Энди Вейер «Проект «Аве Мария»»

Project Hail Mary

Райланд Грейс приходит в себя на борту космического корабля. Он не помнит своего имени и понятия не имеет, как здесь оказался. Единственное, что он знает наверняка, это то, что он спал, а сейчас проснулся и компанию ему составляет парочка мертвецов. Воспоминания приходят обрывочными картинками... Похоже, когда-то он работал школьным учителем, а потом... черт, да что же случилось потом?

Наконец восстановив череду произошедших событий, Райланд приходит в ужас от грандиозности вверенной ему задачи – предотвратить вымирание человеческого рода. Эта сверхсложная миссия – билет в один конец, и на Землю ему уже не вернуться. И помощи, похоже, ждать неоткуда…

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Научная фантастика (92 831 голос)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2023 // Переводная книга НФ (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (1 365 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (США)

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2022 // (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2023 // Выбор жюри. Произведение (перевод с английского Ольги Акопян)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 3023 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Рецензии

Хороший представитель оптимистичной твёрдой научной фантастики.

Трудно обойтись без сравнения с «Марсианином», и по духу романы действительно многое роднит. История выживания и научных исследований на фоне смертельно опасных исходных обстоятельств, но при этом с почти неистребимым оптимистичным настроем. Автор последовательно раз за разом показывает, что как бы не были трудны поставленные задачи и обстоятельства, с ними можно бороться благодаря научным знаниям, научному методу, упорству и доле везения.

Собственно это именно тот посыл, который я и хотела увидеть у автора.

Сюжетно (и благодаря медленно излечивающейся амнезии главного героя) у романа две линии. «Настоящее» — будни на космическом корабле со всеми испытаниями и открытиями. И «предыстория» — события на Земле за несколько лет до, описание возникшей глобальной проблемы и усилий по её преодолению.

Тут я ещё раз отмечу с положительной стороны оптимизм автора. Совместные скоординированные действия всех стран по спасению Земли порой выглядят не меньшей фантастикой, чем полёт к другой звездной системе. Но это именно то, ради чего лично я читаю книги этого автора. Оптимизм, причём не закрывающий глаза на проблемы, не рисующий непоколебимых героев без грамма недостатков, но при этом демонстрирующий веру в человечество и в отдельного человека. Даже если он по складу характера немного трус (это был хороший сюжетный поворот, добавляющий истории искренности).

Про второго важного героя этой истории говорить не могу, чтобы не спойлерить, но он получился просто чудесным.

Ну и напоследок добавлю, что множество научных сносок и примечаний ни коим образом не мешали и смотрелись более чем уместно. Право читателя — зарываться в них с головой для уточнения непонятных терминов или игнорировать их и принимать к сведению лишь фоном. Но в любом случае это роман о силе науки и научного подхода в решении насущных проблем, так что трудно представить его без научных терминов (и небольших подсказок для читателя в примечаниях).

Итого: оптимистичная научная фантастика с правильным и немного даже образовательным посылом.

Главный совет будущему читателю этого романа — не знакомьтесь с анотацией или отзывами, раскрывающими суть сюжета. Самый большой кайф вы получите, если вместе с героем будете узнавать ситуацию и решать задачки.

Это было потрясающее приключение. Ни разу не показалось занудным, потому что мне по душе научные эксперименты — я восхищаюсь их последовательностью и разделяю радость открытий. Мне хватило знаний, чтобы понимать принципы научных методов и вычислений, но я не стремилась перепроверять расчеты, поэтому про возможные ляпы ничего не скажу.

В истории было всего в меру: опасностей, загадок, переживаний, шуток, сотрудничества и уважения. Финал показался мне очень правильным и сильно тронул.

«Project Hail Mary» — отличный образчик современной твердой НФ, который, надеюсь, переживет свое время и станет классикой, как это стало с Азимовым, Лемом и пр.

P.S. не знаю, как перевели некоторые очень любопытные моменты, придуманные автором, поэтому если есть возможность, прочтите на английском и/или те самые любопытные моменты послушайте в аудио (мне это сильно дополнило впечатление).

Энди Уир, или Вейер, зашел в научную фантастику «с козырей». Его «Марсианин» был замечательным образцом нф, отдающим дань классике нф и современной поп-культуре. Научно-достоверная робинзонада на Марсе получилась интересной и жизнеутверждающей, Марк Уотни — веселым и харизматичным главным героем. И очень умным к тому же.

Второй роман Уира я не читал, увы, но отзывы о нем были не особо позитивные. А вот третий роман Уира, «Проект «Аве Мария» я прочел. И он очень похож на «Марсианина», что хорошо.

Безымянный, пока, мужчина просыпается внутри системы жизнедеятельности. Он в космосе и у него амнезия. А рядом два иссохшие от времени трупа. Отличная завязка, не правда ли? Ну, может слегка банальная. Почти сразу Райланд Грейс, а именно так мужчину зовут, пытается понять кто он, где он и почему он здесь. В ход идут обширные познания в физике, астрономии, механике. Райланд постоянно что-то высчитывает, мастерит, проверяет и перепроверяет. Справедливости ради, из Райланда Грейса получился отличный протагонист — умный и находчивый, но не застрахованный от просчетов и затупов, веселый и гиковатый, но не задрот. Он тот тип героя из классической фантастики, который решает проблемы не бластерами а головой и смекалкой. Райланду сопереживаешь, особенно сильно — ближе к финалу.

Сюжет «Проекта «Аве Мария» можно разделить на две линии, разделителем которых служит пробуждение Райланда. Первая развивается в прошлом и описывает причины присутствия Грейса на корабле — спасение всего мира, как бы пафосно это не звучало. А вторая — сам процесс спасения мира. А больше рассказать не могу — спойлеры.

Отлично у астора получилась и научная часть. Здесь огромное количество расчетов, экспериментов, подробностей о строении тех или иных механизмов. И это интересно читать! Подобные эпизоды совершенно не похожи на лекторские инфодампы Нила Стивенсона, а скорее напоминают встречу друзей, которые делятся интересными фактами.

Дабы не растекаться по тексту и случайно не заспойлерить важные детали, подведу итог. «Проект «Аве Мария» — замечательный роман, с приятными героями, достоверной научной частью и незамысловатым, но увлекательным, сюжетом. История о спасении мира, где спасители не солдаты и военные, а ученые и инженеры. Легкое послевкусие классики в наличии.

Эй, Грейс! А ты не думал, вдруг где-то в космосе есть еще жизнь?

«Солнышко в руках

И венок из звезд в небесах

И с других планет все видят нас»

Вы конечно помните историю парня, который сажал на Марсе картошку и научил поколение нынешних двадцатилетних, что гаджеты — это хорошо, но в некоторых экстремальных случаях иметь хороший запас полиэтиленовой пленки, изоленты и простите, дерьма — для выживания много важнее. То кино с блистательным Мэттом Деймоном, которое посмотрели даже те, кто не прочел книги (я была в числе последних). Семь лет назад, как недавно и как давно это было.

Энди Вейер пишет твердую фантастику, в которой описание страшных ситуаций сочетается с оптимизмом, а с любой из встающих перед героями, и неразрешимых в принципе, проблем удается справиться, благодаря знаниям, смекалке, растущим откуда надо рукам и кое-каким подручным материалам.

«Проект «Аве Мария» ожидаемо твердая НФ с мощным динамичным сюжетом, в котором миссия спасения мира ложится на плечи школьного учителя. Действие максимально приближено ко дню сегодняшнему, потому вопрос выживания экипажа в длительном совместном путешествии в ограниченном пространстве и при минимуме еды решается не криогенной заморозкой или анабиозом, но медицинской комой.

Итак, герой просыпается на космическом корабле с ретроградной амнезией: земная предыстория дана в режиме постепенно возвращающейся к нему памяти, в то время, как основное действия перенесено в дальний космос. С робинзонадой «Марсианина» у этой истории, пожалуй, меньше общего, чем с романом Дефо, ну. хотя бы потому, что здесь у героя будет свой Пятница. Не стану раскрывать всех секретов, но дуэт невероятно обаятелен и скучно не будет — гарантирую. А в исполнении Игоря Князева эта история чудо как хороша.

Не могу удержаться, дам совсем немного вводных (не спойлер — с этого все начнется). В общем так, солнце гаснет. Нет, не само по себе и не тот процесс, который обещает растянуться на ближайшие пару миллионов лет, а вот прямо сейчас. В космосе завелись мелкие твари, род космических бактерий, которые пожирают энергию нашей звезды и, судя по всему, в ближайшие двадцать лет, ее тепловая энергия уменьшится процентов на десять.

Землю ждет новый ледниковый период с гибелью всех или почти всех животных, сельскохозяйственных растений, примерно половины населения планеты от голода — и это при самом благоприятном сценарии: если все объединятся, забудут распри, введут режим жесточайшей экономии. В реальности сильные начнут жрать слабых, а войны окончательно уничтожат сельское хозяйство и вот это вот все. Надо что-то делать прямо сейчас.

Захватывающе интересный роман, победитель читательского голосования Goodreads в номинации Научная Фантастика, а в экранизации героя сыграет Райан Гослинг (киновоплощения инопланетянина Рикки тоже жду с нетерпением).

Роман очень большой по обьемy. И это дикая нудятина. Большая часть романа — рутина полета, исследований и починок. Глупостей хватает, их не много, но глупости капитальные — на весь роман, как то отсутствие каких либо вычислительных мощностей у партнеров и при всем этом — роботы! При этом ювелирное следование курсу и повтор маневров, да и вся навигация, учитывая что из органов чувств у партнеров только эхолокация по звуку, то все эти приключения в космическом вакууме, где никаких звуков нет, просто глупости.

Обещали Марсианина, только в профиль и в общем-то не обманули. Герой все так же из спичек и желудей мастерит атомные реакторы, чтобы выжить в космосе, при этом не останавливаясь петросянит. Сюжет такой же неплохой, в меру интересный и захватывающий. некоторые повороты особенно понравились. Юмор на том же уровне и в общем-то и делает всю книгу.

Впрочем, минусов тоже хватает. Так, например, герой иногда ведет себя крайне тупо и не понимает очевидные вещи. Точнее, очевидны они только специалистам (к которым по идее и относится герой) но не обычному читателю. Возможно это сделано специально, чтобы простому человеку было интересно, но для людей разбирающихся в теме такое поведение героя вызывает недоумение. Некоторые моменты кажутся весьма спорными и неправдоподобными. Герой без проблем выполняет сложные и рискованные задачи. Конечно, иногда у него из-за этого возникают проблемы, но в целом ему фантастически везет. Тот же инопланетный контакт устанавливается на удивление быстро, хотя у обоих рас принципиально разный способ познания мира и в реальности понять друг друга могло бы быть неразрешимой задачей. Да и вообще местами роман близок к космоопере, нежели к твердой фантастике.

А еще в книге почти нет художественности. Ни метафор, ни эпитетов, ни описаний, ничего. Только голый сюжет. Зато слишком много аутизма, когда герой мастерит очередной транклюкатор, автор в мельчайших подробностях описывает его принцип и внешний вид, хотя это неважно и неинтересно. Не помню чтобы в Марсианине дела обстояли так же. Но даже если там были те же недостатки, то они не бросались в глаза в отличии от этого романа.

В целом довольно интересный и захватывающий роман, но ничего нового тут нет, это тот же Марсианин, только в профиль.

«Сердце Змеи» — расширенная режиссерская версия.

Фантастика, твердая, как поролон.

Биокларктех.

Волшебная палочка, позволяющая покорит «Известный Космос» на МКС.

Ну и герой-одиночка, поучающий и покоряющий небо и аллаха.

Всё как любит читатель. Наслаждаемся и машем...

Когда-то попался на глаза отзыв на эту книгу (а именно — отзыв лаборанта glaymore с этой самой страницы), где говорилось, что книга хорошая, но лучше её читать, не зная о сюжете ничего, кроме того, что сказано в аннотации. Я тогда решил довериться этому роману и не прогадал.

Предыдущие книги автора не привлекали внимания. «Марсианин» — фантастика ближнего прицела, где из фантастики, по большому счёту, только место действия. «Артемида» — тоже недалёкий прицел, да ещё и с феминизмом и прочими модными тенденциями. (Сужу, опять же, только по отзывам.)

А вот «Аве Мария» оказалась наполненной настоящими твёрдыми научно-фантастическими идеями. Можно сказать, что в этом романе Вейер показывает себя Артуром Кларком 21-го века.

Как любителя биологической фантастики, меня, естественно, заинтересовали придуманные Вейером инопланетные формы жизни — астрофаги, таумёбы и, конечно, цивилизация эридианцев. Инопланетяне у него получились по-настоящему качественно иные. Встретить истинно оригинальных инопланетян на страницах научной фантастики удаётся не так часто, а здесь они есть. Если Вейер напишет ещё что-то подобное, то на это определённо нужно будет обратить внимание.

Динамичный захватывающий сюжет и оптимистичное настроение также выгодно выделяет этот роман на фоне большинства современных НФ-книг.

В этой книге есть то, чего в современной фантастике и литературе вообще очень недостаёт — оптимизм и вера в добро, и это мне по нраву. «Твердоты» в меру, некоторых нюансов я не понял совсем

куда деваются тонны энергии, накопленной астрофагом, когда его съедает тауамёба, например? Как в принципе астрофаг может удерживать в себе все эти нейтрино?

Герой тот же самый, что в «Марсианине», хотя имя другое. Неприятности валятся чрезмерно, но и решаются с первого раза без проблем, опять же, как в «Марсианине». Концовка классная. В общем, мне понравилось.

P.S. Видимо, Уир учёл негатив читателей из-за «Чёртовых душегубок» и очень хвалит российский скафандр «Орлан». Теперь ему ещё надо пройти практикум по водке, русские у него пьют её из больших стаканов без закуски.

Примерно каждые три года начиная с 2014 г. Энди Вейер выпускает в свет по одному роману. Первым был «Марсианин» (2014 г.), затем «Артемида» (2017 г). И вот новое творение «Проект «Аве Мария»» (2021 г.)

Можно сказать, что перед нами усовершенствованный вариант «Марсианина». Как в плане литературном, так и сюжетном. Но при этом в книге так же много заметных минусов и в этом парадокс.

Что особенно мне бросилось в глаза:

— Схожесть с популярными нынче заходами, что герой проснулся на корабле, а вокруг все мертвы. Буквально недавно я читала про это в «Шесть пробуждений» Мёр Лафферти.

- Снова как в «Марсианине» нас сопровождают пояснения и мысли главного героя как все устроено и как он это будет чинить, если сломалось или конструировать , если ему чего-то не хватает. Причем, опять для понимания этого нужна некая техническая база знаний, хотя сносок тут достаточно.

- По сюжету, так как беда угрожает всей планете, нам назначают одного главнокомандующего над всей операцией по спасению — и это как сейчас модно — сильная, волевая со стальными нервами и характером женщина... ну вы поняли...

- Про всякие там «рояли в кустах» и обязательную «клюкву» я подробно писать не буду, но этого тут тоже хватает.

Но при всех этих видимых недочетах и минусах, в этой книге есть какая-то душевная магия. Вера в светлое будущее. В романе все сверхдержавы в едином порыве готовы помочь друг другу, не перетягивая одеяло на себя, что странно в наше капиталистическое время. Автор, конечно, восхваляет свою страну и достижения, но при этом хвалит и другие страны.

Как бы вторично не смотрелись приключения в космосе, наблюдать за главным героем и угадывать, что же с ним случится через пару страниц и как он из этого будет выворачиваться всё равно интересно. Да и как, оказалось, будет он там всё же не один.

Я бы не отнесла эту книгу к научной фантастике только из-за того, что действие происходит в космосе и для понимания многих процессов нам нужно много разных научных терминов. По сути это приключенческая фантастика, пусть даже речь идет о спасении планеты. Так как в повествование есть уж очень большие допущения.

Определенно, если сравнивать все три романа Энди Вейера — этот для меня, пока что самый успешный. Но я рассматриваю его с позиции развлекательного чтения. Если вы хотите немного отвлечься от земной суеты, то можно почитать про данный полет в космические дали.

Вейер – молодец. Сеет разумное, доброе, вечное. Душевная фантастика в атмосфере старой школы, когда и рояли в межзвёздном пространстве, и клюква, и хардкор. Честно говоря, понравилось, хотя ожидал от книги другого лора и эмоций. Наверное, ждал чего-то в духе Ad astra – твёрдой фантастики, психологизма, глубокой философии, а получил Уотни в системе Тау Кита.

Приключения сильно притянуты за уши. Всё получается просто и одним махом. Если в той же «Истории твоей жизни» максимально научно и логично преодолевался «языковой барьер» двух видов из разных звёздных систем, то у Вейера это заняло несколько дней. Конечно, в угоду кинематографичности будущей экранизации (100%). Не лишена книга и полезной информации. Вейер занял свою нишу с героем-одиночкой, который найдёт выход из любой ситуации, будь то картошка или таумебы, используя свой жизненный опыт, инженерный склад ума и Википедию в голове.

Концовка понравилась. За неё ещё бал потому, что это мне близко.

Да, чисто технически (редакционно) — имеет место быть вполне очевидная «свежесть стиля». И «генетика» программиста — проглядывают «между строк» не менее очевидно. И влияние троицы классиков американской Фантастики на работу Автора — тоже не менее очевидный факт.

В принципе, уважаемый потенциальный читатель, сказанного — уже вполне достаточно для того, чтобы составить собственное впечатление о тексте. В конце концов — это самый правильный путь в том случае, если совсем уж откровенное разочарование — достаточно маловероятно. НО. В том-то и дело, уважаемый потенциальный. Вот это конкретное чтиво — возможно, то самое исключение из правил, которое только подтверждает эти самые правила. При этом первая четверть текста — вполне себе благополучна и свободна, так скажем, от «смутных сомнений». А, вот, чем дальше — тем больше оные сомнения набирают обороты. И — в конце концов выливаются уже в откровенное глухое раздражение. На мой взгляд, сама «ментальная конструкция» всей сюжетной ситуации — абсолютно «притянута за уши».

Дедушке Ленину упорно приписывают фразу «…любая кухарка сможет управлять государством…». На самом же деле вождь социал-демократов сказал следующее: «…мы не утописты, мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка НЕ способны сейчас же вступить в управление государством…». Вот и я, тоже — по примеру дедушки Ленина, вопреки толпе, переиначивающей простейшие цитаты — не утопист. Посему итоговое впечатление от книжки — когнитивный диссонанс. Лютый когнитивный диссонанс. Не может кухарка управлять государством. Увы. Не может. Зачем автор пытается доказать обратное — ума не приложу. Но эта его настойчивость — вопреки логике и в ущерб объективности — вытесняет, в конце концов, любые прочие возможные аспекты восприятия, окромя оного глухого раздражения. Бессмыслица какая-то

Очень необычная хорошая фантастика. Как сказал один литературный герой: — «Если бы все на отлично учились в школе, мы давно летали бы к звездам».

Как же я счастлива, что такие книги еще попадаются! Аве Мария – идет прямиком не просто в лучшее года среди НФ, а в лучшее за много лет моего чтения! А также это лучшая работа Энди Вейера!

Если Марсианин был суховатым, да и действие развивалось постоянно на одном месте с результатом, важным лишь одному человеку, то Артемида свалилась в другую крайность и ушла от научности, превращаясь в вестерн-боевичок. В Аве Марии же взято все лучшее от обеих книг и добавлено еще ого-го сколько!

У проснувшегося без памяти посреди космоса Райланда Грейса (кстати, мой любимый прием, позволяющий вместе с героем втягиваться в повествование) сразу обнаруживается крайне важная миссия – спасение всего человечества! Такой цели и такому герою уже невозможно не сопереживать (браво, автор!)

Постепенно всплывающие воспоминания позволяют медленно но верно усложнять квест, открывая новые уровни и новые задания, а по мере выполнения сыплются всякие сопутствующие проблемы, к которым добавляются и побочные эффекты от отсутствия сна, таблеток и т.д. Достоверность 100 lvl!

Кстати, научная составляющая, несмотря на кучу абсолютно фантастических моментов, такова, что приходится разбираться с помощью научного редактора помимо наглядных и доходчивых пояснений от автора (итого почти 200 ссылок с терминами!). Но это ни капли не мешает динамике, которая настолько зашкаливает, что я боялась оторваться хоть на секунду!

Абсолютный восторг вызвала лингвистическая сторона! Дальше, наверное, спойлер будет.

Дело в том, что тут встретится аж целый абсолютно негуманоидный инопланетянин с чуждой средой выживания и языком, основанным на музыкальных тонах (мне это напомнило одну из любимых квестовых игр Жюль Верн: Путешествие на Луну). Восторг от того, как они нашли общий язык, и отдельный респект автору, что он вспомнил о жестах и других невербальных способах общения, про которые остальные почему-то часто забывают.

«Самое трудное в работе с инопланетянами – постоянная необходимость выдумывать имена для всякой всячины…"

Чуть менее интересно было читать про воспоминания о подготовке миссии, хотя все кусочки пригождались в настоящем. Тут немного напомнило недавно вышедшую книгу Министерство будущего, когда вся Земля вынуждена работать над одной целью, хотя там связано с климатом, а здесь с космической миссией. Эта идея мне всегда импонировала, но в свете нынешней политической обстановки кажется маловыполнимой. Русские выставлены слегка карикатурно, но если честно, досталось всем нациям.

Очень понравился стиль повествования автора – такой ироничный, вернее, самоироничный, так как повествования от Я-лица. И вообще герой понравился, несмотря на некоторые недостатки. Ученые спасают мир! Эта тема давно напрашивалась! А то все сумасшедшие, от которых герои в трико оберегают остальных.

Ну и отдельный поклон за то, что дали возможность с нуля посмотреть, как изобретают кварковый двигатель из Звездного пути, и на путешествия в космосе нашего времени, а не в далеком-далеком будущем! Концовка тоже очень понравилась!

Итог: срочно все бросать и бежать читать!

Школьный учитель физики после недельного курса спокойно выходит в открытый космос, самостоятельно разбирается в управлении новейшим космическим кораблем и перемещением между звездными системами, легко находит общий язык с инопланетной формой жизни и прочие рояли в кустах. Концовка банальна до неприличия. Подростку, возможно, зайдет. Взрослому человеку читать тяжело.