Полина Кузаева «Человек — облако»

Человек — облако

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

— антологию «Ad bestias», 2022 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Лучший фантастический рассказ

Ad bestias

Что такое Разлом? Да плевать. Ну катаклизма какат, ну нефть с газом наконец закончились — не о том рассказ. Это всё равно что требовать историю жизни трёх поросят с самого начала. Почему волк раньше их не съел? И правда странно. Кровавый тоталитаризЬм тут тоже ни при чём — когда жрать и греться будет нечем, и в парижах грянет сплошное нквд. А суть в том, что добывать энергию в этой истории стали из самого интимного — любви, доброты, гуманности, чувства родины. Больше не из чего, всё сожрали. Каким фантастическим образом выжимать, какими девайсами с проводами — тоже неважно. Впрочем, уже и сейчас успешно выжимают без всяких девайсов — и жрут, и жрут... однако долой политику. Зато когда у человека не остаётся совсем ничего, он уже свободен, его ничем больше не возьмёшь. Какие-то такие ощущения — как всегда от настоящей литературы, словами точно не опишешь. Могу и наврать поэтому, поправляйте, кто в силах. Особенно доставило описание, как герой на работу идёт и взгляд не может оторвать от ненавистных проводов, и жучки-проверялки с камерами летают. Однако свет в конце проглядывает.

Антиутопия — конкурсно сложный жанр. Их обычно полно, выделиться сложно. Основной проблемой именно этого рассказа я вижу как раз-таки малую степень отхода от канонов. Ну да, ок, я подобное читал.

Можно было бы давить на чернуху, чтобы читатель ужаснулся, но тут даже репрессивная машина не показана, и почему герой наплевал на друзей/родственников/знакомых — не ясно. Можно было бы делать из героя мессию или наивного дурачка, чтобы читатель сопереживал. Только нам показывают какого-то скучающего персонажа, который жертвует собой не ради семьи/идеалов/чего-то третьего, а просто ради скуки.

Ну и в завершении не ясно, почему герой — это первый, кто догадался вспомнить о приятном за все годы существования этой электростанции.

В итоге тексту не хватает акцента, и поэтому он не играет с эмоциями читателя.

Тоскливая антиутопия-недоматрица, давящая на жалость, с запоротым финалом. И ведь автор в психологически-бытовом плане неплохо может, но от сюжета остаётся только поморщиться.

5 (с минусом) из 10

Рассказ-ощущение. Тот случай, когда не обязательно знать мироустройство, чтобы понять.

Рассказ пронзительный, судить его с позиций логики бессмысленно.

Это все равно, что судить мелодию. Ее или слышишь, или нет. Я даже завидую тем, кто не слышит. Счастливчики.

Совсем не зацепила эта помесь «Матрицы», отрастившей себе карманный НКВД с примесью потока сознания экс-диссидента, вплотную подошедшего к грани маразма. По стилю напоминает «Дорогу» Кормака Маккарти. Такой же слабоосмысленный набор коротких «тоскливо-угрюмых» фраз. Мерзость.

Отличная идея, написанная корявым безграмотным недостоверным текстом. Тема где-то витает, но не слишком прослеживается. Грусть по планете, которая была? Нет её тут. Проблемы из-за переизбытка эрудиции? Тоже нет.

Франц Кафка детектед. Всё на месте — беспомощный человечек на бессмысленной маленькой службе, неясное опрессивное государство, смутное ощущение страха и беспокойства. Ощущение передано точно и хорошо. Вот только финал не совсем ясен. Герой разрушает систему, но не сделалось ли от этого ещё хуже? Или всё-таки человечество построит новую жизнь и восторжествует? Ни автор, ни герой не дают нам ответа — просто случилось то, что случилось, и всё тут.

Неровный рассказ не по теме, с трудом балансирующий на тонкой нити обыденности между поэтичностью небес и кафкианской жутью бездны под ногами…

Тайна преображения ГГ и его «соратников» остаётся нераскрытой.

Чудо наивное, даже трогательное на первый взгляд. А по сути – грозное и неотвратимое (в заданных условиях) …

Достоверность ниже средней, очень уж условные и мир, и персонажи в нём.

Депрессивная антиутопия с лирическими нотками. Написано красиво, читающий испытывает море сочувствия к главному герою.

Основано все на изобретении, как делать энергию из мыслей людей. При этом энергии, чтобы кормить этих людей, тратится гораздо меньше. Чтобы добавить драматизма и надрыва, и слез сочувствия, пролитых читателями, руководство страны сделано извергами-садистами. Вместо того, чтобы организовать посменную работу людей по выработке энергии, они их забирают на эту работу пожизненно, и держат в бессознательном состоянии.

Такая была в принципе неплохая планета — и автор так над ней поиздевался. Пронзительно жалко деревню, уничтоженную автором.

В целом понравилось, но вот что произошло в конце? Я ничего не поняла. Всё плохо? Всё хорошо? Не знаю.