Александр Маккол Смит «Талантливый господин Варг»

Талантливый господин Варг

The Talented Mr. Varg

Роман, год; цикл «Детектив Варг»

Отдел деликатных расследований известен тем, что берёт на себя самые странные дела. Ульф Варг, настоящий лидер и лучший детектив отдела, всегда готов к расследованию, каким бы сложным оно ни было. Поэтому, когда к Ульфу приходит девушка популярного писателя Нильма Седерстрема, которая уверена, что его шантажируют, Ульф полон решимости помочь. Хотя непросто понять, какие скелеты скрываются в шкафу талантливого плохиша.

Дело требует полнейшей сосредоточенности, но Ульф понимает, что его отвлекает сомнительная политическая карьера брата, а также его собственное растущее влечение к своей замужней коллеге Анне. Вдобавок Ульфу ещё и поручено разыскать группу торговцев, нелегально экспортирующих волков...

Отделу деликатных расследований опять некогда скучать!

Е. Ильина (1)

Талантливый господин Варг

Как ни странно, детектива в этой книге гораздо меньше, чем я ожидал. Но больше скорее чего-то прозаического. И все же вторая книга понравилась не меньше, чем первая.

Детектив Ульф Варг все та кже работает в бюро деликатных расследований, все так же ходит к психотерапевту, и все так же пытается разобраться в своих собственных личных отношениях. Однако, во второй книге на мой взгляд, автор решил внести помимо убойного юмора, чуточку осмысления главному герою над происходящим вокруг. И от этого книга становится немного грустной. Но как известно,капля грусти сулит дождь радости.