Андрей Столяров «Маленький серый ослик»

Маленький серый ослик

Повесть, год

Жил-был маленький серый ослик, а на все неприятности он говорил «Давайте выпьем, ребята!».

Нева, 1992, Nо 1

— сборник «Монахи под луной», 1993 г.

— сборник «Наступает мезозой», 2000 г.

— журнал «Нева» № 1, 1992», 1992 г.

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Странник, 1994 // Малая форма

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

Монахи под луной
Наступает Мезозой

Нева № 1, 1992

Ссылка на сообщение , 29 октября 2013 г.

Вот умеет же человек так юморно писать! Просто очень смешно, когда я читал этот рассказ, я гоготал, сползал со стула, держался за сердце! Даже отбросив всяческую сатиру, реалии тех дней, пьянство везде и всюду, et cetera (умоляю, не сочтите за снобизм), это очень-очень смешно. И написано великолепно! Прочтите, не пожалеете!

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2013 г.

Зачетный рассказ. Сразу вспомнился друг у меня один. Он тоже на каждый случай анекдоты рассказывал, и очень удачно под компанию независимо от званий и чинов. А если человек умеет грамотно пить и в тему развеселить народ то карьеру сделать можно вполне, таких случаев в реальной жизни хватает. И есть моменты вызывающие ностальгию аж до слез: особливо как коньяк из мыльниц пьют, и до этого из мензурок в лаборатории... эх! давайте выпьем, ребята!

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Хорошо написанная сатира. Страна пьющих... абсолютно ведь узнаваемые типажи, куда деваться! Да, гротеск, да, гипербола... а может, даже никакая и не гипербола... И ничего нет популярнее этой сакраментальной фразы, произносимой (или что там делают ослы?) серым героем анекдота!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2007 г.

А ведь сейчас этот рассказ не поймут... А прошло всего-то 15 лет. Но ощущение, что маленькие серые ослики продолжают здравствовать — никуда не делось.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2005 г.

Да, очень специфическая весчь... но жизненно... пьянству — бой:super: