Джо Р. Лансдэйл «Руками гнева»

Оценок:

Руками гнева

Сборник, год

• Introduction (1989) // Автор: Льюис Шайнер

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США; сборник)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Сборник

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

Дорога мертвеца. Руками гнева
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сборник.

Пятнадцать рассказов и одна небольшая повесть.

Произведения самых разных жанров: есть фантастика, есть чистый хоррор. Вестерн и постапокалиптика. А есть и просто совсем короткие зарисовки в стиле реализма.

Вообще, Д. Лансдэйл — достаточно специфический писатель. Яркий стиль, но, много жестокости, цинизма, нецензурных выражений, шокирующих сцен. В то же время — прекрасный «черный юмор», много иронии.

Мне из всего сборника запомнились лишь четыре рассказа:

— «Рыбная ночь» — красивая и грустная история, почти философская притча. Правда, зарисовка совсем не похожая на большинство произведений этого писателя.

— «У моря, где камень огромный лежал» — очень простой и коротенький хоррор-рассказ, но, все в тему, ничего лишнего.

— «Тугие стежки на спине мертвеца» — яркий и атмосферный постапокалипсис.

— «Ночь, когда они не пошли на ужастик» — ну, это, вообще, гремучая смесь триллера, хоррора и юмористического рассказа. Жесть.

Остальное — на любителя. Да, истории яркие, динамичные. Написаны простым языком. Читаются очень быстро. Но, ничего, особо запоминающегося, я не нашел. Вообще, произведения Лансдэйла, в основном, как комикс, или, старый фильм ужасов. Интересно, но, второй раз, вряд ли, будешь читать, или, смотреть. Чтиво. Но, сам писатель так и называет свои книги. Хорошее, яркое, талантливо написанное чтиво.