Марк-Уве Клинг «Страна качества 2.0»

Страна качества 2.0

QualityLand 2.0: Kikis Geheimnis

Роман, год; цикл «QualityLand»

Двадцать первый век. Век разума, социальной и экономической справедливости. Век качественной жизни. Век Страны Качества.

Страны, построенной на «больших данных», искусственных интеллектах и всесильных алгоритмах, которым подчиняются все государственные и коммерческие службы.

Но алгоритмы начинают работать непредсказуемо, дроны ломаются, климат меняется, а к власти рвутся силы, не заинтересованные в общественном благосостоянии. Что делать нашим героям — Петеру Безработному, Кики Неизвестной, Каллиопе 7.3 и Айше Доктору?

— цикл «QualityLand»

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2021 // Лучший роман

Т. Садовникова (1)

Страна качества 2.0

Скверный анекдот

"– Вы сами выдумали эту шутку?

– К сожалению, нет. Ее только что выдала машина для шуток.»

«Страна качества 2.0» продолжение «Страны качества. Qualityland», долгожданное и, как бы помягче — неожиданное. События развиваются все в той же Стране качества, за которой узнается Дойчланд ближайшего будущего. Избранный президент андроид Джон Наш погиб, но дело его живет. Герои, которые очаровали в первой книге снова с тобой, и усилий по вхождению в новую книжную вселенную уже не требуется, но вместо радости испытываешь жесточайший когнитивный диссонанс.

«Страна качества 2.0» — пример совершенно обескураживающего читательского опыта. Ты знаешь и любишь автора, реалии книги не внове для тебя, и даже переводчик тот же. Та же, потому что это она — Татьяна Садовникова. А книга внезапно нечитаема. Такое ощущение, что писал алгоритм, шутки генерировала машина а переведено прогоном через транслейт-программу.

Нет, я не испытываю желания предаться любимой национальной забаве — ругать переводчицу, не столько даже оттого, что первая книга в ее исполнении блистательна, сколько потому, что после «Oualityland» влюбилась в Марка-Уве Клинга и прочла Das Känguru-Manifest. А поскольку немецкий мой далек от совершенства, активно пользовалась в процессе помощью Гугл-Переводчика, и это было забавно, остроумно, смешно, трогательно, несмотря даже на трудности машинного перевода.

Так вот, «Страна качества 2.0» обескураживающе вторична, скучна и, по большому счету — бессмысленна. Там, где первая книга являла восхитительный микс абсурдистской комедии, комедии положений, футуризма, социальной и философской прозы, оды маленькому человеку, захватывающего экшна — вторая УГ (простите мне эту русскую аббревиатуру)

Единственная удача — аудиокнига в исполнении Игоря Князева, всегда безупречном и творческом, четыре звезды на Литрес только за него. Но чтец, сколь бы хорош ни был, не может спасти безнадежную книгу.