Роберт Артур «Тайна заикающегося попугая»

Тайна заикающегося попугая

The Mystery Of The Stuttering Parrot

Другие названия: Alfred Hitchcock and the Three Investigators in The Mystery Of The Stuttering Parrot; Тайна попугая-заики; Тайна семи попугаев

Роман, год; цикл «Три сыщика»

Для сыскного бюро «Три Сыщика» опять нашлась работа. Альфред Хичкок попросил ребят помочь своему приятелю — Малькольму Фентрису, у которого пропал его любимец — говорящий попугай. И вот Юпитер, Пит и Боб берутся за дело, которое только на первый взгляд может показаться простым, но поиски пропавшей птицы заставят молодых сыщиков взяться за разгадку тайны семи попугаев, им также предстоит суровое испытание — встреча с жестоким международным преступником.

Тайна попугая-заики и другие истории
Тайна попугая-заики и другие истории
Тайна семи попугаев. Загадочные картины
Тайна исчезнувшей русалки
Тайна пса-невидимки
Тайна заикающегося попугая
Тайна попугая-заики

Интересная загадка с попугаями.

В остальном всё... небрежно. Человек, связавший старика-хозяина, кидающий в голову мальчику черепицу, оказывается хорошим. Объяснение: он думал, что мальчик на стороне преступников. Как-то всё наскоро сшито.

Ребята скучные. Единственная шутка, которую я запомнил, про то, что Шерлок Холмс давно умер.

Француз-вор с подручными карикатурен.

Мексиканцы, дядя и мальчик, в их жалкой лачуге без двери ну прям такие несчастные и бедные, что зубы сводит.

И так далее.

Лучше всего удался автору эпизодический образ хозяйки одного из попугаев.

Одна из лучших вещей в серии, неплохая головоломка ( для детского детектива, конечно ). Для большинства других , к сожалению, это не свойственно.