Леонид Резник «Дом в центре»

Дом в центре

Повесть, год

В центре Петербурга находится семиэтажный дом с мансардой. Родившемся в нем людям даны необычные силы, в зависимости от этажа проживания. Рассказ пойдет о молодом парне, вернувшемся из армии, которому отец поведал о исключительности домочадцев.

Позднее переработана в роман.

— роман «Дом в центре», 2003 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 6% — на редкость ниже среднего (37%)!

Дом в центре

Занятная повесть скажу вам. Время написания соответствует переходному периоду в СССР/России, но уже видны отличия от типичной советской фантастики. Сама идея оригинальна и весьма интересна. Не сомневаюсь ни на секунду, что если бы сия повесть вышла из печати в наше время, то немедленно дала бы старт проекту.

Для этого есть все предпосылки:

- дом в историческом центре, где каждый житель, в зависимости от этажа проживания имеет определенные нетривиальные способности: от мгновенного перемещения по странам и иным альтернативным вариантам истории вплоть до создания Вселенных

- честолюбивые злодеи становятся всесильными, они могут извлечь из иных реальностей подручные материалы и помощников для переделывания реальности под свой формат

- положительные герои вынуждены подстраиваться под правила игры вредных редисок, и при этом не нарушать ход истории.

Учитывая количество этажей и собственно проживающих наклевывается масса вариантов продолжений всех возможных жанров от фантастики до детектива, от ужасов до любовных драм.

Итак, вот главный герой, Сергей Кононов, которого отец ошарашил признанием, что он уникум, так как родился в этом невероятном доме. Поняв, что это не прикол Сергей берется за дело. Сначала как водится поправим свою жизнь — тело подкачать, вещичек поднабрать, девушки опять же... Когда утолен первый материально-моральный голод можно и о других подумать. А то как же так жители дома не убрали вовремя Гитлера, не предотвратили вторжение Наполеона и вообще даже голодающих не накормят, и вакцину от СПИДа из другой реальности не принесут.

Декорации и антураж выписаны мастерски: тут вам и последние трамваи и первая мафия, первые видаки и зарубежная музыка, ночные посиделки компанией за просмотром фильма, который достали с превеликим трудом и переход через овраг ночью на Гражданку. А при этом автор прогнозирует террористическую угрозу, и показывает интересные альтернативные варианты истории, один из которых между прочим мусульманская Россия.

Произведение очень динамичное, события сменяются как в калейдоскопе, не дают читателю ни малейшей возможности переходнуть, заставляя прямо таки прочитать книгу не отрываясь. И как обухом по голове открытый финал...

Рекомендую повесть всем кто застал переходный период. Для петербуржцев к прочтению обязательно.