Андрей Лазарчук «Колдун»

Колдун

Рассказ, год; роман-эпопея «Опоздавшие к лету»

Пролог к метароману «Опоздавшие к лету».

Описывается начало войны – безумия, уничтожающего смысл человеческой жизни.

Лес, пруд, плотина; мельник Освальд — молодой парень призывного возраста; вокруг него идиллистическая деревенская жизнь, стойкая гармония, в которую начинают вплетаться тревожные нотки. Отец Освальда уезжает неведомо куда; объявлена война; появляются беженцы, к Освальду прибивается китаец Лю и девочка Моника. Деревенские видят в китайце колдуна, заодно и странную Монику в ведьмы записывают, да и в самом Освальде начинают сомневаться.

© v_by

— роман-эпопею «Опоздавшие к лету»

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

Опоздавшие к лету. Книга первая
Мост Ватерлоо
Опоздавшие к лету: Колдун. Мост Ватерлоо. Аттракцион Лавьери

Munk maailma äärel
(эстонский)

Очень хороший и очень страшный рассказ, в котором есть и атмосфера, и характеры. На ограниченном пространстве закручивается внешне примитивная, но отсылающая к закономерностям Макрокосмоса интгрига. Мне в значительной мере напомнило Лавкрафта — и пафосом отчуждения, и вторжением могущественных сил извне, и неспособностью человека понять эти силы...

Нервная, жесткая и жестокая вещь — но при этом честная и правдивая. нарастающее безумие чувствуетсяво всем — и свободно переселяется со страниц в мозги читателя.

Очень не плохой рассказ о извечном страхе людей перед всем странным и непонятным. О том страхе, под воздействием которого сжигали на кострах «ведьм» и ученых. Каким бы полезным не было «чудо», всегда найдутся его противники — которые из страха, зависти, злобы или просто глупости будут стремиться его уничтожить.

Многие вопросы в рассказе автор не раскрыл, возможно, ответы на них будут даны в продолжении цикла.

Читается легко и заманчиво. И смысл, поискав, можно найти. Старт неплохой, идем дальше...

Не все так просто. Извечный страх перед странным и непонятным дан человеку не просто так, а целях самосохранения. А чудес не бывает.

Стильно, реалистично, динамично, дерзко — и всё на нескольких страницах. Отличное начало романа-цикла!