Кливленд Моффет «Загадочная карточка»

Загадочная карточка

The Mysterious Card

Другие названия: Таинственная карта

Рассказ, год; цикл «История о загадочной карточке»

Ричард Бурвел, американец, приехавший на отдых в Париж, и не подозревал, что попытка расшифровать карточку с несколькими фразами на французском (который он так и не удосужился изучить), которую однажды подкинула ему на стол некая очень красивая леди, обернется для него настоящей катастрофой.

Эликсир дьявола
Мистические истории. День Всех Душ

Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 1963 (Vol. 42, No. 5. Whole No. 240)
1963 г.
1973 г.

Great Untold Stories of Fantasy and Horror
1969 г.
The Best American Mystery Stories of the 19th Century
Dimension Amérique 1 (1874-1914)
(французский)

Этот рассказ американского журналиста и драматурга Кливленда Лэнгстона Моффет состоит из двух частей «Загадочная карточка» и «Тайна карточки раскрыта». В первой части герой-американец попадает в водоворот неприятностей из-за карточки, скорее даже записки с парой французских фраз. Во второй части автору пришлось подыскивать адекватное объяснение своей сенсационной задумке. Меня тайна карточки не очень впечатлила, интрига завязки как-то не оправдалась, Моффет старался как мог, но вышло неуклюже. Типично журнальная тизер-беллетристика.

Странный рассказ, в котором тайна так и не была раскрыта. Незнакомая женщина дала американцу карточку с текстом на французском языке, которого он не знал. А все, кому он показывал карточку, тут же впадали в психоз и гнали американца прочь. Даже жена и лучший друг отвернулись от него. Но никто почему-то не сказал главному герою перевод этого французского текста. И в чём мораль этой истории? У меня есть единственное предположение, что на карточке было написано нечто вроде магического заклинания — проклятия (та женщина пыталась сбросить свою карму на незнакомого человека)