Север Гансовский «Идёт человек»

Идёт человек

Сборник, год

Идет человек
1971 г.

Одна из лучших книг серии «Библиотека советской фантастики» и, думается, самый удачный авторский сборник Севера Гансовского. Так совпало, что в него оказались включёнными его самая лучшая повесть («Винсент Ван Гог») — произведение, не только прекрасно обыгрывающее парадоксы временных перемещений, но и позволяющее большинству читателей открыть для себя незаурядную личность — художника Ван Гога, и несколько великолепных рассказов («Электрическое вдохновение», «Кристалл», «Пробуждение») — самых разнообразных по жанру и тематике, но про каждый из которых можно с твёрдой уверенностью сказать: это НАСТОЯЩАЯ фантастика.

Под стать перечисленным и остальные рассказы сборника. Пожалуй, всего лишь двум вещицам из этой книги («Идёт человек» и «Зверёк») можно предъявить некоторые претензии по авторским натяжкам, но в целом и они выглядят вполне достойно.

И ещё. Эта сборник единственный, в котором произведениям Гансовского свойственны не только интересные проблемы, великолепные язык и стилистика, но и юмор, и ирония — очень интеллигентные, но при этом всегда вызывающие улыбку, а временами и настоящий смех.