Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

Лезвие бритвы

Приключенческий роман «Лезвие бритвы» ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой. В этом романе — приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальных способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского... Динамичный сюжет, а главное, невероятная насыщенность научным материалом, фактами и теоретическими положениями, гипотезами и точными данными характерны для этого романа.

Это роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. «Ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа», — утверждает автор и ведет читателя «по лезвию бритвы» к пониманию красоты в окружающих, в себе, во Вселенной.

Первая публикация: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Роман приключений. Рис. А. Скалозубова // Нева, 1963, №6, с. 3-92; №7, с. 6-92; №8, с. 51-146; №9, с. 8-84.

— Так же: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Отрывок из приключенческого романа // Наука и техника (Рига), 1964, №4 – с.41-45; №5 – с.41-45; №6 – с.41-45.

— журнал «Нева № 6, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 7, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 8, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 9, 1963», 1963 г.

— журнал «Наука и техника №04 1964 год», 1964 г.

— журнал «Тера фантастика, 2012 / бр. 14», 2012 г.

Активный словарный запас: высокий (3161 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

1965 г.
Сочинения в трех томах. Том 3. Книга 1
1975 г.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений в 2-х книгах.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений.
1985 г.
Лезвие бритвы. Том 2
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части I, II
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части III, IV
Лезвие бритвы. Рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 7.
Туманность Андромеды

アレクサンドロスの王冠
1979 г.
Skustuvo ašmenys
(литовский)

Доктор Гирин — это мой любимый персонаж. Эта книга научила меня обращать внимание на частности в диагностике. Увлекательнейшие приключения. Лекция Гирина о красоте женщины и связи ее физиологии с гармонией — это вообще материал для цитирования. А каково ж было мое удивление, когда я увидел деревянную скульптуру девушки в Третьяковской галерее. Именно такая, как ее описал И.А. — пухленькие бедрышки, не маленькая но и не большая грудь... идеал женственности.

«Лезвие...» любимая книга моей жены. Надеюсь, не только моей... )))

Книга, безусловно интересная, но на мой взгляд перенасыщенна разговорами о красоте и науке. Учитывая, тот факт, что роман именно и задумывался таким — это безусловная удача. Но если бы я читала, а не слушала, то возможно бросила бы, где-нибудь на главе второй-третьей.

И еще непоянто зачем автору понадобилась

убивать Таму, и разлучать Ивернева и Тату?
Для такого спокойного романа это — перебор.

Интересно, но мне больше всего запомнился один из отрицательных персонажей Иво Флайяно. И вообще я считаю, что без отрицательных героев некоторые книги становятся слишком пресными.

«Лезвие бритвы», к сожалению ИМХО один из таких романов.

Ни за что не посоветовала бы эту книгу читателю, только-только начавшего знакомиться с творчеством Ефремова. Уж лучше «Таис Афинская» или «Час быка». Только на этом фоне можно понять всю глубину «Лезвия бритвы». Тогда и оторваться невозможно, и философия понятна, и перечитать захочется обязательно.

Книга читается на одном дыхании, представляешь себя с героями романа и хочется жить в мире, где есть такие люди. Напряженность, драйв, приключения, загадки, а вместе с этим философия, история и лирика. Название романа оправдывает себя на все сто.

Мне повезло.

Повезло, что я не родился в ортодоксальной религиозной семье, и не был принужден штудировать какую-нибудь Библию или Коран.

Эта книга, в моей юности, стала моей Библией и Кораном.

Низкий поклон Ивану Антоновичу.

Каждая страница, каждое слово заставляет думать. Заставляет ненавязчиво, легко подталкивая на мысли. Это не просто книга для раздумья, а книга для убеждения, что каждый человек может быть сильным, красивым, здоровым, более того — разумным.

Существует очень мало книг, которые не просто повествуют, а несут в себе добро, мысли и делают человека лучше. Это именно эта книга, и я рад, что прочитал ее сейчас, прочитал не проглатывая и рассуждая над каждой страницей. Я стал добрее. Я знаю.

Знаете, у этой книги потрясающее свойство (или как это назвать, не знаю). Она меня завораживает и привораживает... Время от времени возвращаюсь к ней вновь и вновь. Просто открываю на любой странице и оторваться просто не могу. Волшебная книга...

В силу одной больной причины у меня дома очень мизерная библиотечка бумажных книг, но эта, да еще «Таис Афинская», в ней есть. Мне нужны эти книги.

Читал в детстве (лет 11-12) первый раз. Книга произвела огромное впечатление.

Но, читая её сейчас, понимаю, что тогда нахватался по верхам лишь.

Каждая страница для меня сейчас приносит открытие. И с каждой строкой всё больше убеждаюсь, что роман просто уникален!

Для тех, кто тяжело переваривает коммунистические идеи (в том числе коммунистический взгляд на христианство), советую научиться отсеивать дары того времени. Любой автор, писавший ТОГДА, не мог писать по-другому. Но ведь это в книге не главное, так что фильтруйте ;)

ps: как хочется в Индию :)

Книга прежде всего о красоте. Автору с потрясающей въедливостью удалось проанализировать это понятие.

В книге есть все: приключения, от которых не оторваться, прекрасные описания природы, «лекции» философского содержания. «Лезвие бритвы» заставляет думать с первых страниц, показывает в новом ракусе обычные вещи.

Герой проработан досконально, четко.

Что всегда меня удивляло в Ефремове, так это то, что если он пишет о чем-то, то досконально пытается изучить эту сферу деятельности человека.

Я долго думал, поставить этому роману девятку или десятку. По зрелом размышлении все же поставил 9, так как ясно вижу стилистические и художественные огрехи романа. Но, боже мой, если бы все остальные произведения, оцененные мною на 10, оказали бы на мое развитие хотя бы половину того влияния, которое оказало на меня «Лезвие бритвы«! Мне уже под пятьдесят, а роман я прочел еще в школе, но до сих пор как минимум наполовину мои представления о сущности и философии красоты основаны на тех мыслях, которыми меня «зарядил» Ефремов. Это дорогого стоит! Наверное, это и есть высшая оценка писателю, что он до такой степени сумел произвести воздействие на читателей. Я навскидку могу назвать лишь три произведения, которые воздействовали на меня в свое время еще сильнее: «Маленький принц», «Мастер и Маргарита» и «Гадкие лебеди»...

Безумно умная, красивая книга. Яркая, сочная, чистая, полная идей и мыслей. Книга способная обучать, расширять кругозор, вдохновлять, формировать определенный взгляд и вкус. Пусть многое слишком идеально, пусть не все реалистично. Но тут же можно вспомнить — это ведь фантастика, значит, героям можно быть такими! Прочтение таких романов это ценный вклад в собственное образование и саморазвитие.

Когда-то, при поступлении в институт, я писала по этой книге экзаменационное сочинение. На четыре, кажется, листа. Наверное здесь столько не нужно, но, что правда, то правда, об этой книге можно говорить до бесконечности. Слишком сложный, многоплановый роман, в котором есть все — немного, совсем немного, фантастики, приключения, детектив, философия, любовь, чуть-чуть истории и психологии и прочая и прочая, долго перечислять. Абсолютно разные герои, разное время и место действия, но как же достоверно все описано! Искренне веришь, что все так и могло быть. Пусть образы героев немного идеализированы, это не мешает воспринимать их как живых людей.

И философские отступления автора не выглядят лишними и заумными. Скорее наоборот. Достаточно сказать, что гиринская лекция о канонах красоты позволила моей, тогда семнадцатилетней, подруге избавится от многих комплексов по поводу своей внешности. Кстати, мнение автора по многим предметам, от психологии до минералогии отнюдь не дилетантское, что выгодно отличает роман от многих опусов современности.

А трагический финал, над которым я, помню, в детстве плакала, вполне закономерен. В жизни, к сожалению, нет места совершенству. Эта идея, которую в «Часе быка» Ефремов озвучил как «Стрелу Аримана» и так или иначе упоминает во многих своих произведениях.

А всего фантастического в романе — разве что вызывающие амнезию кристаллы, но может и они существуют, только мы не знаем?

Роман разочаровал... Вместо того что бы читатель находил ответы на свои вопросы по ходу повествования, автор открыто их выражает словами персонажей. При чем он почти не дает других точек зрения, проповедуя свою мысль. Живых диалогов практически нет. А персонажи потерялись за рассуждениями о красоте и похожи на марионеток автора. Но это мое мнение и я его никому не навязываю (возможно, я вообще не прав)

Очень многословно написано. Читал дважды в разном возрасте. Впечатление одинаковое.

Да простят меня поклонники творчества Ефремова — читать его трудно, и не потому, что это слишком глубокое произведение, требующее серьезной работы ума, а просто потому, что плохо написано в литературном плане. Герои, диалоги, размышления... на мой вкус, малочитабельно. Можно отдельно обсуждать его философские рассуждения, в том числе о природе красоты (не в рамках этих отзывов, конечно), — с автором я опять же мало в чем согласна, но это уже дело личное. Хорошо, что эти дискуссионные вопросы поставлены, безусловно!

Понятно, что нужно делать поправку на время издания. Тогда это было нечто едва ли не революционное, воспринималось как откровение. Замечательно, что и сейчас у автора столько поклонников...