фантЛабораторная работа «Я от бабушки ушёл»

Я от бабушки ушёл

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Я перечитал концовку несколько раз, но так и не понял — что за идея пришла в голову главному герою в конце? Или автор действительно решил не называть её, а оставить рассказ на жирном таком «to be continued»? .

Если всё-таки второй вариант — то печаль-тоска. Потому как при таком раскладе вырисовывается следующая история: «жил-был космический дальнобой-самогонщик, однажды его чуть не сцапали пираты на корабле в виде колобка... и всё, ничем это не закончилось, пошёл самогонщик дальше товар толкать». Ну и что это такое? Вот и получается, что отсутствие концовки напрочь убивает вполне приличный, в общем-то, текст.

Разудалый рассказец с запутанным финалом. Обе конкурсные темы под большим вопросом.

Тайна спряталась за многоточиями и осталась непознанной.

Чудо раздвоилось – сначала случилось на орбите, но потом было объяснено научно и оттого разжаловано из чудес, а его настоящий отсвет лишь солнечным зайчиком прошёлся по финальным строкам…

Достоверность значительная, поскольку ГГ и остальные персонажи явно списаны с землян в районе Завидово, Соцково, Паскино…

Хороший рассказ. Вот от такой скатерти-самобранки я бы не отказался. Можно и арманьяк с кальвадосом, и яблоковицу с байцзю, и облепиховку — тоже буду.

Великолепно! Конец группы компенсирует все мучения. Чёткая идея, тема сидит как влитая, персонажи живёхоньки, язык блестящий, композиция без огрехов, концовка единственно логичная. Все мы скоро станем жертвами этих «эрудитов». Да что там, уже — камеры, распознавание лиц, обработка персональной инфы — и всё, чтобы контролировать, управлять, подчинять. Всё для нашего блага — конечно же, ага! А что будет дальше, с настоящими нейросетями, связанными в единую тоталитарную сеть? Знаменитому Чингисхану с телеграфом такое и не снилось.

Прошли времена вольных шеклиевских летунов и старателей, за каждым пилотом-коммерсантом стоит электронная мымра и бдит, подглядывает и доносит в Центр. Ни выпить, ни покурить, всюду глаза и осуждающее шипение. Жопа, граждане, куда ни кинь. Конфликт в рассказе ощущается с самого начала, но герой терпит с фигой в кармане, а куда деваться? Впрочем, фига у него увесистая, сделана на заказ. И вот судьбоносная встреча в космосе, затем случайная подсказка на стоянке — и путь в вольные колобки открыт. «И от тебя, мымра, тоже уйду!»

Пожелаем успеха герою, кем бы он ни стал в итоге — и автору!

Еще один не давящий на мозг рассказик. Миниатюрная зарисовка из жизни космо-контрбандиста-алкоголика. Весело и живенько, особенно классно вышла мымра – она вот прям мымра с большой буквы. Чувствуешь, что потрепала нервишки герою своим стукачеством. Как будто пилящая жена, вот.

В общем, я бы почитал, к чему приведет ГГ эта его новая бизнес-авантюра со всезаполонившими нейросетками и искинами. Видно, что словом автор владеет.

Рассказ об алкоголе. О том, что самогоноварение найдет лазейку при любом тоталитарном обществе. Ну и все... Мне сложно описать мысль этого рассказа длиннее. Зарисовка в общем.

Опять же, ни темы, ни финала. Только загадочное «ту би континьюд». Ну, тут хоть герой более-менее есть. Что самое интересное — написано достаточно грамотным языком. А на этом финале это редкость.

Красивая, легкая, забавная антиутопия. Начало несколько затянуто, но потом читается на одном дыхании.

Рассказ на один раз — улыбнуться и забыть. Но такие тоже нужны.

Жаль, что он не соответствует конкурсным темам.

Опус про быдлоизвозчика, тайком подпаивающего поселян, искренне сочувствующего космопиратам и негодующего на «мымру»-ИИ, которая мешает ему оскотиниваться.

Хороший рассказ. Правда, заметил, что юмор последнее время в более или менее массовых проявлениях зиждется на алкоголе (наркотики не канают, вне закона). Собственно, это единственное, что печалит. В остальном — гут, хороший ответ на попытки тотального электронного контроля.

Язык хороший, да и интересно, хоть и простовато. Но мало. Будто читаешь самое начало рассказа, ни тебе развязки, ни кульминации. А жаль.

Оценка: 7 из 10