Лора Таласса «Война»

War

Роман, год; цикл «Четыре всадника»

Четыре всадника пришли в наш мир, чтобы уничтожить человечество.

МОР, в надвинутой на лоб короне.

ВОЙНА, высоко вздымающий стальной клинок.

СМЕРТЬ, с косой и весами в руках.

И ГОЛОД, мрачный, со сложенными за спиной темными крыльями, с факелом, что курился ядовитым дымом.

Они пришли, чтобы убить всех нас.

Все кончено. Город в огне, улицы залиты кровью, и вряд ли Мириам удастся выжить, особенно после того как ее замечает Война — тот, кто разрушает города и несет гибель всему живому. Тот, кто послан, чтобы стереть род людской с лица земли.

Всадник настигает Мириам, но... вместо того, чтобы убить, называет ее своей женой и открывает ей своей сердце.

Все в тебе создано для меня, Мириам...

Однако любовь и смерть — плохие соседи. Мириам придется сделать выбор: уступить Войне и стать свидетелем гибели человечества, или пожертвовать всем и остановить катастрофу.

Война

Исследовательского интереса ради решила попробовать ознакомиться со вторым романом серии. Положа руку на сердце, вторая книга всё таки сильней первой, что не отменяет того, что серия так и осталась лично для меня наитипичнейшим представителем жанра паранормального любовного романа.

Самый большой плюс — хорошо прописаны главные герои — Война и его наречённая Мириам Альмахди. Хорошо прописаны прежде всего психологические портреты по сравнению с предыдущем романом. И, что скрывать, главная героиня мне понравилась прям на 100% больше чем Сара (жена Мора). Мириам прежде всего сильная девушка, которой пришлось очень рано повзрослеть, она не истеричка и взвешивает своим поступки. Лично мне было приятно смотреть на развитие Мириам в этом романе, как она потихоньку, маленькими шажками смогла показать Войне, что его путь не самый верный, что в людях есть добро и они, люди, могут измениться и стать лучше.

Война. Что про него можно сказать? Война — это воин и он знает только один путь, путь сражения, путь крови. Но встретив Мириам происходит этот толчок, первый раз когда пощадил человека поднявшего на него оружие. И не столь уж и важно, что Мириам была его наречённой, его женой. Это был самый первый шаг к прогрессу.

Что касается минусов. Для меня их больше чем плюсов. Хочу расписать в деталях и по-порядку.

1) Опять проблема что и в первом романе. НЕТ ВИЗУАЛИЗАЦИИ!!!! Блин, я так и не узнала какой цвет волос у Мириам. Единственное что нам известно, что ей 22 года. И все.

Хотя Война прописан как раз таки очень хорошо. Просто респект художнику обложки. Этот тот самый Война из романа. И подведенные глаза, и золотые украшения в волосах, и сам типаж мужчины-воина. Просто 100 из 10.

Вернёмся к визуализации. Нет описания мест по которым путешествует военный отряд войны, плохо описана жизнь в лагере. Этим моментам нужно было уделить больше внимания и роман ожил бы и заиграл новыми красками. Если пишешь в жанре паранормального любовного романа, это не говорит о том, что нужно писать исключительно про отношения, томление и секс. Это не так. Дайте больше локаций и их описаний, пусть будет больше персонажей окружающий главных героев и т.д. и т.п.

2) На мой вкус было слишком много разглагольствований о чувствах и много однотипных моментов. Этакое топтание на одном месте и переливание из пустого в порожнее. От этого было ощущение что Лора Таласса просто захотела написать более толстую книгу, но в таком случае ей бы помогло то, о чём я писала в первом пункте.

3) Много однообразных сцен секса. И при этом я не могу сказать, что это было прям ух как горячо и хорошо.

Итог: в целом серию можно отнести к стандартным представителям паранормального любовного романа. Мало действий, много разглагольствований о любви. Несмотря на то, что я этот жанр читаю очень редко и под настроение, признаю, что такие романы помогают хорошо скоротать вечерок-другой и отдохнуть от тяжёлого трудового дня.

Дифирамбы петь не буду, но со своей задачей развлекательного чтива роман справился. Хотя перечитывать серию уже и не потянет.