стороны мир, нарисованный Логиновым действительно соткан из денег и более из ничего. Все попытки найти здесь какую-то душу и приют душе обречены героем на провал: да, ему удается пристроить сына, да, его прежняя благоверная — продажна, но не со зла, а лишь потому, что ВСЕ продается и покупается: и тело, и любовь. А душа — как мы уже сказали, ее нету, лишь память, бьющаяся в агонии пропитанного деньгами существования. Здесь косвенно цепляются проблемы исчезновения прежних табу — свободные отношения, брачные контракты, возможность педофилии, отказ матерей от своих детей и еще многое. В новый мир включена, хотя и довольно неуклюже, виртуальная реальность — Доптаун, ад внутри ада, где особенно ушлые проводят остатки своих жизней, сбегая от неприглядной действительности. Пожалуй, Доптаун Логинова — это не только сеть, Интернет и компьютерные игры, та самая Матрица, о которой к 2002 году уже было столько сказано и написано, но и любые иллюзорные миры — ролевые игрища, книжные вселенные, бесконечные сериалы. В новом мире — это нам хорошо известно, — скандальная известность ничем не хуже великих достижений, а люди шоу-бизнеса — оперируют бОльшими суммами, нежели простые домохозяйки. В аду Логинова то же самое: добрая память ничем не лучше дурной, и Гитлер обитает в Цитадели, неприступной для простых людей, вместе с Достоевским или Александром Дюма. Потому что память, оказывается, как и деньги — не пахнет.

Как в знаменитом анекдоте, где ад от рая отличается лишь отсутствием спичек, двояк и загробный мир Логинова. Это утопия для тех, кто привык к скуке, от которой необходимо отгораживаться бессмысленным времяпровождением, водкой, наркотиками и пр. — потому что здесь доступно все. Люди прожигают свою жизнь. Мертвецы прожигают остатки памяти о себе. Это же — антиутопия для тех, кому важен какой-то смысл, высший смысл, выход за границы своего «я», через «я», дальше «я», потому что в мире, где все соткано из денег, нет ничего дальше «я», да и само оно есть ли? Пристроив сына, герой не желает ничего большего, чем полностью забыться, т.е. исчезнуть навсегда, окончательно и бесповоротно, чтобы не быть причастным к миру — являющемуся по сути лишь денежной иллюзией. В загробном мире атеиста Логинова (или его персонажа?) нет Бога. Если верить Тэду Чану, ад — это отсутствие Бога. И мир Логинова — ад. Вместе с тем, ад — это и наша беспамятная пропитанная деньгами современная действительность, вернее, не ад, но предостережение.

Есть в романе и композиционные слабости. Во-первых, Доптаун назван так из непонятного то ли подковыра, то ли реверанса перед Диптауном Лукьяненко, но дается он эпизодически, причем, при участии не героя, и не его сына, но бывшей супруги. Отчего на какой-то момент она становится главным действующим лицом романа и главное, что нового мы узнаем о виртуальной реальности, кроме неясной неприязни к ней автора, кажется, так и не разобравшегося в ее сути — непонятно. Лишний и не очень красивый эпизод. Другой вопрос — целая глава, посвященная воину древности как раз перед взятием Цитадели. Зачем так много, зачем так подробно и зачем эта целая глава нужна роману?

За этими исключениями, «Свет в окошке» непростой, хоть и тяжелый, «умный» роман.

На этом свете мы еще в пути, так посмотрите место назначения...

Да прочесть можно, не из за высокого литературного стиля,просто потому что заставляет задуматься. А вот к выводам грустным приводит — чем болше, ты сделал, тем дольше сохранишься в памяти (что по мнению автора хорошо), вот только не важно хорошим ли,плохим ли словом вспоминать будут, качество существования зависит лишь от колличества воспоминаний. Неприятные выводы однако... Уж лучше сразу в нехиль,чем опять в той же грязи купаться...

Книга зацепила, даже немного ужаснула, честно говоря, не хотелось бы жить в таком загробном мире, да и непонятно зачем. Хорошо, что я атеист и считаю ничего там не будет дальше:smile:. Читалось на одном дыхании, что давно со мной не было за это и поставлю 9.

Великолепная вещь..не думал вообще что русский автор сможет что то подобное написать. Действительно после этого многие вещи и ценности требуют переоценки и даже начинаешь верить, что вдруг нечсто подобное и на самом деле имеет место быть. Мне кажется эта вещь проймет даже самого последнего скептика и сарказматика, к оным я и себя пречисляю ) Теперь советую эту книгу практически всем своим знакомым!

Удивительная книга. Давно мне не попадало в руки произведение, которое заставило бы задуматься одновременно о своем прошлом, настоящем и будущем.

По окончании чтения остается печаль и надежда, надежда не попасть в подобный нихиль, в котором оказался главный герой, в такую жизнь после жисни (или смерть после смерти), без смысла, без света в конце тоннеля (или света в окошке). А самое грустное в книге это то, что наш мир очень мало отличается от загробного. Все преходяще, и только память имеет некоторую цену, память «жизненно важна». Событий не так много, действие развивается неспеша, и это как раз помогает думать во время чтения. Такую книгу рекомендуется прочитать всем...

Единственный, на мой взгляд, минус — не очень внятная концовка, поэтому 9 а не 10.

Спасибо Фантлабу за рекомендацию прочесть эту книгу.

Великолепная книга. Логинова вообще очень уважаю за прекрасные, умные, детально прописаные и небанальные сожеты. А именно эта книга зацепила очень. Прочитал ее сразу после первого издания в мраморе, но все подробности прекрасно помню до сих пор. Интересна концепция «чистилища», а особенно — загробных денег; каждый раз задумываясь по какому-либо поводу о жизни и смерти, ловлю себя на мысли, что вспоминаю «Свет в окошке»...

Грустная книга об итогах жизни. Начало книги – это финиш физической жизни в этом мире, конец книги – финиш в загробном мире. В центре всего – память. Человек жив до тех пор, пока его помнят. Или жив до тех пор, пока умеет делать своё дело. Жаль что дело главного героя – умирать. Но скоро и у многих из нас будет пенсия и надо будет достойно решить этот вопрос…. чтобы не было мучительно больно о бесцельно прожитых годах.

Хорошая книга всегда даёт повод задуматься о чём-либо, эта книга стимулирует мысли о жизни. Базовые идеи построения сюжета мне понравились – практично и наглядно. В книге часто не достаёт драйва, но в ней много эмоционального. Язык простой, но приятный и легко воспринимаемый. Месседжы автора нравственны и понятны. Пластилиновый мир загробного царства интересен, но мёртв. Финал книги без эффектной развязки, но с великолепным многоточием. Не высшая оценка книги дана мной из-за того, что не хотел грустить, ведь на дворе весна и хотел прочитать книгу с зарядом оптимизма... посоветуйте? )

Книга достаточно универсальная и рекомендовать её к прочтению можно, как любителям философского чтения, так и любителям практического чтива. Каждый найдёт свои недостатки, но равнодушными к произведению останутся единицы.

PS Спасибо «фантлабу» за функцию «рекомендация», если бы не она, я бы прошёл мимо этой книги.

Одно из тех немногих произведений, прочитав которое жалеешь, что оно уже закончилось...

Впрочем, идея, положенная в основу романа далеко не нова — кто из нас, вспоминая об уже ушедших от нас близких людях не думал о том, что эти воспоминания, быть может, радуют и греют души умерших людей. Уважение же и признательность читателей заслуживают то умение и тот талант Логинова, с какими он создал этот удивительно живой и достоверный, придуманный и продуманный до последних мелочей мир. Мир, в котором живешь вместе с главным героем до тех пор, пока не перевернута последняя страница.

А ведь это не единственное достоинство книги. Она интересна — симпатичный герой в незнакомом, так похожем и одновременно так непохожем на наш мире. Она умна — как много в ней авторских размышлений о жизни: смысле, человеческих чувствах, взаимоотношениях между людьми. Она прекрасно читается — слог у автора великолепный. И, ее героям сопереживаешь — причем не только Илье Ильичу, но и самым что ни на есть второстепенным. Кстати, самое удивительное, что в книге нет отрицательных персонажей — любого героя здесь можно понять и не осуждать.

Единственное, что смутило в романе, это совершенно искусственная вставка-встреча главного героя с Гоголем. Очевидно, что у автора есть, что сказать Николаю Васильевичу, но эпизод получился каким-то уж очень чужеродным остальному тексту книги.

Книга очень хорошая, — сильная и умная. Хотя, казалось бы, немудрящая истина: мы живы, пока нас помнят. Вот и у Р.Брэдбери есть истории, сюжет которых основывается на том же постулате (правда, там героями являются, кажется, только писатели). Однако, создать целый мир, — потусторонний! — внеся в него весьма материальные отношения... На это нужна какая-то особая фантазия.

Прямо скажу, что ожидала, что действие переберется за стены Цитадели; очень уж заманчиво было заглянуть за ее стены... И конечно же, думалось, что пересекутся еще пути отца и сына. Ан нет, не случилось. Да и вообще истаяли все прежние связи — с женой, любовницами...
Всё преходяще, все эфемерно. Вроде и возникают новые знакомства, симпатии, привязанности, но исчезают легко и одномоментно, не становясь значимыми, не вызывая острых переживаний.

Странный мир? Страшный? Но вот невольно возникает сравнение с миром живущих, и — так ли много отличий найдем мы в эти мирах, отбросив антураж? Да и немудрено: ведь ТУДА попадают люди, неся с собой привычки, принципы, стиль взаимоотношений... Какой трансформации они подвергаются за долгие-долгие годы? Это одна из интересных сторон описанной Логиновым загробной жизни.

Но главная мысль, конечно — Память. Что оставляем мы, уходя в небытие. И добавляем ли мы монетки в мешочки покинувших нас людей?..

На меня эта книга произвела огромное впечатление. Одним из показателей хорошей книги, на мой взгляд, является то — насколько книга заставляет вас задуматься. Это произведение заставляет... Более того вызывает сильнейший эмоциональный отклик. Каждый, наверное, прочитав «Свет в окошке» сделает какие то свои выводы. Меня эта книга заставила задуматься о том, как меня вспомнят мои близкие, насколько часто я сам вспоминаю умерших родственников. Стало стыдно. Книга, которая способно пробудить бурю эмоций это очень сильно, это даже страшно. Спасибо автору за то, что сумел создать такое сильное произведение. Книга явно не проходная, перечитал несколько раз и буду перечитывать еще. Одна из крайне немногих книг, которым могу не дрогнувшей рукой поставить 10 баллов.

Идея конечно хороша, но хотелось бы обратить внимание читателей на самого героя.

Герой весьма и весьма специфичен. Взять хотя бы его настойчивый атеизм. Ну Логинов атеист, это понятно. Но в случае Ильи Ильича это выдает его некоторую ограниченность. Он ведь даже перед первой своей смертью твердо был уверен что на этом его существование окончится. А оно не окончилось. Все оказалось совсем не так как он мог себе представить. Так откуда такая настойчивость в собственном атеизме? Видимо привычка. 84 года как-никак...

Показательны эпизоды с тетей Сашей и Анютой.

А как у остальных персонажей? Бессмысленность, ненужность существования. Счастливых и довольных людей можно перечесть на пальцах и то большинство из них просто спят и жрут...

Понятно что Гоголь так мечется. Что ему делать в таком мире? А мир-то ограничен. Очень даже ограничен. И даже самоубиться не получиться...

Эта книга не оствит ни кого равнодушным!!!! Память человека самый ценное сокровище, которое мы не ценим. Ценить начинаем только тогда, когда становимся одиноки и нуждаемся в друзьях и родных. Самая большая потеря, потеря близких....что мы можем для них сделать? что мы значим для них? для давно ушедших.......

не забывайте всех ушедших — пусть им мнемонов перепадет. Очень необычный, но сильный роман. Некоторое время не можешь отойти. Логинов пишет редко но метко

Только что дочитал. мне опнравилось. очень.. заставлет задуматься. Темб олее недавно у меня прабабушка умерла... Хотелось бы верить во что нибудь такое..