Елена Булганова «Западня»

Западня

Роман, год; цикл «Навия»

Когда до восемнадцати лет остается полгода, жизнь Богданы внезапно превращается в сплошную страшную загадку. Ужас в глазах окружающих, невероятные случаи, подозрительные личности – все это явно связано с новым одноклассником, таинственным Артуром, за которым шлейфом тянутся необъяснимые и смертельно-опасные происшествия. Парень уверяет, что они знакомы тысячу лет, а может, и больше. Совсем скоро Богдана вспомнит и его, и пугающий, но удивительный мир Навии, которому она принадлежит. И пусть Богдана не хочет вспоминать этот мир, но Навия давно расставила ловушки и терпеливо ждет ее – и своего она не упустит.

— цикл «Навия»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Навия. Западня

В книге есть две сюжетные линии. Первая: история о народе, который никогда не держал в руках оружия, но обладал волшебными силами исцеления и даром предвидения. После того, как их почти истребили собственные соседи, горстка выживших людей попадает в другой мир, где нет смерти болезни или войны, а все необходимое дает волшебство. Но все ли так чудесно в этом мире, как кажется на первый взгляд? Вторая сюжетная линии повествует об обычной школьнице Данке в наше время. Она живет с мамой и обожает своих друзей Сашку, Вилли и Кимку. Единственное, что ее не устраивает в жизни, то, что мама не разрешает Данке нигде оставаться с ночевой – спать девушка должна дома и это не обсуждается. В какой-то момент Данка решает бунтовать и вылилось это не в самые приятные вещи, а вопросов стало еще больше.

Книга мне не понравилась. Первая половина книги обычная подростковая жизнь с подростковыми же проблемами и бунтами, с дружбой, первой любовью и учебой. Главная героиня Данка раздражала неимоверно с первых страниц. Но самое бесячее, что девушка какая-то эмоционально отморожена. В какой-то момент подруга Кимка остается ночевать с Даной и среди ночи убегает полураздетой, после чего попадает в психушку. Героиня сначала попереживала, а потом взяла и обиделась на подругу. Чей-то она мне не звонит? Но дальше больше: у Даны умирает мама. И что, вы думаете это как-то отражается не героине? Она грустит и плачет, впадает в депрессию, задумывается как дальше жить? Нет, в какой-то момент кажется, что Дана вообще забывает о смерти своей мамы, а потом автор вдруг вспоминает, что ее героиня осталась одна и втыкает в текст что-то типа: «я взяла плед с постели мамы, он до сих пор пахнет ее духами».

Вообще, на мой взгляд, в книге много воды и ненужных диалогов. Опять же я не поняла в чем прикол с отцом Саши был. Зачем он гоняет парня по болотам. Ради сцены с поляной и прозрачными конями?

Книгу я дочитывала из принципа. Автор долго держит загадкой что же происходит с Даной ночами, почему мать говорила ей ночевать только дома и одной. Читала я в электронке и когда правда вскрылась, шел, по-моему, 67 процент. Как вы понимаете, до этого просто описывается подростковая жизнь вперемешку с главами про мирный народ, чтобы в оставшиеся тридцать процентов книги впихнуть развязку задумки автора и свести две сюжетки воедино.

Если, читая первую половину книги я задумывалась читать продолжение, то наконец, дочитав до конца поняла, что это вообще не мой автор. Мне не нравится ни стиль автора – он показался тяжеловесным, ни сюжет, ни герои. Но обложка классная, именно из-за нее я начала читать книгу, даже не читая аннотации.