Робин Хобб «Магия отступника»

Renegade's Magic

Роман, год; цикл «Сын солдата»

Юный Невар Бурвиль, повинуясь зову Магии, вынужден оставить цивилизацию и уйти в лес. Его цель — остановить надвигающуюся войну между лесным народом и своим родным королевством Гернией. Но как сделать это, не предавая собственный народ, тем более, что вторая половина его души, воплощенная в облике мальчика-солдата, не остановится ни перед чем ради защиты спеков? Решить эту задачу можно только снова соединив воедино разрозненные части души...

Renegade's Magic

Самая слабая книга трилогии, и это можно было бы простить, не выкати Р. Хобб такой безобразный финал.

Книга слабая вовсе не потому, что в ней практически ничего не происходит. Те, кто знают Р. Хобб, любят её не за динамику, а за тонкий психологизм и потрясающую фантазию, создающую яркие, пропитанные уникальной атмосферой миры. Слабая она из-за повторений. Да, автор грешит этим всю свою писательскую карьеру, но в данном случае вся книга — один большой повтор. Герои топчутся на месте, гоняют одно и то же по кругу и абсолютно никак не развиваются. Читать одно и то же на протяжении сотен страниц лично мне неинтересно. Это не психологизм, это натуральная жвачка. В книге нет сильных, эмоциональных событий. Три четверти текста — переливание из пустого в порожнее, а оставшаяся четверть — скачки галопом по европам и попытка поставить события на рельсы, которые должны вывести к задуманному автором финалу. Это очень чётко видно из текста.

Финал — главная боль. Три книги — три! — персонаж боролся с расколом своей личности, противостоял слиянию, что задолбало уже в начале третьей, и всё ради чего? Ради того, чтобы слиться, наконец, воедино, сделать за три страницы то, что магия требует, и... снова расколоться. Это такая позорная халтура, что мне стыдно за автора. И стыдно вдвойне, учитывая то, что я очень люблю две первых книги. Они разные, но прекрасны по-своему. Что за недоразумение Р. Хобб выдала в третьей, я не понимаю, как не понимаю и того, за что она так обошлась со мной и другими читателями. Плохой финал способен убить любой восторг, любую любовь ко всему произведению. Эта книга не подарила мне ничего, кроме расстройства. Ни тяжёлого, но необходимого превращения героя в цельную личность, ни интересной культуры загадочных спеков, которые оказались просто дикарями, бегающими голышом по лесам и ничем не отличающимися от остальных людей.

Мне хочется влепить единицу, но из уважения к мастерству любимой писательницы не буду этого делать. Пусть будет пять пылинок из десяти.

после довольно интересных первых двух романов, третий же вызывает уныние, как танец Кинроува на гернийцев. приключения Невара у спеков оказались уж сильно однообразными и неинтересными. И, если в первых двух книгах все время переживал за героев, то в Магии отступника ни один персонаж не вызывает сочувствия и абсолютно все равно, что с ними произойдет.

«Три толстяка» — вот вся суть данной книги, выражаясь словами Юрия Олеши. Ну а если по справедливости, то совершенно неинтересно читать про быт глупых дикарей и постоянные попытки главного героя вляпаться в очередную нелепую ситуацию. Роман не спасает даже хэппи-энд, потому что этот самый счастливый конец получился не блистательным и расставляющим все точки над «i», а скомканным и чересчур поспешным, после которого остаётся немало вопросов. По мне, так автор могла бы расщедриться ещё на несколько страниц или даже целую главу, чтобы хоть в чём-то удовлетворить читателя. В целом же, книга вышла чуть лучше второго тома, но общего удручающего впечатления о цикле не исправила.

Если в трилогиях о мире Элдерлингов каждая последующая книга, на мой взгляд, была увлекательнее предыдущих, то в «Сыне солдата» ситуация противоположная − первая книга понравилась, потом спад. Вторая книга и большая часть третьей местами просто скучные. Повествование тянется как резинка на поясе главного героя, если бы она поддерживала его штаны вместо ремня. Подробные затянутые описания быта и обжорства. Если автор хотела показать, почему Невар вызвал неприятие соплеменников, то ей это вполне удалось, а в третьей книге к ним примкнули и читатели. Оправдание персонажу в том, что он стал двойным предателем, можно найти в раздвоении его личности, но это не добавляет ему симпатий.

По-настоящему интересна только последняя четверть книги, когда действие наконец концентрируется после невероятно затянутой завязки. И, оказывается, непримиримый конфликт двух народов решается так просто и изящно − буквально несколькими танцевальными движениями. Как известно из истории, в нашем мире противостояние цивилизаций всегда заканчивался печально − более развитая технически и социально подавляла более традиционную. Конечно, в выдуманном мире всегда оставалась надежда на оригинальное разрешение конфликта, но как-то все здесь просто получилось. Вообще, финал в стиле «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете…» со стервятником в роли доброго волшебника.

Из интересных моментов. Напрашиваются аналогии с «Аватаром» Дж. Кэмерона: нави синие, спеки пятнистые, деревья с душами предков и проч. Вряд ли Кэмерон и Хобб что-то друг у друга заимствовали, просто некоторые идеи (об экологии) сейчас носятся в воздухе. Некоторые подробности жизни спеков как «индейцев наоборот»: подчеркивается, что они голубоглазы; табак пришел к ним от более развитой цивилизации. Интересна мысль о пути магии как о цепи кажущихся случайными событий. Собственно, эта ниточка тянулась с первой книги и в третьей наконец сплелась, завершив все сюжетные линии.

При всей затянутости написано очень качественно, как всегда у Хобб, душевные страдания главного героя выписаны сильно. Но эксперимент с уходом из прославленного Мира Элдерлингов оказался не слишком успешным.

Это заключительная часть трилогии «Сын солдата». Такое ощущение, что автор решила завершить этот цикл, а как это сделать правильно не придумала. В итоге читатель получил самую слабую книгу в цикле и особенно меня разочаровала концовка романа.

Автор решила посвятить последнюю часть жизни спеков. Невар, которому некуда больше пойти, уходит в лес. Магия спеков все больше и больше завладевает его телом и сознанием. Ему тяжело бороться с этими проявлениями и в конце концов ему придется уступить. Главной задачей, которая ему предстоит впереди — изгнание солдат и прекращение строительства дороги. Война приближается, теперь у лесных жителей есть новый вождь — Невар Бурвиль, именно ему предстоит вести в бой своих новых друзей.

Сюжет топчется на месте, событий происходит катастрофически мало. Постоянные приемы пищи, которые чередуются с поисками еды, вызывают недоумение. Зачем этому посвящать половину книги? Описание жизни спеков, тоже не придают произведению увлекательности. Читать про их быт и обычаи, по меньшей мере не интересно, так как они настолько чужды восприятию, что не вызывают никаких эмоций. Единственным достойным моментом можно назвать нападение спеков на заставу. По сути это лучший эпизод в книге, автор смогла передать не только военный аспект столкновения, но и показала эмоциональный фон и нападающих, и обороняющихся.

Отдельного упоминания заслуживает концовка книги. Настолько слащавого конца невозможно было и предположить. Ничего подобного не должно было случиться, так как вся трилогия была построена на преодолении любых трудностей и логично было бы дать возможность героям создать свою судьбу самим.

“Oh, this is tedious.” — Орандула, местный бог баланса.

Если в отношении первых двух книг этого цикла я решительно не понимал критических отзывов о «затянутости» и «занудстве» повествования, то третий том и меня порядочно вывел из себя. На протяжении первой трети книги альтер-эго Невара, захватившее контроль над его телом, только и делает, что жрет, тоскует по Лисане, которая лично у меня как персонаж никаких эмоций никогда не вызывала, и снова жрет. Альтер-эго Невара обозначается до боли режущим глаз никнеймом «Soldier's Boy», которое и не имя вовсе, а сам Невар заперт где-то внутри и принципиально проводит дни в горестных думах, поскольку хоть как-то влиять на происходящее способен лишь по большим праздникам. Через эту часть книги я продирался где-то три недели — столько же у меня ушло на то, чтобы закончить первые два тома.

“Tonight, we feast!” he told the boy. “And tomorrow, we fish, and we feast again!”

And then you feast again, and again, and again. We got it, mate.

За существованием протагониста в мире спеков наблюдать тоскливо. У спеков не то чтобы самобытная культура, на что пытается напирать Хобб — у них, прежде всего, до одури примитивная и скучная культура. Ритуальные татуировки, обмен побрякушками, сомнительный подход к воспитанию детей, хождение на цыпочках вокруг жирных шаманов и бесконечные разговоры о деревьях-предках. Образ нации, полярно отличающейся от далеко не ангельской человеческой цивилизации, у Хобб получился настолько противным, что начинаешь скучать по насильникам и бандитам из Гернии.

Орандула, старый бог баланса и по совместительству висящее на стенке ружье, предпочитает с завидной регулярностью являться перед Неварами в облике вороны и напоминать о том, что они должны ему смерть или жизнь. Напоминает все это старые телеролики — те, что про налоги и спокойный сон.

После сорокапроцентной отметки (уж простите мне исчисление на электронный манер) поезд наконец удается поставить на рельсы сюжета и разогнать, но тех чарующих, головокружительных ощущений, которые заботливо предоставляли первые две книги, уже не видать. Интересные и глубокие моменты будут перемежаться с невнятной кашей до самого конца, а конец-то Хобб и вовсе сольет. Не настолько, конечно, чтобы идти и проверять, не подсунули ли тебе дешевый фанфик вместо нужной электронной книги, но вполне достаточно, чтобы сокрушаться по поводу несбывшихся надежд.

В целом, трилогия о сыне солдата похожа на марафонца, который долгое время шел в лидерах, к тридцатому километру начал спотыкаться и терять равновесие, героически доковылял до финишной прямой и бухнулся оземь, едва-едва пересекая заветную черту кончиком носа. Представьте себе жвачку, из которой в конце концов высосали все вкусные кислоты и которая превратилась, ну, в жвачку. Впрочем, невзирая на сомнительную третью часть, этот цикл все равно заслуживает внимания ценителей хорошей фэнтези-литературы.

Назвать этот роман разочарованием, было бы явным перебором, а вот звание «томик полный неоправданных надежд» будет как нельзя кстати. Причем дело не столько в самой книге, сколько в ее авторе и, в задающем тон всей трилогии, первом романе. Еще в Дороге Шамана Хобб замахнулась на такие аппетитные вещи, как многосторонний конфликт, большое количество хорошо продуманных персонажей, интересный сюжет и философские подтексты в романе. И от такого маститого автора мы в праве были ожидать, что это только начало. К сожалению, до последней книги из этого списка добрались полторы калеки: вопреки увещеваниям книжных аннотаций, конфликт еще во второй книге оформился в самое обычное противостояние лесных дикарей и цивилизации, героев от книги к книги становится все меньше, а сюжет потихонечку теряет накал и темп, разве что только философский подтекст никуда не делся.

Возвращаясь от парения в заоблачных высях и мечтаниях о том, что могло бы быть, к тому что имеет... В принципе, все на так уж плохо. Описания быта спеков, их мироощущения и мировосприятия удались на отлично. Но главное, что Хобб абсолютно беспристрастно создала два народа (гернийцев и спеков) со всем их малочисленными достоинствами и огромными недостатками. Стороннему человеку, не родившемуся в одном из них, встать на чью либо сторону было бы совершенно немыслимо, поскольку вещи, которые они совершенно спокойно совершают в этой не объявленной войне поистине чудовищны. Так же интересным ходом повествования стала разделенность главного героя на две совершенно разные по характеру и мировоззрению личности, причем все это отнюдь не шизофрения. Получилось весьма забавно в том плане, что главный герой стал фактически квинтэссенцией человеческой рефлексии.

А теперь немного фирменного брюзжания по поводу конца романа, которое я запрячу под спойлер, дабы не лишать интереса будущих читателей.

Свершилось собственно говоря то, чего я и опасался еще в середине второго романа, а именно жуткий хеппи энд. Прям такой хеппиэндистый, что ему всем скопом завидуют русские сказки, те самые «и жили они долго и счастливо и померли в один день». Такой конец, мягко выражаясь, абсолютно не вяжется с мрачной атмосферой всей трилогии. Не смотря на то, что я чрезвычайно рад за героев и так натерпевшихся от г-жи Хобб, книгу мне кажется стоило бы закончить после главы «Дерево», а стервятника вообще гнать из книги грязными тряпками. Да и разрешение главного конфликта книги явно немного надуманное.

В итоге, Хобб так и не удалось написать сильно плохой роман, хоть она честно пыталась, все же мастерство не пропьешь. Не взирая на все откровенно печалящие меня недочеты, свою порцию удовольствия от чтения я таки получил, в основном правда чисто эстетического.

Если же коротко резюмировать всю трилогию, то вполне подойдет классическое: «Начали за здравие, кончили за упокой». За сим разрешите откланяться.

Первые две книги шли на «Ура», сюжет был динамичным, размышления ГГ интересными, переживание за судьбы остальных героев тоже заставляло понервничать.

От третьей же книги впечатление осталось «вялое», еле дочитала.

Очень раздражало _неоднократное_ повторение/напоминание некоторых фактов из жизни Невара, особенно про то что они с Лисаной были любовниками. Были любовниками. И любовниками они были. Они любовниками были... Просто вымораживало, если честно :insane:

После 1/3 повествование вообще превратилось в какое-то застойное болото личных размышлений опять-таки о прошлом Невара, его будущем и тд тп.

Это дурацкое словосочетание «мальчик-солдат» уже начало сниться в кошмарах.

С трудом пробравшись сквозь топи скучного повествования, попадаешь на твердую почву почти что остросюжетного 100-страничного экшена. Жаль, что так мало, учитывая объем книги.

Концовка тоже показалась не совсем ясной:

то ли он вернется к своим родственникам и осуществит мечту стать офицером каваллы, то ли пошлет всех и вся и останется работать на скотовода в Менде :confused:

Сначала показалось, что второй вариант, поэтому чтение последних строк завершилось у меня пылкой фразой:«Во дурааак!!!» :abuse:

Потом, поразмыслив, появилась надежда, что он все же не такой дурак, поэтому вариант первый. Потом, вспомнив его дурацкие поступки, снова вернулась ко второму.

Видимо Хобб нарочно оставила некую недосказанность, чтобы каждый сам для себя додумал хеппи энд...

В целом, книгу можно описать простым графиком

_/|______/

П.С. Хотелось бы еще добавить, что книга больше похожа на кулинарное пособие, чем на фэтазийный роман, — в ней так много говорится о еде: как вкусно\сочно выглядит блюдо, как его готовят, из чего готовят, как его смачно едят :3, что аж слюнями подавится можно. Еде, похоже, посвящено не меньше места в книге, чем главным героям, а особенно рыбе... Рыбе копченой, рыбе вяленой, рыбе фаршированной чем-то там пряно-сочным :insane: в общем, идея о рыбе прослеживается очень навязчивая, я даже не удержалась и пошла купила рыбу и запекла её в духовке... :biggrin:

вот вам и «почитала книжку»...

Так получилось, что знакомство с творчеством Хобб у меня началось именно с трилогии «Сын солдата». Возможно, это был не лучший выбор, но я не жалею.

В третьем томе трилогии Хобб наконец дает читателям поближе познакомиться с народом, полностью противоположном гернийцам — спеками. Почти все события развернуться в их «мире» — практически полностью обособленном от цивилизации Гернии. Там где столкновения избежать не удалось, оно подчас принимает разрушительные формы. Стоит вспомнить табак, ставший для спеков наркотиком, или железные инструменты и оружие, разрушающее их необычную, древесную магию. Да и гернийцам подобное соседство принесло мало радости — пожалуй этим двум народам лучше никогда не встречаться, понять друг друга они не в состоянии.

В книгах Хобб есть одна интересная особенность. За счет огромного количества деталей самые невероятные вещи кажутся вполне естественными, не вызывают удивления. Подумать только, большая часть повествования ведется от духа Невара, потерявшего контроль над собственным телом.

Очень не хотелось ставить книге ярлык «героическое фентези». Все-таки это словосочетание у меня ассоциируется с конанообразными и дзиртоподобными персонажами, крушащими орды орков, ну в общем вы поняли... Невар, как бы сказать помягче, не совсем вписывается в данный архетип. Множество положительных черт в нем перечеркиваются бесконечной рефлексией и подсознательным желанием чувствовать себя жертвой — что бы не случилось во всем он винит только себя. Для меня он так и остался самым противоречивым персонажем цикла.

Можно долго плеваться по поводу притянутого за уши хеппи-энда, но одна деталь произвела на меня неизгладимое впечатление. несколько слов, выведенных старческой дрожащей рукой. «Сын. Пожалуйста, возвращайся домой». Поверьте, это дорогого стоит.

А еще я до последнего думал что в камне, который нашел Невар, еще в первом томе, была сера, из которой гернийцы наделают много-много пороха и пойдут отвоевывать прибрежные земли. Как хорошо, что все разрешилось куда более простым и мирным способом!

Чтобы дочитать третий роман цикла до конца пришлось приложить очень большие усилия (и отнюдь не из за чтения на английском), которые совершенно не оправдались, когда это все таки удалось сделать. ИМХО большую часть текста можно смело пропустить — практически ничего потеряно не будет, но зато можно будет сберечь время на чтение чего нибудь более интересного. Кроме того, что Хобб не удалось сколько нибудь правдоподобно разрулись ситуацию,

У Хобб вообще имеется склонность к хэппи эндам, но здесь вишневого сиропа столько, что он вполне мог бы заменить гернийцам утраченный выход к морю...

третий том по обьему практически не отличается от первых двух, но вот если попробовать написать его краткое содержание, то такое изложение окажется намного короче...

А в целом обидно. Хобб определенно неплохая писательница и мир у нее получился интересный и реалистичный. Но тем хуже воспринимается совершенно неправдоподобное развитие событий.

Можно привести такую аналогию — нарисовать мир Хобб смогла, а вот привести нарисованную картину в движение не особо...

Книга показалась слабее первых двух. Вначале я читала ее взахлеб, но примерно после трети произошел застой, ну, никак не могла сдвинуться с места, когда же осилила две трети, то дальше читалось очень хорошо.

Что хочется отметить:

1. Повторюсь, это уже подмечено, много пересказов предведущих книг. Это утомляет. Я читала третью книгу сразу после второй, поэтому особенно это заметила.

2. Раздражало раздвоение Невара. Вообще раздражало, что главный герой и не герой вовсе и не дух бесплотный, а вообще не понятно что, разум чуть ли не потерянный какой-то.

3.Странно так Невар избавился от своей толстоты. Вроде умер, а вроде и нет. С телом-то что произошло? Тело-то одно??? Не понятно.

4. Слишком быстрый конец, какой-то молниеносный. Все плохо, плохо, плохо, чуть лучше, хорошо-просто прекрасно.

Однако книга, несомненно запомнится, как окончание цикла, поэтому такая оценка.

Очень понравилась книга, вполне достойное завершение цикла. Вторая книга мне понравилась меньше в плане того, что он становился жирным и надо было как-то к этому привыкнуть и возмущаться по поводу реакции отца и его обвинений в отсутствии дисциплины и распущенности. В третьей книге тепло читаются строки как отец прощает сына. Очень ярко запомнилось нападение на гернийцев и борьба в одном теле двоих — Невара и мальчика-солдата. Хотя я думала, что в конце они станут цельной личностью, Орандула удивил)

Очень странное у меня сложилось впечатление от этой книги. Вроде бы и понравилась — мир проработан превосходно, замечательно описана жизнь народа леса и есть поистене интригующие сцены — например сцена нападения на гернийцев. Но вот концовка романа — это что-то трудно читаемое и трудно укладывающееся в голове. И вообще по-моему она нелогичеа. Второй недостаток — это описание того как люди становятся петнистыми — а я то думал они так и рождаются с пятнами на теле, или на худой конец кто-то заклятие на них наложил.

Вывод — читать стоит но по «классу» роман существенно уступает первым двум книгам. Много от нее не ждите. Оценка 8.

Стандартный для Хобб хэппи-энд. Герой страдает, но жизнь его более-менее устраивается, друзья героя тоже устроены. В принципе, я доволен, люблю хорошие концовки (как Роджер Желязны писал — герой спит с героиней, и т.д.). Единственное, сомневаюсь, что существует такой народ, который летом ходит голый вообще без ничего, а зимой у него богатая материальная культура (одежда, инструменты, жилища, посуда). Правда, я не антрополог

Читал всю трилогию на английском. Два романа прошли на ура, но на половине последнего застопорился. Так и не дочитал пока. Замучило читать о том как Гл. Герой поглощает пищу, чтобы накопить магию, а потом опять теряет все запасы из-за очередного поворота сюжета и опять по новой. Так и не знаю, чем всё кончилось.