Север Гансовский «Три шага к опасности»

Три шага к опасности

Сборник, год

Человек и машина, человек и его отношения с техникой — главная тема вошедших в книгу рассказов. Удастся ли нам когда — нибудь без специальных приспособлений летать по воздуху, сможем ли мы существовать под водой, не пользуясь ни аквалангом, ни водолазным костюмом, сумеет ли человечество, отказавшись от ночного освещения жилищ и городов, заменить его собственным `внутренним светом`?. Сегодня мы склонны ответить на эти вопросы отрицательно, но писатель-фантаст последовательно проводит мысль о том, что до сих пор нам неизвестны колоссальные возможности, таящиеся в человеческом организме, что эти силы неисчерпаемы и ждут лишь смелых исследователей, чтобы быть поставленными на службу обществу. Что машина и большинство других технических устройств являются лишь слабым сколком того, что уже заложено в человеке.

Три шага к опасности
1969 г.

Читается непривычно, мы уже отвыкли от таких книг. Книга издана в конце 60-х годов прошлого века и это наклыдывает отпечаток на идеологию, на всё то, что хочет сказать автор.

Книга получилась такая светлая, возвышенная, такая как сейчас нет и не пишут, потому что нам не свойственно думать о том, что лучше умереть, чем жить в войне. Тогда все стремились думать, расти, двигать науку, умирать ради науки и развития, все переживали за мир и восхваляли всё то светлое в человеке, что сейчас не в моде и в современной литературе на это посмотрят с презритльным прищуром.

Это самая настоящая научная фантастика того времени, за сюжетами которой видна мощная идеология того времени. И если отринуть личное отноешние каждого к политике и коммунизму середины прошлого века и суметь рассмотреть нечто большее, то книжка оставит некое светло-ностальническое послевкусие.