Борис Богданов «Аква. Юг. Трепет моря»

Аква. Юг. Трепет моря

Роман, год; цикл «Аква»

Тина рождена на маленьком островке среди безбрежного океана и должна была стать женой рыбака или охотника на диких коз. Рожать детей, варить кашу из плодов хлебной пальмы, собирать чесночник, ловить и вялить тайпанга. Но…

Ей предсказана удивительная судьба, а рождению сопутствовали странные и страшные обстоятельства. События жизни и люди вокруг словно сговорились, доказывая, что она создана для мести. Тина и сама уверилась в этом, хотя на самом деле мечтала всего лишь о любви. Она стала свидетелем того, как изменился мир, но даже не заметила этого.

— цикл «Аква»

Аква. Юг. Трепет моря

Созданный автором мир чудо как хорош! Даже язык не поворачивается назвать его сетингом, несмотря на детальную проработку. Перед нами именно МИР, где все и всё на своих местах. Персонажей много, но каждый запоминается, и ни с кем его не спутать.

Стиль подобран абсолютно точно и передает атмосферу простой жизни на Матушке. А какие очаровательные детали автор вплетает в роман! Моя любимая: «Люди завелись на яйце сами, от сырости». Прелесть!))

О чем же сама история? О становлении героя, точнее — героини. Данный мотив в начале книги — месть — преображается к финалу, окончательно формируя личность Тины. О, мне бы очень не хотелось оказаться в числе ее врагов. Зато я с удовольствием почитаю о дальнейшем противостоянии с морскими.

Очень жду продолжение.

И, черт побери, как же хочется копченых тайпангов!

На данный момент — лучшее, что опубликовано у автора.

Роман очень динамичный, равномерно интригующий, яркий и вкусный. Красочные описания природы не перегружают текст, а только добавляют ему очарования. Разумеется, читателю хочется продолжения!

Мир получился таким, что в него хочется возвращаться. В нём и прошлое не безобидно, и настоящее опасно, а грозное будущее скрыто в обманчивом морском тумане. Но послевкусие очень светлое, приятное... Тайна вплетена в сюжет как красная нить в королевском канате, и даже становится именем главной героини)) Впрочем, здесь нет одного сквозного героя, есть последовательность: Тируна-Тина-Тайна... И это не считая удивительной Аглаш, чья линия и вовсе обрамляет историю, придавая ей дополнительную глубину.

Чудо тоже разлито по всему произведению, периодически всплывая на поверхность золотистым тайпангом... В финале оно становится чудовищным и категорически бьёт по нежным читательским нервам, заставляя снизить оценку ровно на 1 балл.

Достоверность крайне высокая — все персонажи получились выпуклыми, запоминающимися, даже если мелькают в этой масштабной истории лишь на пару абзацев или даже строк. Их здесь много, но каждый на своём месте. Пожалуй, лишь финальная развязка и её роковые предпосылки кажутся немного рояльными —

Тина-Тайна так однозначно глупеет от любви, что даже досадно, как она могла попасться на собственную удочку? Это наименее достоверный момент во всём романе. Ну, и финальное сумасшествие выглядит анахронизмом: словно перед нами барышня XIX века, а не девушка-боец, пусть и сломленная жизнью!

Несмотря на это последние строки генерируют катарсис, поскольку обладают сильным эмоциональным зарядом, который достигает поставленной цели. Неплохо обыграно название, тоже искусно вплетённое в сюжет. Отдельно запомнилась маленькая девочка, прячущаяся среди прибрежных камней возле шатра гадалки — вся история по сути оказалась красиво закольцована!

Многоголосый роман, в котором даже у второстепенных персонажей есть свои характеры и роли. Это первое, что подкупает. Причём, несмотря на обилие героев, в тексте не чувствуется никакого хаоса — всё гармонично. Именно персонажи двигают сюжет и позволяют смотреть на события под разными углами.

И Тируна, и Тина — героини, за которыми интересно следить. Они непростые и неидеальные. Они совершают ошибки. Они жаждут мести и, в то же время, любви.

Финал эмоционально провёл по модели «отрицание-гнев-принятие». Всё логично, но тот выбор, который совершает героиня в конце и то, как она меняется, показалось чересчур стремительным. Да, читая последние строки, понимаешь, что именно это должно было случиться, к такому завершению вёл нас автор с самого начала (и даже раньше — с названия), но пришли мы слишком быстро.

Тем не менее, роман хорош!

Детализированный мир, живые герои, образный язык и крепкий сюжет — в «Трепете моря» есть всё, чтобы рекомендовать его к прочтению.