Сергей Мусаниф «Физрук навсегда»

Физрук навсегда

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Система дефрагментации»

Сильные что-то там. Слабые вот это вот всё. Система, впрочем, как обычно.

А он — сами знаете, кто.

© С.Мусаниф

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Система дефрагментации»

Когда я писал отзыв на цикл в нём было всего три книги и я ожидал, что четвёртая станет его финалом. Так что когда история Физрука разрослась до шести частей я расстроился. Нельзя сказать, что мне совсем не понравились последние три романа, но после их прочтения у меня осталось впечатление излишней затянутости и обмана моих ожиданий со стороны автора. И только через несколько месяцев, перебирая в памяти события цикла я осознал его главное достоинство.

«Система дефрагментации» полностью соответствует тэгу «Становление/взросление героя». За калейдоскопом феерических приключений дуга характера Физрука временами теряется, но никуда не исчезает. Герой в своём развитии последовательно проходит путь от простого и апатичного обывателя (парня с городской окраины) до богоборца, бросившего вызов существам невероятной технической мощи. Впрочем и на этом эволюция персонажа не завершается, ибо на следующем витке сюжета Физруку приходится примерить на себя роль спасителя мира.

Таким образом, «Система дефрагментации» это не просто история бунтаря, который встраивается в Систему, это история взросления. Не смотря на всю лёгкость повествования и всю иронию автора в конце цикла перед нами совсем не тот человек, что был в начале истории и даже не тот, кем был Физрук к концу третьего тома. Как по мне, так это очень хороший результат для развлекательной литературы.

К концу шестой книги этот фестиваль косплея стал слишком томным. Да и автор подустал, раз начал таскать чужие сюжеты уже кусками. Ну да историю пора заканчивать. Пока Мусанифу удавалось подсовывать Физруку соразмерных врагов, и даже пару раз лишить способностей, все было интересно. Но когда парень из Люберец превращается в бога Возмездия это уже перумовщина. Такой хоккей нам(мне) не нужен. Но ругать подобный исход рука не поднимается. Все равно что сожрать бочку меда и заявить что мед какой-то не сладкий. В последней? книге ожидаемо меньше динамики и больше разговоров — надо же как-то увязывать концы с концами и объяснить вот это вот все. И такое не сделаешь взмахнув битой. В целом я рад что история физрука закончилась. Конечно автор не удержался и присочинил Бордена и кто знает какие у него еще планы, но по мне сериал начал выдыхаться и продолжение вряд ли получится таким уж интересным. Однако эти шесть книг зашли хорошо. Да, у них есть недостатки — сюжет линейный, внутренний мир героя не блещет гранями, а разнообразие характеров сводится к повторению слов «сука» и «к хренам» одним из персонажей. Каких-то глобальных идей автор не предлагает. Но интрига закручена и следить за ней не скучно. Выражаясь игровым сленгом, реиграбельность низкая, а вот пройти на один раз — самое то. Развлекательная литература в лучшем смысле этого слова.

Таки уже — да. Что сказать? Автор пригнул выше головы. И написал ещё более эпичную сагу, чем «Супермен должен умереть». Но цикл закончен, пора по местам. Победителю выдан и т.д.

Это было прекрасно. И конец истории вас точно не разочарует. Только очень жаль, что история закончена и была поставлена большая и жирная точка. Но, увы...

Простите, это — не отзыв, а — так.