Робин Хобб «Сын солдата»

Сын солдата

Soldier Son

Цикл рассказывает нам о судьбе второго сына одного из «новых» аристократов Гернии — Невара Бурвиля. Сына, который так и не смог выполнить своё предназначение и стать офицером Каваллы, но сумел совершить нечто большее — остановить многолетнюю войну между гернийцами и спеками. О том, какую цену пришлось заплатить Невару и как много он приобрёл — читайте в книгах Робин Хобб.

Дорога шамана

Forest Mage
Forest Mage
Renegade's Magic
Shaman's Crossing

Прочитав все книги Хобб про мир Элдерлингов, я в предвкушении мечтала начать знакомство с новой трилогией писательницы. Впечатления она оставила очень неоднозначные.

С одной стороны. Просто магическое умение Хобб плести целые вселенные с помощью слов — восхищает. Невар Бурвиль, подробное описание его жизни — напоминает по тщательности проработки путь становления Фитца, но это два разных героя, что радует. Читатель хватается за новизну, с удовольствием вникая в предложенную историю противостояния цивилизации, к коей принадлежит сын-солдат Бурвиль и народов степи, а затем и народа леса — спеков.

Аналогия с индейцами очевидна. К тому же знакомый по вестернам антураж — выжженные солнцем степи, разбросанные форпосты, дикие лошади аборигенов, торговля с ними... — присутствует в полной мере. Ощущение, особенно от начала первой книги, что читаешь некий альтернативно-исторический роман, а не фэнтези. И только потом, после путешествия Невара в страну мертвых, некий отголосок магии постепенно вплетается в повествование.

«Дорога шамана» стала для меня одновременно и открытием, и разочарованием. Плюсы — это мир, история, персонажи. Минусы — тягомотность повествования, описания смерти от чумы, ловила себя на мысли, что прежде такого у Хобб не встречала. Точнее, не в такой выраженной форме.

А вот «Лесной маг» и «Магия отступника» слились в одну большую книгу, от которой вроде бы невозможно оторваться, но ты уже понимаешь, что перечитывать трилогию, возвращаясь к ней, как к книгам о мире Элдерлингов, абсолютно не хочется. Магия спеков, Лисана, мальчик-солдат, чересчур подробное описание поглощения еды, культ толщины великих спеков, деревья-людоеды — все это вызывает скорее отторжение, чем желание познакомиться поближе. Честно скажу, читать многое было неприятно. Да, Невару сопереживаешь, но по большей части как-то отстраненно.

И лишь в конце третьей книги, когда он вернулся в новом теле (кстати, этот момент оставил меня в некотором недоумении) к Эпини и Спинку, мне стало легче дышаться. Уйти с Неваром от леса, спеков и всего с ними связанного, пусть он и оставил там часть своей души, показалось очень небольшой платой и было приятно, словно выбираешься из болота.

Как ни странно, из трилогии больше всего понравились именно начало и конец, остальное воспринималось, как интересный, необычный, но немного мерзкий сон, повторение которого нежелательно.

Такое ощущение, что Хобб решила написать что-то, кардинально уходящее вдаль от истории Фитца, Шута, Малты и драконов, и местами выплескивала свое жгущееся стремление в виде придуманных народа и обычаев спеков. Вот только вместо того, чтобы полюбить трилогию о Неваре Бурвиле, мне еще больше захотелось вернуться к драконам. С третьей книгой «Хроник Дождевых чащоб».

При прочтении этой, без сомнения, замечательной трилогии у меня возникла ассоциация народа спеков не с индейцами, а как ни странно, с народами Западной Сибири. Ханты, Манси, Энцы, Нганасаны... названия этих народов и тайны, которые они скрывают, до сих пор будоражат умы исследователей и фантазию писателей. Древние места поклонения духам, бронзовые личины — предки... здесь как нигде уместна фраза одного из героев трилогии «Твой Бог там, далеко за звездами, а мои духи здесь, на земле». Шаманы, камлания... неслучайно первая книга называется именно «Дорога Шамана» а не мага. И лес, лес который всегда хранит свои тайны, древний бог, не уступающий никому в могуществе и любящий своих детей и ненавидящий чужаков...

Конечно это не похоже на другие вещи Хобб, но... мне это понравилось. Своеобразный мир. Очень оригинальная история, ничего подобного мне читать не доводилось. Тоже очень «переживательно»: главный герой вроде неплохой парень, во всём старается поступать хорошо, благородно (как бы не показалось это скучным), а ему фатально не везёт и всё тут. Причём такие жизненные перепетии и «перерождения» никому не пожелаешь. И помочь никто не может, в общем, до последней страницы следишь за этой необычной судьбой героя. Своего рода хождение по мукам. Многим эта история кажется противной, но я думаю автор не этого добивалась: это часть сценария, которую герой выдержал с достоинством.

Осмысливая прочитанное можно придти к нескольким выводам:

1. Трилогия слабее предыдущих книг, написанных автором под псевдонимом Робин Хобб. Но эта слабость скорее проявляется в середине второй книги и на протяжении заключительной части. Герои подолгу топчутся на одном месте, а тем редким приключениям не хватает остроты, слишком пресными они получаются. Да, безусловно, оторваться от книг тяжело, Хобб умеет заинтересовать. Прочтите любую другую трилогию и убедитесь сами. Только простое ли это желание узнать, что произойдет дальше, или все-таки от негодования — ну когда уже хоть что-то произойдет? Большинству читателей будет ближе второй вариант.

2. История Невара и мальчика-солдата закончилась, но остались многочисленные хвосты и хвостики, которые как бы невзначай говорят о том, что нам бы (хвостикам) не помешало бы обзавестись телом. С Неваром-то все понятно, судя по концовке, читатель сам вправе додумать, что там дальше будет. В отношении остального Хобб просто-напросто рубанула топором, чтобы побыстрее приблизить концовку. Так что, думаю можно ожидать, не в ближайшее будущее конечно, еще одну или несколько историй в мире «Сына солдата».

3. Как бы то ни было, но трилогия в целом оставила приятное впечатление. Интересный мир, хорошо продуманная история народов кидона и спеков, оригинальна сама магия в этом мире, ни у кого подобного не встречал. И не устану повторять — это Хобб, а как она умеет писать мы знаем.

Приятного чтения!

Вот любит Робин Хобб тиранить своих главных героев. Но надо признать, что нигде она так не измывалась ни над одним своим персонажем, как над несчастным Неваром...

Бурвилем его называть не буду, поскольку никаких Бурвилей в английском произношении быть не может, а также уж слишком сильно у меня этот самый пресловутый Бурвиль ассоциируется с физиономией прославленного французского комика, специализировавшегося на ролях всяческих простаков...

Однако, как подспудно явствует из целого ряда отзывов, многие согласились бы в качестве главного героя даже на французского Бурвиля, лишь бы не читать о злоключениях персонажа, ставшего одновременно жертвой магии и ожирения, влекомого по волнам жизненного моря вопреки своей воле вместо того, чтобы радовать любителей фэнтези нескончаемыми подвигами и свершениями. Дескать, слишком много копания в себе, рефлексии, комплексов, нытья и сетований на судьбу...

Куда как приятнее прочесть либо что-то лучезарно-героическое с рыцарями в сияющих доспехах либо погрузиться в мрачные пучины темного фэнтези, где силы зла относительного ведут неравный бой со злом абсолютным...

Но если разобраться, то вот эту трилогию можно тоже отнести к темному фэнтези. Но если для прочтения стандартной разновидности оного можно вдохновляться какой-нибудь пафосной громогласной пауэр-металлической группой, то «Сын солдата» — это некий аналог композиций, исполняемых в жанре фьюнерал-дум-метал...

Замедленный темп, нагнетание тоски и безысходности, акцент на атмосфере отчаяния, горя, опустошенности, глубокой депрессии и сосредоточенной скорби. Звучание мрачное и искаженное, но в то же время часто фантастическое и мечтательное. И хотя в качестве вокала обычно используется гроулинг, но есть примеры и использования чистого женского вокала...

Вот эта характеристика музыкального жанра во многом подходит для характеристики истории о Неваре, ставшем жертвой магии загадочного лесного племени спеков. О молодом человеке, мечты, которого рухнули. О страдальце, претерпевающем трагедию раздвоения личности, пребывающем в плену, ютясь в уголке сознания у своего альтер-эго, переметнувшегося на сторону этих самых спеков, которые погубили многих его родных и друзей...

Повествование и впрямь изрядно неторопливо. Тоски, безысходности так много, что хоть ведрами черпай. То страшная эпидемия ввергает всех в отчаяние. То опустошенный до предела главный герой укрывается от гнета общения с людьми на мрачном кладбище, где служит могильщиком. И пока магия спеков насылает на соплеменников Невара лютый животный страх, ввергая их в глубочайшую депрессию. Но и сами спеки не радостью охвачены, ибо они скорбят по тем временам, когда ничто не угрожало их священным деревьям. И все же где-то на периферии повествования все ярче разгорается огонек фантастической мечты о победе волшебства мечты и любви над магией скорби и горя...

Трилогия хороша как и остальные книги Хобб. Но! Лично у меня магия спеков вызывала ощущение чего-то скользкого и мерзкого, как будто по душе что-то проползло... Бррр... Поэтому при прочтении небыло того очарования, которое возникало при погружении в мир Элдерлингов. Хотя книги читаеются запоем, следсвием которых являются бессонные ночи и тяжкое пробуждение :)

Произведения Хобб затягивают, сюжетные линии, описания характеров героев их переживаний не дают надолго отвлекаться. Но трилогия «Сын солдат» слишком затянута и, порой начинала раздражать бесконечными описаниями страданий главного героя, пытающегося поступать «по чести», сетованиями на толщину, магию, несправедливость, постоянными повторениями и возвращениями к прочитанному.

Конечно, желание автора сделать главного героя именно таким приходится принимать, но его подобострастность перед женщинами вызывала недоумение. Думаю, дамам — поклонницам Хобб, кроме всего уже обсуждаемого импонирует «феминистская» направленность её произведений. Женщины у автора все как одна сильные, независимые, самостоятельные, постоянно поступают так, как считают нужным и т.д. и т.п. в суфражистском стиле. Это воля автора, на здоровье, но мужчины у Хобб постоянно подчиняются и подстраиваются под капризы женщин, возятся с чужими детьми, терпят оскорбления, поэтому они часто выглядят бесхарактерными, несмотря на героические и благородные поступки. А уж несчастный Невар вообще в этом преуспел.

Я прочитал все книги Робин Хобб которые изданы на данный момент и относятся к Вселенной Элдерлингов. И мой вывод таков:

Трилогия — «Сын солдата» очень похожа на остальные книги этого автора. Очень много разговоров на разные темы, слишком много бла-бла-бла, и слишком мало дела. Но одновременно эти разговоры заставляют задуматься над ситуацией в книге,в целом. Увидеть её со всех сторон. Услышать все мнения и мысли.

Как по мне, самая интересная книга из цикла — это 1 книга. В которой описывается жизнь Невара в Академии каваллы.

В целом, я считаю что у Меган есть более интересные циклы и книги, но и этот цикл, не самый худший.

Ужас…просто кошмар! Если вы, как и я, давние поклонники творчества автора, то первое слово всплывет у вас в голове через 300 страниц, а второе через полтора тома. Самое слабое произведение Хобб однозначно…нет даже не так – единственное, реально плохое произведение Хобб. Если вы никогда не читали ее произведений, ни в коем случае не начинайте с этого! Иначе поставите крест на одном из лучших авторов в жанре жизненного эпического фэнтези. Я просто не понимаю, как она после Саги о живых кораблях могла состряпать такую отвратительную вещь. Даже гениальный слог и тот пострадал. В общем забудьте про Сына солдата. Почитайте что угодно из...ее же вещей. Поставлю 7-ку исключительно из уважения к одному из самых любимых своих авторов.

Очень рад что конец хороший, было бы еще лучше еслиб Хобб написала еще немного про то как он встретится с отцом, дядей, сержантом Дюрилом, станет офицером, вновь увидится со всеми своими близкими примет на себя обязанности наследника ... ))) Эээх, просто так хотелось бы точно знать что все мечты Невара исполнятся :smile:

Читал не отрываясь. Даже не хотелось идти на работу, читать, читать и читать. Очень удивился когда в отзывах написали что книги немного подзатянуты. На мой взгляд что называется «самое то». Действие книг напоминает освоение Северной Америки англичанами, а также войну англичан с индейцами. С нетерпением буду ждать выхода новых книг Робин Хобб. Кстати, если кто-нибудь знает когда выйдет на русском языке 2 последние книги из цикла «Мир Эльдерлингов» прошу сообщить на igor_pantyuhov@mail.ru

> «Как-то затянуто, как мне показалось. Были моменты, когда читала через «не хочу», чтобы только узнать, чем же наконец всё закончится. Робин Хобб тянула, тянула и растянула аш на 3 тома, а решилось всё на последних 20 страницах и это всё, оказалось предельно легко и просто.»

Вынужден не согласиться... ИМХО это не столько затянутоость, сколько отражение внутренней борьбы человека, который привык к своей жизни и не очень-то хочет её менять на неизвестное ему «предназначение», которое уготовила ему Магия... Только что дочитал 2-ой том и там, по-моему, весьма четко можно увидеть, как отношение Невера :smile: меняется и к Спекам и к Магии и, собственно к самому пониманию жизни, как таковой... Т.е. ставка здесь не на «экшен» :lol:, а на развитие внутреннего мира героя =)

А вообще, книга отличная... Прочитал 3 дня назад, до сих пор отхожу... Уже почти готов читать 3-ю книгу на английском, если бы не вовсю идущая сессия... :frown:

Ах, да и еще:

> «Занятно, то, что в процессе чтения вместе с Неваром начинаешь по-другому относиться к людям за пределами наиболее близкой и понятной Гернии.»

Полностью согласен с lenimfa =)) ощущения просто непередаваемые... )) :super: Робин Хобб молодец!! :pray:

Не знаю, но по сравнению с книгами о мире Шести Герцогств и о Живых кораблях Удачного, цикл «Сын солдата» что-то мне не очень понравился. Может, повлиял тот факт, что 2ый и 3ий том пришлось прочитать на английском. На родном языке всё равно лучше, а то после института, любая книга на английском, вызывает те же противоречивые чувства, что и учебник по Менеджменту.

Первая книга мне понравилась больше 2 и 3.

Как-то затянуто, как мне показалось. Были моменты, когда читала через «не хочу», чтобы только узнать, чем же наконец всё закончится. Робин Хобб тянула, тянула и растянула аш на 3 тома, а решилось всё на последних 20 страницах и это всё, оказалось предельно легко и просто. И зачем, спрашивается, столько мучительных сомнений и страданий? Слава богу, что хоть всё закончилось не плохо.

Только поймите правильно, всё не так уж плохо, даже наоборот! Только вот другие саги Хобб, мне понравились больше. Это дело вкуса…

Занятно, то, что в процессе чтения вместе с Неваром начинаешь по-другому относиться к людям за пределами наиболее близкой и понятной Гернии. В первой книге, ты воспринимаешь загадочных Спеков, как врагов. Но со временем, ты всё больше понимаешь их и потихоньку переходишь на их сторону. Эти Спеки – очень даже правильные и симпатяжные ребята! :super:

Первая часть трилогии, по сути своей, является весьма качественным детско-юношеским романом. ( Который, однако, подходит для людей всех возрастов — как, впрочем, и все остальные действительно хорошие произведения данного направления. ) В ней есть всё нужное для этого — переживания и приключения, взросление и преодоление, красивая природа и колоритные персонажи, борьба с могущественной силой, щепотка волшебства... а также учение и тренировки. )

Вторая часть — самая неоднозначная. Героя снова ждут приключения. Но несколько иного рода... Такие, что выбивают землю из-под ног. И Невару придется перенести немало мытарств на пути к финалу. И тут определенный недостаток — некоторая затянутость этих мытарств. Если читатель достаточно терпелив и вдобавок уже был покорён талантом Робин Хобб — он пройдёт этот путь с Неваром до конца. В другом же случае, он может бросить книгу, так и не дочитав. Тем более, что не каждый выдержит и такую концентрацию грусти.

Третья и последняя часть. Более насыщенная знаковыми событиями, чем обе предыдущие. С ней, в произведение возвращается преодоление и борьба. Но от самой первой детско-юношеской части она ушла уже очень далеко. Невару приходится много действовать. Когда — как марионетке могущественной силы. Но порой ему удавалось эту силу перехитрить, а то и пересилить собственной волей.

( Некоторые читатели упрекают автора в слабости и инертности главного героя. Что сказать? Я рад за человечество, что в нем еще остались титаны, для которых человек, вроде Невара — слаб. По мне же, этот парень — настоящий кремень. Из которых делали наконечники копий на пещерного медведя. )

Заканчивается всё... Счастливый конец, или нет — пусть решает каждый читатель в индивидуальном порядке. По мне же, не для всех он стал одинаково справедливым.

Добрая треть цикла — Книга о Вкусной и Здоровой пище. Своеобразно.

За оригинальность данного подхода оценил трилогию чуть выше, чем, пожалуй, она того заслуживает. Местами интересно, порою же провисает, подзатянуто, хочется условную «двойную перемотку» поставить..