Север Гансовский «Пробуждение»

Пробуждение

Другие названия: Пробужденье

Невзрачный сотрудник журнала Федор Пряничков так бы и прожил свою серую жизнь никем, кроме родных, не замеченным, если бы случайно не выпил оставленную странным посетителем таблетку. Последствия этого события оказались удивительными: Федя начал писать картины, играть на пианино, изобретать, писать статьи...

К сожалению, всё хорошее быстро заканчивается.

В 2001 году Аланом Глинном опубликован роман «Области тьмы» («The Dark Fields»), идея и сюжет которого очень похожи на сюжет и идею этого рассказа Гансовского. В 2011 году роман был экранизирован.

Публикация рассказа в периодике:

* 1969 год — журнал «Химия и жизнь», № 11 (стр. 76-82) и № 12 (стр. 68-85). Название «Пробужденье», художник В. Янкилевский.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

— антологию «Hodina zázraků», 1989 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Идет человек

(болгарский)
The Day of Wrath
Hodina zázraků
(чешский)

Сразу же, прочтя Понимай Тэда Чана, взялась за Пробуждение. Да, согласна со всеми — весьма похоже на Области тьмы Алана Глина. Возможно что Глин даже сплагиатил (это сейчас часто делают, ибо тема улучшения человека всегда привлекала и трудно быть первым).

Буквально с первых же страниц узнала себя: скучная работа, зашоренность взглядов и мозга. Что нам мешает сбросить весь этот баласт, весь этот мусор, преследующий нас всю жизнь? Увидеть мир и жизнь в новом свете, мир удивительный и внести лепту свою в его улучшение...

Может лень?

Может старение? Ведь дети мир этот видят ярким, чудесным, они творят, они гениальны.

В связи с этим автор вспомнил об опытах Крайковского ( Райкова), которые и правда «вскрывали» скрытые способности человека. Они есть у каждого.

Надо только проснуться.

И жить полной жизнью, заниматься творчеством, любить

«Какие мы есть и какими могли бы быть» — тема не только чрезвычайно плодотворная для писателя, но и очень интересная для читателя: ещё бы — как здорово, лёжа на диване, представлять себе, каким бы ты мог быть, если бы сильно захотел и чуть-чуть поднапрягся. Ну, или если бы к тебе в руки попала такая же таблетка, как Фёдору Пряничкову :).

Однако, плодотворная идея плодотворной идеей, а для того, чтобы получился такой вот замечательный, красивый, умный и интересный рассказ, ещё и недюжинный писательский талант, такой как у Севера Гансовского, надобен. И здесь опять нельзя удержаться, чтобы не заметить — как и во многих других произведениях автора, впечатление на читателя производит не только (и не столько) идея произведения, не только его сюжет, но и то, как это написано: собственно текст.

Каждая фраза у Гансовского суперточная, каждая бьёт точно по цели и ни в одной из них невозможно ничего не добавить, не убавить. А ещё они просто очень интересны и часто заставляют задуматься, а потом, как правило, и согласиться с ними. Вот, к примеру, одна из таких фраз: «Каждый из нас прочитывает бесконечно много, каждый не помнит из прочитанного почти ничего» :).

Безусловно, фантастическим данный рассказ мы называем чисто механически: некая таблетка, приняв которую человек преображается из серой конторской мыши, привыкшей лишь пожрать-поспать-посмотреть телевизор, в энергичного гения, способного открыть новые законы в науке, создать произведение искусства, свернуть горы. Раз имеется фантдопущение в виде такой волшебной таблетки — то значит, это фантастика.

На самом деле это не так. Таблетка тут — лишь символ, это аллегория творческого начала человека. Причём, изначально эта таблетка есть у каждого, она внутри каждого из нас. Отсюда и вывод: никакая внешняя таблетка не нужна. Всё это уже есть в нас и называется: трудолюбие, желание учиться, идти вперёд, самосовершенствоваться, творить, не опускать руки перед лицом неудачи...

Гораздо большее значение здесь имеет антитаблетка, которую мы неосознанно привыкли принимать изо дня в день. В силу своей лени и нежелания, в силу странного, но почему-то настолько присущего современному человеку качества запереться в своей раковине, не впускать никого внутрь и — упаси боже! — выпускать что-либо наружу, в силу модели поведения «закрыть лицо ладошкой, притвориться безымянным, позабыв вчера и завтра».

У кого-то эта таблетка — диван и телевизор с бесконечными и одноликими сериалами или не менее бесконечными и не менее одинаковыми ежегодными розыгрышами футбольных или хоккейных кубков. У кого-то — засасывающий интернет с глупыми картинками, гифками, алиэкспрессами, распродажами, баллами и бонусами. У кого-то — каждодневный баллон пива с ложным ощущением, что это ещё даже не первая стадия алкоголизма, но на самом деле постоянный абстинентный синдром просто превратился в норму, и возможно, его отсутствие даже может напугать, ибо это что-то незнакомое и непонятное. Есть ещё квесты, боулинг и пейнтбол — всё, чтобы отвадить человека от — не дай боже! — желания думать и творить. И уровень зарплаты на нелюбимой работе, которая со временем становится намного важнее того, ради чего человеку стоило бы жить.

Поэтому вполне понятны метания главного героя этого рассказа, когда он осознаёт, что действие таблетки начинает проходить и ему, который ещё вчера сочинял увертюру для фортепьяно и оформлял патент на изобретение, вдруг более интересным становится уютненький голубой экран с бегающими по нему уютненькими футболистами. Вернувшись в мир серой конторской мыши, главный герой с раздражением воспринимает упоминания о своей прошедшей творческой деятельности, о ярком периоде жизни. Осознание того, что это всё прошло и никогда уже не вернётся, помноженное на ощущение невосполнимости времени — одного из самых ценных ресурсов человеческой жизни — это действительно очень тяжкое мученье.

Любимый рассказ Гансовского. Небольшой по объёму рассказ на голову превосходит роман «Области тьмы» (который мне тоже очень нравится). Особенно мне нравится финал: он вселяет веру в человечество (в экранизации «Области тьмы» тоже финал оптимистичней, чем в книге, но там всё положительно именно для героя). У Гансовского этот крохотный эпизодик про то, что дочь главного героя словно «проснулась», причём без всяких таблеток, делает и без того крутой рассказ просто великолепным!

Короткий рассказ о том, как апатичный редактор случайно принял таблетку, которая развила его способности на максимум.

Интересная и фантастическая история. ГГ меняется на глазах, развивается и превращается в гения. Но действие таблетки рано или поздно закончится...

Роман Алана Глинна «Области тьмы» некоторые считают плагиатом. Он очень похож своей задумкой на этот рассказ, но, всё таки, у Алана роман получился намного интереснее.

Диктор Чупров Краснослав прочитал хорошо (7).

25 стр, 1ч10мин.

8,0 из 10

В детстве меня этот рассказ просто потряс, а ещё и устыдил. И даже не потому, что мне захотелось принять волшебную таблетку и немедленно стать гением. А потому, что я почувствовал: время неотвратимо течёт мимо, а я занимаюсь ерундой, вместо того, чтобы сделать что-то полезное, вечное, прекрасное! Хотелось бы написать: «... и с тех пор я не трачу ни минуты своей жизни зря». Увы, это не так. Муки совести, как известно, переносимы. Но несмотря на то, что с годами свежесть восприятия ушла, этот рассказ по прежнему действует на меня как стакан крепкого чая.

И мне очень жаль главного героя. Недаром в «похожих произведениях» упомянуты «Цветы для Элджернона». Судьба Фёдора Пряничкова действительно напоминает судьбу горемыки Чарли Гордона. Гансовский про это не пишет, да и вообще герой рассказа, особенно в его не-гениальном состоянии, ему не очень интересен, он — лишь иллюстрация к тезису о возможности пробуждения в человеке скрытых талантов. Но, если вдуматься, то быть гением, а потом стать посредственностью, при этом сохранив память о том, что когда-то был гениален — что может быть мучительнее?

Памфлет, конечно, но интересно сделанный. В очередной раз автор ненавязчиво, но конкретно обратил внимание на устроившихся на теплых местечках паразитов, абсолютно ненужных, сидящих на шее у не самого богатого народа.

Безусловно, основная идея — это раскрытие могучих резервов организма, которые спрятаны даже в самом апатичном и сугубо приземленном человеке, что вероятно правда. Только в мире правильного капитала такие люди в коробках на улице ночуют и подаяние просят или жулят по-мелочи, а в советской стране было наоборот — чем меньше от работника пользы, тем больше ему преференций.

В общем, рассказ ироничный, яркий и злободневный. Пройдет не очень много времени и подобные главному герою «завлабы» честных тружеников приговорят к экономическому геноциду, типа «не вписались в рынок», а страну поставят на грань самоликвидации.

Чудесный рассказ-праздник. Полное ощущение того, что перед написанием автор сам использовал волшебную таблетку враз придающую жизни яркие краски и стремительный темп, наполненный жаждой свершений. Но главное чудо не в этом. После прочтения уже читатель чувствует в себе разительные изменения, энергия переполняет, хочется переделать много раз откладываемые дела, научиться чему-то новому — не для работы, а для души, тому, о чём всегда мечтал, но переносил, трепыхаясь в водовороте будней. «Пробуждение» — один из тех фантастических рассказов, за которые мы и любим этот мир, где возможно всё и нет пределов Человеку.

При этом рассказ написан так литературно красиво, что получаешь отдельное удовольствие от каждого предложения, каждого абзаца и каждой страницы, с первого до последнего слова.

Ещё один рассказ, который ошкури – и будет просто: таблетка, которая раскрывает творческие способности мозга. Не новая, далеко не новая для меня идея – в чём-то даже заезженная. Но… Из всего этого – замечательный рассказ. Просто блистательный в плане языка, в плане литературы. Так написано – просто великолепно. Так задорно, так мастерски – не оторвешься. Наслаждение и ещё раз наслаждение! А где автор блеснёт сарказмом мягким – там хоть со смеху умирай. И вот из такой фантастически избитой идеи – такой рассказ. Классный. Наверное, это эталонное исполнение данной темы – я теперь так думаю. Блистательно написанное. И с юмором. И побудительное такое. Прочитаешь, а потом думаешь – как же мрачно живём, как этот Пряничков до «пробуждения». Ведь в нём много нас, меня… И как же хочется такую таблетку… Вот только прав автор: а нужна ли она? Ведь и без неё, оказывается, можно. Главное начать, попробовать. Так чего же ждём?..

Интересный рассказ, после которого пробуждается желание действовать. Мы живём, как правило, неприметную серую жизнь, ничего не хотим и ни к чему не стремимся, а также обожаем пассивно «складывать лапки на пузе» в ожидании чего-то хорошего. А если изменить своё отношение к жизни? Если перестать плыть по воле волн? Все ли смогут? Не надо сразу отказываться- давайте хоть попробуем, а там посмотрим, быть ли нам обывателями или стать конструкторами жизни.

С моей точки зрения, это самый лучший рассказ у Гансовского. Он человечный, характер героя прописан сверхточно, отличный и вполне реальный сюжет, вызывает на размышления и споры, не содержит научных обоснований, относительно короткий, нет политики, написан про родную страну, а не зарубежье и капитализм, хороший литературный язык, легко и с интересом читается. Может поэтому произведение поместили в раздел «сказки»?

Рассказ заставляет задуматься над собственной жизнью: правильно ли ты живешь, не слишком ли много интересного пропускаешь в череде будней. Уникальные способности героя, который стал круче Ломоносова и Леонардо да Винчи вместе взятых, это, конечно, метафора. А то, что многие люди проводят свою жизнь, «не пробуждаясь» (и работа не интересна, и быт угнетает, и на увлечения нет ни времени, ни сил) — это факт. Рассказ начинается как забавная байка, почти анекдот, но наводит на весьма грустные размышления.

На меня рассказ подействовал в свое время как откровение свыше. Бог с ними, возможностяи мозга, к.п.д. нейронных систем и прочим. В герое просыпается д у х о в н о с т ь, расталкивает обыденность в стороны и начинает доминировать над прочими жизненными аспектами. Читалось по малолетству как сказка с несколько абстрактной назидательной моралью. И только много позже, взявши в руки кисть и изрядно измазав палитру, я наконец-то понял, о чем, собственно, шла речь. Гансовский всё же был художник, и это иногда сильно чувствуется. Бывшие м.н.с. и электрики пишут совсем не так. И совсем не о том.

То, что человек использует всего лишь 5% возможностей своего мозга, это не новость. Но вот, то что наш мозг спит, и если разбудить его, то все люди станут активные деятелями? С этим я бы поспорила. Если разбудить наш мозг, то скорей люди откроют в себе паранормальные способности. А то о чем пишет автор, зависит прежде всего от склада характера, и темперамента.. Т.е. от личных качеств человека, но никак не от дремлющих возможностей мозга. Кто-то прирожденный организатор, кто-то исполнитель. Кто-то предпочитает быть в центре событий, кто-то хочет оставаться в тени. Еси все люди станут лидерами — ничего хорошего из этого не выйдет.

Хотя если меня «разбудить» подобным образом, то я тоже могла бы свернуть горы...:shuffle:

соглашусь с swgold, этот рассказ прежде всего про духовные возможности человека. Недаром он называется Пробуждение, и одна из фраз в рассказе ключевая: «все люди как правило спят», т.е. живут в четверть своих возможностей.

Жалко что герой в конце утерял все свои способности