Роберт Джордан «Восходящая тень»

1962

The Shadow Rising

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Завладев Калландором, Ранд ал'Тор доказал, что он и есть Возрождённый Дракон. Многие тирские вельможи признали его и присягнули на верность. Но близится Последняя Битва, и Ранду ещё нужно заручится поддержкой многих народов и королевств. Для этого он отправляется в Айильскую пустыню, где живут лучшие воины, в священный город Руиддин, который живёт по своим законам и ни от кого не зависит. Но из Двуречья приходят плохие новости о том, что мир там нарушен и Перрин едет в Эмондов Луг, чтобы оказать землякам посильную помощь. Эгвейн, Найнив и Илэйн продолжают выполнять задание Суан Санчей и направляются за Чёрными Айя в Танчико. Так пути главных героев расходятся, возможно, чтобы потом снова сойтись.

История о неверном указании переводчиков в разных изданиях данного романа описана в авторской колонке Сергея Бережного.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Восходящая Тень. Книга I
Восходящая Тень. Книга II
Восходящая Тень. Книга III

The Shadow Rising

Четвертый роман из цикла «Колесо времени» многие называют лучшим или любимым томом цикла, и этому есть свои причины. Нет, «Восходящая тень» не опередила на голову остальные части — уровень у всех более-менее одинаков, но все же несколько выделяется среди прочих. Этому способствует целый ряд факторов:

-Повествование строится на контрасте трех основных сюжетных линий, совершенно различных по антуражу, но сходных наличием острого конфликта: это и суровая Аийлская пустыня, и охваченный хаосом Тарабон, и пасторальное Двуречье.

-Глобальное изменение направления сюжета: подчинив Тир и Аийл, Ранд из одиночки превращается в глобальную силу и отныне его линия уже не сколько приключенческая, сколько политическая. Усугубляет такое положение и другое ключевое событие —

раскол Белой Башни

-Наличие ряда особо ярких эпизодов, к котором я причисляю «искажение Узора» в начале книги, визит в тирский тер'ангриал и, конечно же, посещение Руидина. Руидин стал для меня едва ли не самой важным моментом эпопеи: читая его, понимаешь НАСКОЛЬКО глубоко и скрупулезно Джордан проработал свой мир и его историю. Каждая мелочь, каждая деталь вроде «шуфа» и Лудильщиков выверенно занимает свое место, создавая невообразимый Узор — не знаю, как иначе выразить свои ощущения, не говоря уже о том, что многие моменты откровенно берут за душу. Признаться, с этого момента Толкиен и многие другие столпы жанра изрядно поблекли для меня в плане построения мира.

Если говорить о наиболее слабых моментах, то выделю, пожалуй, финальную сцену Перрина: уж несколько неправдоподобно смотрится его победа над превосходящими силами противника. С другой стороны, начинаешь по-настоящему понимать, насколько удачно автор сотворил концепцию та'верена — ключевой фигуры Узора судьбы, которая одним своим присутствием опрокидывает все расклады и изменяет привычные вероятности.

Подводя итог, резюмирую — именно после «Восходящей тени» я перевел для себя «Колесо времени» из просто «очень интересного цикла» в классику и шедевры мирового фэнтези. Да, все происходящее было тщательно подготовлено в предыдущих книгах, но от того оно становится только более притягательным.

Лично мне этот роман понравился, как и предыдущие, несмотря на затянутость, размытость и рутину. В нём говорится о самом главном — борьбе добра и зла, света и тени, совести и бесчестия. Причём показано, что эти понятия являются относительными и каждый волен сам выбирать на которой он стороне. Также к абсолютным плюсам произведения хочу отнести его глубокий психологизм, который можно проследить чуть ли не в каждой строчке. Например преданность Ранда Эмондовому Лугу и Тэму ал Тору, его постоянные сомнения и во многом нерешительность; безграничную отчаянность Мэта, порой переплетающуюся с безграничной глупостью; Эгвейн и Найнив, которые чётко следуют программе повышения по карьерной лестнице; простая и чистая любовь Илэйн к Ранду, которая затрагивает даже Авиенду; а что касается романа Перрина и Заринэ, то это вообще восхитительно, только придаёт произведению более реализма; также весьма интересна линия взаимоотношений Льюиса и Ланфир. Превосходно показана психология Чёрных Айя и Отрёкшихся. И те, и другие свернули с пути Света в надежде получить нечто большее, в данном случае их сгубила жажда власти. Джордан чётко подаёт анатомию предательства, особенно в случае с низвержением Суан Санчей.

Вообще, после шестнадцатой главы «Восходящая тень» разделяется на четыре параллельные сюжетные линии, одной из которых в романе уделяется совсем немного места. Я имею в виду мятеж в Тар Валоне. Но эта линия в глобальном плане эпопеи ничуть не менее важна, чем остальные три, а именно:

1) путешествие Ранда в Руидин;

2) возвращение Перрина в Эмондов Луг;

3) погоня Найнив и Илэйн за Чёрными Айя в Танчико.

Как мы видим во всех четырёх сюжетных линиях идёт война. Причём на разных уровнях. В Руидине этот уровень самый высокий, так как борьба идёт между самими «верховно-главнокомандующими», также в Айильских землях идёт политическая игра, Ранду нужно склонить на свою сторону воинов пустыни, так как ещё не все кланы айильцев признают его Возрождённым Драконом, а они могут стать хорошим подспорьем в борьбе с троллоками и мурдрааллами. В то же время в Танчико боевые действия приобретают магический оборот, Найнив удаётся остановить одну из Отрёкшихся, причём быть может даже самую сильную после Ланфир. В Тар Валоне происходит попытка подорвать сторону главных героев с самого тыла. Поэтому дальнейшее развитие сюжета выглядит весьма и весьма захватывающим. И, наконец, в Эмондовом Лугу война происходит на уровне исполнения, что отнюдь не умаляет карту боевых действий Перрина, так как в них вовлечено мирное, доселе, население. Поэтому за развитие всех четырёх сюжетных линий автору можно простить и затянутость, и рутину, и неимоверно большой объём романа.

Насчёт послевкусия от прочитанного, так скажу, что нет того, как после торта с солёным кремом. Если вообще сравнивать «Восходящую тень» с кулинарными произведениями, то, думаю, роман никак нельзя отнести к десерту. На мой взгляд это скорее хорошее, добротное овощное блюдо, возможно борщ или рагу, без какой-либо примеси сладкого. Впрочем, уверен, что у каждого читателя это произведение вызовет свои индивидуальные эмоции. Скажу только, что истинные любители фэнтези, кто прекрасно понимает этот жанр и восхищается им, прочитав «Восходящую тень» разочарованы не будут.

Попробую писать «по горячему», в процессе чтения. Основательно подустав от первых книг, с некоей ленцой, и даже местами предубеждением (вплоть до отвращения) начал читать четвертый том. Сразу же уточню — некую меру отвращения начали вызывать вполне обыденные и невинные худприемы, которые, впрочем, угнездились как в горле рыбья кость. Первое, что достало — сколько же раз можно повторять одно и то же описание: каждого главного героя, краткие очерки их биографии, определенных мест, нравов и т.д. Да, да, даа... Повторение — мать учения. Но это же не учебник истории, нам по нему экзамен не сдавать... Да и в какой форме это сделано — подчеркнуто, акцентировано, убедительно ненавязчивой — типа никто ничего не заметит. Понимаю, кто то может начать не с первой книги, но причём здесь остальное большинство, которое случайно было причислено к идиотам? Вторая кость... — серьезные психические расстройства многих героев. За свою жизнь я знал (знаю) всего двух людей, которые могут сами с собой общаться вслух, причем один из них имеет диагноз — шизофрения, второй — официально здоров, но в быту довольно странен. Здесь же... что ни монолог, что ни рассуждение — чуть ли не каждое — это мысли вслух, причем эту оччень тайную мысль обязательно кто то очень случайно услышит, что в свою очередь влечет за собой изменение сюжета... Один-два раза можно, конечно, ввернуть подобное, но не десятки раз в каждой книге... И ладно это делают случайные персонажи, немного нервные ребята, но когда допускают такое целый ряд Айз-Седай — чуть ли не воплощение сдержанности, невозмутимости и самоконтроля, то уж извините, за кого нас автор принимает (принимал)? Категорически не могу привыкнуть к этой клинике. Только в этом томе я уже насчитал 11 случаев мыслей вслух, а ведь только за половину перемахнул. Третье — ну, тут на любителя, кому нравиться, кому нет, но на мой вкус, описание траектории каждого листика при дуновении ветерка, да ещё в поэтической форме, каждого завитка узора на каждом платье, качества обработки каждого камня на каждом здании... Все это заставляет меня поступаться принципами и привычкой читать от корки до корки.

Автор продолжает вплетать новые идеи в уже и так затянувшийся сериал. Новая фишка — миазмы зла. Это типа ожившего галюна, который дерётся как бешеный, ни с того, ни с сего обижает главных героев. Потом некая мифическая сила — губитель появляется... А сколько времени ушло, чтобы придумать, кто же аильцы, и в чем разница между ними, цыганами и евреями. Эти вымученные придумки чем крут Мэт и Перин... Как то так, само собой вышло — только они узнали, что они зам месии по связях с общественностью — сразу, бонусом непобедимые... Начинаю чётко осознавать — читать серию надо было в процессе ее создания — пока не знаешь, со скольких книг она будет состоять, и тем более, когда не знаешь, что жизнь автора оказалась короче, чем длина книги. Устал. А еще процентов 30 впереди.

Прошла неделя, осилил еще 10%. Динамичные сцены проглатываются залпом, когда сюжетные линии плетутся вокруг интриг и интриганов — читать не могу, совсем. Две девочки дощечками отбиваются от десятка амбалов, те в страхе разбегаются... где мои юные годы, читать такое и восхищаться?

Прошла еще неделя. Книгу осилит грызущий! Послевкусие... Как будто любимая девушка угостила собственным тортом, но в крем — сахар с солью перепутала, и спрашивает — ну как???

Четвертый том «Колеса Времени» окончательно подвел черту под первой частью цикла и завершил глобальное изменение его направленности, начатое в «Возрожденном Драконе». Все основные персонажи последний раз собрались вместе в Тире — отсюда дороги их расходятся в разные стороны и не имеют единого конечного пункта. То есть в принципе цель, конечно, имеется, но как и где будет проходить Последняя битва, пока никому неведомо. Хотя опять поправлюсь — насчет «где» определенная ясность имеется, не зря же пророчества указывают на «склоны Шайол Гул», но это не значит, что выйдя из Тира, Ранду и остальным необходимо устремляться прямо туда и пытаться снова запечатать тюрьму Темного. Вообще, эта самая конечная цель пока бесконечно далека, так что героям предстоит решать более локальные задачи. Поэтому Ранд вместе с Мэтом, Морейн и Эгвейн отправляется на восток, чтоб стать верховным вождем айильских племен, Найнив и Илэйн плывут в Танчико, чтоб разузнать, что за неясная угроза для Ранда исходит оттуда, а Перрин возвращается на помощь землякам в Двуречье, где хозяйничают Дети Света. И это только несколько основных сюжетных линий. Впоследствии дороги героев будут пересекаться, совпадать на какое-то время и снова разделяться, но больше все вместе они уже не соберутся. Могу лишь предположить, что такая общая встреча состоится лишь во время Тармон Гайдон и ознаменует собой финал цикла, но это лишь предположение.

«Восходящая тень» — одна из самых объемных книг цикла (по количеству страниц она уступает только «Властелину Хаоса», шестому роману) и неудивительно, что она вместила в себя сразу несколько поистине судьбоносных событий для мира и героев. Здесь и испытание Ранда в Руидине (пожалуй, самый мой любимый отрывок из всего цикла), и мятеж и раскол в Белой Башне, и бои в Двуречье, и начало второго вторжения Шончан, и уже явное воздействие Отрекшихся на происходящие события. Плюс к тому именно здесь Тел'аран'риод становится столь же равноправным местом действия, как и реальный мир — это стоит выделить, так как для меня он стал одной из лучших находок Джордана. Именно в этой книге Мир Снов достаточно подробно узнают наши герои (пусть доступен он и не всем) причем узнают с разных точек зрения — восприятие этого мира Эгвейн значительно отличается от того, как его видит Перрин. Конечно, вместе с деталями появляются и новые загадки — хотя бы башня Генджей или Губитель чего стоят. Уже сейчас можно предположить, насколько важен будет Мир Снов в дальнейшем.

Ну а в целом — пожалуй, одна из лучших книг во всем цикле. Хотя даже несмотря на то, что перечитываю я КВ с большими перерывами между отдельными романами, мне все равно трудно не воспринимать цикл как единое целое, так что и на оценку каждой книге это влияет сильно. И к Темному объективность.

«Восходящая тень» развивается очень стремительно (видимо, Джордан не отошел от концовки предыдущего тома). Казалось бы, неспешная первая глава, которая вгоняет в скуку, за ней вторая, сильно отличающая от начальной. Наши герои тут же впадают в переделку, от которой тянет мистикой и непонятным за версту.

Наконец-то, Джордан добавил в своё произведение любовную линию. Я не считаю себя фанатом «соплей», не считаю, что это обязательно должно быть. Но в качестве разнообразия к «эдвенчури стори» — неплохая приправа. Более того, всё не 1+1. Это скорее треугольник или даже квадрат. Иные увидят и фигуру в пять углов. Так то! Опять же, наконец-то, получила своё развитие история с Ланфир. Чувствую, эта особа будет являться на страницах «КВ» ещё очень долго. И свою роль сыграет. Отмечу главу «Возвращение домой». Мало того, что мы впервые за 4 тома узнаем о судьбе Эмондова луга, так ещё и чувственность этих страниц зашкаливает. Не буду спойлерить о том, кто там показывает себя, но у него это получилось уж точно.

Хочу остановиться подольше на Ранде. Предыдущий роман Джордан умело избегал говорить о Драконе, но в «Восходящей тени» ал'Тору уделено немало времени. Ранд сильно изменился. На него по-прежнему сильно действуют Айз Седай с их теорией о грядущем сумасшествии Дракона. На него долго влияла Эгвейн и её любовь. Теперь добавились айильцы и люди Тира с их Благородными Лордами. Всё это сваливается на могучие плечи Ранда. Но ведь совсем недавно он был лишь пастухом (как тут не вспоминть усмешку Лана?!). А сейчас он — Дракон. И от того, что он сделает, зависит судьба всего мира. Неудивительно, что Ранд часто срывается и истерит. И от того он становится еще более настоящим и живым. Намного лучше той картонки, что бегала по лесам в «Возрожденном драконе». Не могу не сказать — мы наконец-то узнаем о прошлом Ранда. Всего лишь крупицы, но и от них кое-что становится понятнее.

Много внимания уделено быту и обычаям Морского народа. На мой взгляд, это очень интересные люди. Так же Джордан приоткрыл завесу тайны над айильцами. Их специфическая терминология и их жизнь меня порой удивляла. Очень много у них взято от Буддизма. Особенно понравилась отсылка к Сиддхартхе Гаутама и дереву, под которым он сидел. Более того, мне особенно понравилась глава «Путь к копью», где Ранд раскрывает нам то, почему айил стали именно такими, а не какими-то другими (правда, по началу главы я мало что понимал).

Порадовало появление Падана Файна. Не то, чтобы мне по душе этот персонаж. Но он грамотно разгоняет сюжет.

Теперь о плохом и не очень. На мой взгляд, это первый роман, где Джордан стал лить воду. Возможно, многие назовут его графоманом и с первой книги цикла. Но как по мне, так в «Восходящей тени» это точно заметно. Во-первых, это постоянные «справки» о том или ином элементе, что встречался раньше. Неужели есть те, кто начал читать цикл с этого романа? Верится слабо. Во-вторых, это наличие совершенно ненужных (порой!) подробностей. Иногда глава начинается 1-2 листами, которые по сути не несут смысловую нагрузку. 58 глав — лишних 58 листов. Плюс «справочки» — это уже 150-200 (это я про электронные странички, не про бумажные!). А это уже 8-10% лишнего (на мой взгляд, конечно же). Ещё один минус, чисто субъективный: часто главы из одной линии сюжета идут одна за другой. И за это время я пресыщался персонажами, начиная мысленно отвлекаться на другие ветки. Мне бы хотелось, чтобы главы перемежались друг с другом, почаще переключая читателя с героя на героя.

Итог: толковое продолжение цикла, нисколько не хуже прошлых романов.

Достаточно редко бывает так, что у авторов продолжительных и долгих циклов лучшей книгой становится какая-то очередная часть из тех, что ближе к середине. Но именно «Восходящая тень» из прочитанных на данный момент шести частей, понравилась мне больше всего. Именно на этой книге я окончательно привязался к героям, именно здесь совсем увлёкся сюжетом и действием и понял, что дочитаю его до конца, вне зависимости от того, какое на меня впечатление произведут последующие части. Столкновения главных героев со странными и смертельными опасностями в самом начале, битва с троллоками в Эмондовом Лугу и линия Перрина, попытки разных сил повлиять на Ранда и подчинить его своим интересам, его же взаимодействие с лордами (хотя здесь всё же больше показаны именно интриги, а не политика как таковая), его становление как Кар'а'карна — здесь очень много эпизодов и моментов, которые прочно западают в память и вообще впечатляют. Ну и да, мне отдельно понравилось то, что Ранд наконец-то перерос статус стандартного приключенца и пошёл во власть. Поначалу очень переживал, что автор быстро снова низведёт его до статуса бродяги, но и в шестой книге пока что этого нет и Возрождённый Дракон продолжает оставаться Правителем по факту и сути, а не по названию, не то что кхм, всякие там искатели...

Хотя, не обошлось и без минусов. Количество выходок наглых и тупых баб, которые считают себя до жути умными, здесь превосходят всякие мыслимые пределы и начинают откровенно бесить. Извиняюсь, конечно, если обижаю сейчас чьих-то любимых персонажей, но ведь так оно и есть. Больше раздражает лишь то, что местные мужики абсолютно немотивированно их слушаются и продолжают подкаблучничать. Нет, я не шофинист, и мне нравятся, если авторам удаётся в своих книгах изобразить сильных и властных женщин, но у Джордана это решительно не выходит и продолжает оставаться неясным, почему их все тут так слушаются и уважают. И это даже если забыть, что это у нас здесь условное Средневековье, когда с матриархатом вообще туго было. Автору и меру соблюсти не удалось — у него тут женщин во власти едва ли не больше, чем мужчин, и внятного и убедительного объяснения этому не дано. Даже местные колдуньи выглядят гораздо менее убедительно, чем волшебницы у Сапковского или даже, прости Госсподи, Исповедницы и Сёстры Света у Гудкайнда, хотя очевидно, что последние на 90% скопированы у Джордана.

Но, извиняюсь за брюзжание, это единственная серьёзная претензия, которую могу выдвинуть к этой книге. Я уже даже перестал путаться в событиях и героях, не говоря уже о том, что это первая книга из четырёх, которая для меня не выглядела перекачанной водой до предела.

Можно сказать что начиная с романа Восходящая Тень эпопея Джордана переходет в несколько иную степень повествования. Заканчиваются приключения небольшой группы пилигримов и вот уже судьбы государств и народов определяются решениями одного человека. Начиная с этой книги масштабность происходящих событий будет только наростать и вскоре ни одно государство, ни один народ не останется в стороне от происходящих событий.

На мой взгляд это один из лучших романов КВ. Именно здесь Ранд и Эгвейн впервые знакомятся обычаями Айил, Перин — сталкивается с Губителем, а Мэт встретит Элфин и Илфин...

Читая этот роман начинаешь осознавать колоссальный авторский замысел, эпический размах, масштабность и детализацию вселенной Колеса Времени!

Для меня, одна из лучших(любимых) книг в серии. Прочитал на одном дыхании несмотря на солидный объем. Очень понравилась сюжетная линия «Перрин и Двуречье». Твердая десятка!

Лучшая книга цикла. Тут мы видим интереснейший народ — айильцев, наблюдаем их культуру, полностью отличающуюся от любой из земных, даже от культуры древних арабов — их прототипа. Линией Перрина в Двуречье наслаждался, жадно поглощая каждое слово. Да и все прочие линии сюжета хороши, вместе они образуют сюжетную плоскость, придавая действию масштабность. Стиль автора не изменился, чему я лишь обрадовался, уж больно мне нравятся джордановские описания. Замечательная вещь. Настоящая литература

История о похождениях трёх таверенов — Ранда, Мэта и Перрина — в четвёртой книге становится всё интереснее и многограннее. Ранд и Перрин примеряют на себя роли вождя, причём первый делает в этом только первые шаги, а второй сдаёт экзамены по полководческому искусству экстерном в полевых условиях.

Утвердившись в статусе возрожденного дракона и худо-бедно научившись пользоваться своей оскверненной силой, Ранд внезапно вырос в глазах всех присутствующих, теперь с ним приходится считаться не только благородным лордам и айильцам, но даже Айз Седай.

В его поведении порою мелькают странности, которые вполне могут быть первым звоночком близящегося сумасшествия, и окружающие частенько смотрят на него с немым вопросом в глазах. Тронулся, мол, Лорд-Дракон или рано ещё? Перрин многое теряет, но при этом обретает новых друзей и возлюбленную. Во многом он, своего рода, мини-копия Ранда: Перрин также таверен и лидер, ведущий за собой людей, он обладает сверхспособностями и вынужден всё время балансировать, чтобы не потерять свой человеческий облик. Ведь для кузнеца окончательно и бесповоротно обрести волчью личину — то же самое, что для Ранда впасть в сумасшествие. И Ранд, и Перрин ходят по лезвию ножа.

Мэт всё такой же простоватный, недалёкий и нахальный. Он, как и прежде, мысленно трясётся за свою шкуру, при этом упрямо продолжая искать неприятности на свою голову. Что ему, в принципе, и удаётся. Его сверхъестественное умение выигрывать в азартные игры наконец сыграет свою роль в сюжете.

Наиболее любопытную часть для меня представляют путешествия в мир снов, волчьи сны Перрина, загадочный Руидин и порталы в параллельные миры. Схватки с врагами многочисленны и зачастую однообразны, однако имеют место и столкновения с парочкой новых оригинальных врагов. Количество Айз-Седай и женщин, направляющих силу, на квадратный метр просто зашкаливает. Глубже раскрываются культура и быт айильцев и морского народа, причём развитию отношений Ранда с айильцами достался львиный кусок текста.

Несколько Отрёкшихся активно вмешиваются в ход событий, кто-то напрямую, а кто-то через мир снов. Неразлучная троица Найнив-Эгвейн-Илейн временно превратилась в дуэт, поскольку Эгвейн здесь является частью сюжетной линии айильцев и Руидина. Найнив и Илейн продолжают поиски Чёрных Айя, но их эпизоды, по моему мнению, довольно скучны — слишком уж затянулось их детективное расследование, и по сути, в конечном итоге, всю работу за них сделали другие. Зато теперь в одной лодке оказались Эгвейн (её привлекла жажда знаний) , Мэт (он таверен, ему просто деваться некуда) и Ранд под неизбежным присмотром вездесущей Морейн и под охраной айильской девушки Авиенды. Эта линия более концентрирована и насыщенна событиями. Один из неожиданных витков сюжета представляют собой проишествия в Белой башне и краткая в этом томе линия Мин, но выводы об этом лучше делать самостоятельно. Отдельного внимания заслуживают две романтические линии, которые, пусть и слегка набросанные, разнообразят квестово-походный сюжет предыдущих томов. Почти в конце романа имеется в наличии ожидаемый финальный босс, но развязка довольно необычная.

Хорошее продолжение глобально интересного цикла. Без восторга, потому что затянуто, хотелось бы большей динамики событий.

Понравилось описание мира Руидина и Мира Снов. И если действительно все герои развиваются, то вот образ Найнив откровенно тормозит: и силу она до сих пор не может направлять не придя в ярость, и личные качества, как для Мудрой, оставляют желать лучшего. Наверное, у нее, как и у читателей, все впереди...

Один из наиболее понравившихся романов цикла.

Ранд и Мэт должни найти ответы на свои вопросы и отправляются в Руидин. На плечи Перрина ложится судьба Эмондового Луга. Главные персонажи в романе раскрываются с новых сторон, в их образах прослеживается глубина. События, произошедшие в книге, заставляют их заблистать новыми гранями. Так как моими любимыми персонажами являются Перрин и Мэт, я был крайне доволен, так как они получили много эфирного времени.

Еще один шаг навстречу Тармон Гайдон сделан.

Неплохо. Конечно, книга вышла чересчур затянутой, как и все из этого цикла, но вполне читабельна. Линия Перрина — выше всяких похвал, жаль, что Ранд и прочие подкачали. Айильцы — скучнейший народ, но руидинский экскурс в их прошлое (а точнее, в прошлое мира) изрядно порадовал. События в Башне — тоже плюс автору, все четко и логично. Лучшая книга цикла

С этой книжки можно уже и не читать.

А как хорошо всё начиналось. Ээххх.

Так захватило меня! Я прям была сильно удивлена. Обычно я спокойно читала Джордана, без особого ажиатажа. А тут на тебе! Очень интерсно. И не знаю почему. Сижу и удивляюсь. В общем, не повезло тем, у кого духа не хватило продолжить чтение:gy: