Нэнси Кресс «Действие первое»

Действие первое

Act One

Повесть, год

Стареющая актриса и её менеджер в поисках материала для фильма о детях-эмпатах встречаются с представителями загадочной Группы, занимающейся генетическими опытами, и неожиданно оказываются разносчиками нового неизвестного вируса...

— журнал «Если 2010'5», 2010 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2010 // Повесть

Локус / Locus Award, 2010 // Повесть

В планах издательств:

Издания:

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Если № 5, май 2010

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Потрясающая повесть. В её основе лежит тонкая и психологически достоверная человеческая драма, на материале которой автор интереснейшим образом рассуждает об острейших вопросах. В первую очередь это вопрос самой человеческой сущности и, что самое главное возможности её изменения в лучшую сторону. Какая разница: вирус, клонирование, мутация или радиация, если люди от этого станут лучше. И не то, что станут бегать 60 км/ч и перестанут болеть насморком, а станут лучше относиться друг к другу. Если честно, не знаю как Вы, а я в этой ситуации на стороне террористов. Я бы хотел, чтобы человечество поразил такой вирус.

С другой стороны останемся ли мы людьми и куда нас может завести такая дорожка? Очень и очень далеко, но было бы за что цепляться. Очень и очень неоднозначные вопросы, чем и хороша эта блестящая повесть.

Повесть — номинант Хьюго 2010 года, Небьюла 2009 года, Премии читателей журнала «Азимов» 2010 года, Локус 2010 года. Заслуженно!

О способе улучшить генофонд человечества. Автор использовала приём почти запрещенный — привела терроризм в качестве примера. Террористы распылили гены добра и отзывчивости( если так можно это назвать). И провела исследования , как меняются характеры людей и детей в экстремальной обстановке. Сюжет заставляет думать и я согласен с отзывом ниже — что может это и полезно для общества. А то воюем всё и каждый день где-то война и убийства. А если задуматься , то причина какая? Может ли добрый человек вот так просто пойти и убить кого-либо без причины?Да многие курицу в суп не зарубят.