Клим Дмитрук «Корниенко, капитан госбезопасности»

Корниенко, капитан госбезопасности

Корнієнко, капітан держбезпеки

Повесть, год

Остросюжетная повесть советского украинского историка, автора многочисленных книг о бандеровском подполье и униатской церкви Клима Дмитрука (1928–2008) «Корниенко, капитан госбезопасности» посвящена героическим действиям группы чекистов-контрразведчиков и участников партийного подполья в годы Великой Отечественной войны на территории Западной Украины. В центре повествования — образ молодого капитана госбезопасности Юрия Корниенко, руководителя оперативно-разведывательной группы, развернувшей активную борьбу против немецко-фашистских захватчиков и украинских националистов в условиях жестокого оккупационного террора.

В. Спринский (1)

Корниенко, капитан госбезопасности

Прочел роман, хотя почему-то говорят, что это повесть «Корниенко, капитан госбезопасности». Ну, пусть будет повесть... Книга издана издательством «Митин» в серии БПНФ, издана прекрасно, с выразительными динамичными иллюстрациями, многоцветными форзацами, белая бумага, ляссе, четкий шрифт. Словом, зачётно, как пишут тинэйджеры.

В книге рассказано о действиях сотрудников госбезопасности на оккупированной немецкими захватчиками территории Украины в период Великой Отечественной войны. Подробно расписаны действия чекистов по внедрению на территорию, занятую врагом, взаимодействие с подпольем.

Интересно рассказывается о трудной и опасной работе разведчиков, где неосторожный шаг, или оговорка может послужить прологом к провалу. А уж попасть в застенки к оккупантам — лучше умереть сразу. Трудность еще и в том, что кроме фашистских контрразведчиков следует также опасаться, если не более, бывших «своих», то есть предателей, перешедших на службу врагу. Их-то обмануть очень сложно, ибо этим бывшим своим известны все мелочи жизни советских людей, они заметят даже мелкий необычный штришок в поведении, на который не обратят внимания немцы, они готовы на любую подлость, что бы выслужиться перед своими хозяевами. Вот и приходится Юрию Корниенко, руководителю группы разведчиков и городских подпольщиков просчитывать каждый шаг. И свой, и своих товарищей. Приходиться втираться в доверие к новоявленным «хозяевам жизни», покупая их дружбу и благосклонность большими и маленькими подарками, деньгами. Тем не менее, полностью исключить провалы нельзя. И это так страшно — терять своих друзей, когда ты ничем не можешь им помочь. Но битва с врагом продолжается и в эфир идут донесения о планах врага, о действиях украинских националистов по формированию дивизии СС «Галичина» и о многом, многом другом, очень нужном командованию Красной Армии. Отважные разведчики даже совершают похищение генерала СС и переправляют его в Москву.

Однако враг не дремлет, там ведь тоже сидят не идиоты, они методично и грамотно анализируют ситуацию, инфрмация накапливается и кольцо вокруг патриотов сжимается всё плотнее...

Сюжет книги достаточно интересен, напряженный. Есть в нем и любовная линия — ведь наши разведчики — не супермены, это такие же люди, из плоти и крови и ничто человеческое им не чуждо. В общем, это не только приключенческая книга, уделено место и романтическим отношениям.

И этому не мешает даже то, что автор «разбавил» повествование документами о работе фашистских спецслужб по оболваниванию населения Зап. Украины, о планах рейха в отношении использования земель и экономики оккупированной Украины, о зверствах оккупантов в отношении советских людей, о продажных, преступных действиях украинских националистов и т.п. Всё это нисколько не утяжеляет повествование, а наоборот, придает ему убедительную достоверность и позволяет читателю реально прочувствовать обстановку того страшного времени, с головой окунуться в него. В общем, — это добротное приключенческо-политическое повествование, написанное хорошим языком.

Для меня данная повесть интересна еще и тем, что в многих городах и селениях, которые упоминаются по ходу повествования в книге, мне довелось побывать, это Львов, Стрый, Коломыя, Моршин, Самбор... И я тоже ходил по тем улицам и площадям, где когда-то действовали наши чекисты. Данное обстоятельство порождает некое чувство сопричастности, гордости за них. Ведь они — мои соплеменники, и может быть благодаря Юрию Корниенко и его товарищам, а также многим другим, выполнявших задания на оккупированных территориях и остались живыми мой дед и другие родственники, с боями освобождавшие эти территории от фашистских захватчиков в своем победоносном движении на Запад.

Хорошая книга, которую можно рекомендовать к чтению.