Джек Вэнс «Там, где упадёт «Гесперус»»

Там, где упадёт «Гесперус»

Where Hesperus Falls

...В результате научного эксперимента над собой, молодой биохимик двадцатого века обрёл физическое бессмертие. На его глазах умирали друзья, близкие, дети, внуки, проходили столетия и тысячелетия. Учёный объявлен достоянием человечества, прошло более 96000 лет с момента эксперимента, но ему смертельно скучно, а попытки покончить с собой эффективно блокируются. Единственная надежда — забытый всеми древнейший космический спутник, который должен упасть в рассчитанной точке пространства...

Другая аннотация:

Бессмертный, проживший 96000 лет , изыскивает новые и новые способы самоубийства. Общество предпринимает все меры по защите его жизни. Подвернулся случай — космический корабль «Гесперус» должен сойти с орбиты и рухнуть в Тихий океан. В точку падения корабля направляется яхта с бессмертным и его охраной.

— журнал «Fantastic Universe, October 1956», 1956 г.

— сборник «Узкая полоса», 1982 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— сборник «Мыслитель Миров и другие рассказы», 2004 г.

— сборник «Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance», 2010 г.

Мыслитель Миров и другие рассказы
Мыслитель Миров и другие рассказы

Fantastic Universe, October 1956
1956 г.

Мыслитель миров

The Narrow Land
1984 г.
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

Очень грамотно показано стремление человека к тому, что ему недоступно, даже если это противоречит инстинкту самосохранения. С другой стороны, выбор способа самоликвидации автор придумал «высокотехнологичный». Учитывая, что рассказ написан в докосмическую эпоху, это с одной стороны плюс за фантазию, а с другой стороны — выглядит конечно наивно по сегодняшним меркам, хотя некоторые космические державы и в реальной жизни умудряются глушить рыбу в океане орбитальными станциями.

Но в целом текст — это хорошего качества триллер, с эмоциональным напряжением, игрой с «отрицательной суммой», а также определенной долей научной составляющей. Как вывод: рассказ — достойный и не утративший интереса для современных читателей.

Это наверное юмористический рассказ, ибо автор просто издевается над своим главным героем. И здесь нет никакой проблемы с бессмертием. Человек просто имеет хобби. В молодости во время обучения в аспирантуре мне показали пациента, который очень хотел покончить с собой, но все три раза были неудачными, он выживал. Тогда не выдержали врачи и подсказали ему очень простой и надежный способ, ибо он уже достал всех. Почему не поступить также... Хотя это грустно и скорее относится к черному юмору.

Сюжет на тему бессмертия- человек живет более 96000 лет. Он один такой на планете, как следствие научного эксперимента. Он всё изучил и всё уже видел, какой смысл далее жить? Автор сосредоточил эту философскую мысль на попытках самоубийства человека, превратив сюжет в триллер. Но философия бессмертия прозвучала ярко как её опровержение — не стоит быть бессмертными.