Кристель Дабо «Граница миров»

Граница миров

La Tempête des échos

Роман, год; цикл «Сквозь зеркала»

Влюблённые как никогда прежде понимают, насколько дороги друг другу. Наконец-то встретившись в сердце вавилонского Мемориала, они вновь расстаются. Чтобы спасти человечество и сохранить свою семью.

Мир рушится. Теперь уже осколки Земли – Ковчеги – рассыпаются на части. Вавилон, Полюс, Анима… – нигде нельзя укрыться. Духи Семей бездействуют. Пока не поздно, нужно найти виновного. Найти Другого. Но как это сделать, ведь Его никто никогда не видел? И лишь Офелия смутно знакома с Ним – именно она освободила таинственного Другого много лет назад, впервые пройдя сквозь зеркало.

Финальная часть тетралогии «Сквозь зеркала» выводит мастерство французской писательницы на новый уровень: и герои, и придуманный ею мир усложняются, а сюжет поначалу степенно, а затем все стремительнее развивается, подобно туго сжатой пружине. Герои, а с ними и читатели, увидят лик Другого и поймут истинное устройство мира Ковчегов. Узнают, кто создал Духов Семей и почему отнял у них память. А главное – что находится между зеркалами.

© издательство КомпасГид

Граница миров

Очень неудачная книга.

Не в плане того что плохо написана, слог там.

А именно сюжет.

Автор все так закрутила, завертела, замудрила — зачем? Показать как она может вумного включить? Это ж вымыслы все одно, смысл тут че то доказывать

Книга отходит в сторону от первых нормальных трех.

Низвела и сюжет и персонажи до чего совсем другого чем они казались изначально

Мы разобьем шахматную доску

«Человечество не имеет больше ничего общего с тем, которое мы знали. Оно стало миролюбивым. И больше нет никакого смысла жертвовать одной половиной мира ради спасения другой. И потом, кто мы такие, чтобы решать за них?»

Тетралогия «Сквозь зеркала» закончена, последний роман вызвал такую бурю негодования среди поклонниц, что если бы собрать тапки, которыми они кидались в автора, можно было бы открыть магазин подержанной обуви (даже и не один, кажется). Рискуя попасть под раздачу, берусь объяснить, что книга вовсе не так плоха, как кажется на первый взгляд.

Итак, «Граница миров», заключительный роман цикла парящих в пространстве Ковчегов, на каждом из которых свое социальное устройство, более-менее подробно нас знакомят с тремя: Анима, родина героини, с капитализмом образца XIX века, феодальный Полюс и тоталитаризм Вавилона. Во главе каждого ковчега бессмертный и беспамятный относительно собственного детства предок, от которого ведут род все его жители. У всякого из сверхлюдей есть особые способности, в некоторой мере наследуемые его потомками. Так Артемида, хранительница Анимы, оживляет неживое и склонна к занятиям науками, эти ее свойства отражают все анимисты.

Офелия, героиня цикла, маленькая очкастая девушка с копной кудряшек, удивительно неуклюжая в быту, но умеющая прочесть историю вещи, коснувшись ее. Против воли выдана за Торна, интенданта с Полюса. Молодой человек очень высок и напрочь лишен светского лоска, отчасти аутист, но великолепный счетчик — не рвется в женихи, однако этот брак заключен волей владык, Артемиды и Фарука, противиться которой немыслимо. А дальше, вы наверняка догадались, такие непохожие внешне, но замечательно подходящие друг другу внутренними свойствами (порядочность, деликатность, интеллект) молодые люди полюбят друг друга.

Тут бы им жить-поживать, да добра наживать, но неладно что-то в Датском королевстве. В том смысле, что жестокие обстоятельства разлучают супругов, заставляя малютку Офелию разыскивать суженого по свету, проходя многие испытания. Такое, отчасти «Финист, Ясный сокол», частью «Амур и Психея» в декорациях достаточно жесткого фэнтези с чертами стимпанка. Однако к финалу третьего романа Офелия, истоптав девять пар железных башмаков и стерев девять железных посохов, находит мужа на Вавилоне. Он в статусе почти всемогущего властителя, его зовут здесь лордом Генри, в то время, как она всего лишь бесправная (кажется намек на особенность признания человека, прожившего во Франции не меньше десяти лет, ее гражданином).

Однако любящим сердцам не удается соединиться, начинаются масштабные «обрушения» — так называют исчезновения целых промежутков пространства со всеми постройками и людьми. Судя по всему, такое не на одном Вавилоне, но здешняя бюрократия действует привычными методами: ужесточает паспортный контроль, обязывает всех мигрантов пройти медицинские освидетельствования. В ходе своего, Офелия узнает о наличии у себя инверсии — все внутренние органы как в зеркальном отражении (положим, и так знала, случилось все в детстве, когда застряла в зазеркалье, впервые попытавшись использовать зеркало как портал, с тех пор у нее и эта фриковатая неуклюжесть). Но случай ее столь уникален, что явиться в Центр девиаций для обследования, ее прямая обязанность — говорит врач.

Одновременно с этим, Офелия и Торн понимают, что именно к Центру девиаций ведут нити, указывающие на корень зла, который угрожает всему миру. Девушка добровольно соглашается на роль подопытного кролика, и вот тут Кристель Дабо не может устоять перед соблазном написать интеллектуальный роман. Наскоро перелицовывая роман из авантюрного любовного фэнтези в квазинаучный оккультно-эзотерический. В первом качестве это была замечательно умная оригинальная и яркая серия, во втором унылая скучная, перегруженная неоправданным наукообразием, муть.

Вводится непомерное количество понятий, которые и человек, всей головой ударенный об эзотерику, не сразу поймет, что уж говорить о далеких от этого девочках фанатках. Немудрено, что аудитория негодует: брать билет на концерт, попасть на заумную лекцию — кому такое понравится? Да еще и жестокий к героям открытый финал, это уж совсем нехорошо, воля ваша. Но при всех недостатках четвертой книги, в ней очень здравая жизненная философия.

За все в жизни приходится платить, и желая что-то получить, спроси себя, потянешь ли ты цену?

Обеспечивать счастье немногих, обрекая на страдания многих, неправильно, хотя бы даже многие представлялись совершенным отребьем, а немногие были, ну такими душками.

Но мир движется в правильном направлении, войн. насилия и зла в нем становится меньше — и это главное. И значит, все было не зря.