Лайон Спрэг де Камп «Hyperpilositis»

Hyperpilositis

Hyperpilosity

Другие названия: Hyperpelosity; Гиперпелозия

В 1971-ом на Земле разразилась эпидемия нового типа вируса гриппа. Одним из побочных явлений которого было почти полное обрастание человеческого тела густым волосяным покровом. Конгресс объявил награду в миллион долларов для того, кто найдет действенное лекарство против сверхволосатости.

Из-за опечатки в издательстве публиковалась, как Hyperpelosity

— журнал «Astounding Science-Fiction, April 1938», 1938 г.

— сборник «The Wheels of If and Other Science Fiction», 1948 г.

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, September 1953», 1953 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— сборник «The Best of L. Sprague de Camp», 1978 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Рассказ

The Best of L. Sprague de Camp
1978 г.
The Omnibus of Science Fiction
1984 г.

Забавная история про эпидемию волосатости (гиперпелозию). Ситуация немного несерьезная: люди, переболевшие гриппом, вдруг стали обрастать волосами, словно обезьяны. Автор описывает в рассказе, к каким изменениям в обществе может привести подобная мелочь. А эти изменения вполне серьезны: накрывается медным тазом бизнес салонов красоты, люди массово отказываются от ношения одежды (по крайней мере, нижнего белья), падают акции... Словом, крах экономики и кризис морали. Ирония автора вполне понятна: такие «революции» человечество устраивает себе каждыые 30 лет (раз в поколение). На моем веку это было в 70-е (отращивание волос a la hippy, ношение коротких юбок и брюк-клёш) и в 90-е годы (спортивные клубы, панки, рокеры и «Кока-кола»). Теперь вот, похоже, мы переживаем третью революцию (фигурная стрижка, татуировки и SPA-процедуры). Какой во всём этом смысл? Да никакого! Многие из модных новинок, на самом деле, тайно инициированы косметическими салонами и умелой рекламной компанией известных фирм. Женская половина человечества более податлива и внушаема в этом плане, так что расчет ставится в основном на нее. Мужчины более доверяют не рекламе, а художественным фильмам и ТВ-передачам, точнее, их главным действующим лицам. Было время, когда все «косили» под Брюса Ли или Майкла Джексона. А сейчас мне кажется, что все юноши берут пример с женоподобных героев типа Моргенштерна и прочих рэперов. Настоящих брутальных мужиков уже почти не осталось. Тут ситуация обратная сюжету рассказа: человека изменила не случайная мутация какой-то аминокислоты, а уже сам человек своим поведением и образом жизни изменил свою физиологию. Мужчины стали более изнеженными и слабыми — подвигов Ильи Муромца им точно не совершить! Из-за падения интереса к знаниям и пренебрежения учебой стал снижаться уровень интеллекта — нынешняя молодежь не может даже выучить простейшие стихотворения, не говоря уж о сложнейших формулах математики. В школу пошли дети бывших троечников и второгодников, что еще больше усугубляет ситуацию: родители сами признаются, что не могут помочь своим чадам при выполнении домашнего задания. Если данные изменения образа жизни продержатся еще одно-два поколения, боюсь, что они станут эволюционными. К чему это приведет в экономике и обществе — думаю, объяснять не нужно. Уж точно посерьезней эпидемии волосатости будет...

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о причудах человеческой физиологии и шутках эволюции. Смех смехом, а последствия вполне серьезные.

Довольно актуальный рассказ в наши коронавирусные времена, после ковида тоже остаётся множество пока ещё плохо изученных неприятных побочек. Здесь же ситуация с эпидемией нового штамма гриппа и её последствиями описывается непринуждённо и с лёгким юмором, ну подумаешь, вернулось человечество к истокам немного. В этом небольшом рассказе всё хорошо скроено, он закончен и самодостаточен, будь написан на несколько лет позже — мог бы выйти из под печатной машинки Р.Хайнлайна, ему уж наверняка бы пришлась по душе такая натуризация человека разумного.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1939 года, ретроспективной. В переводе «Суперволосатость». Юмористический с оригинальным финалом. Все силы ученых направить на решение проблемы и установить премию миллион долларов, и нашли решение, но оно никому уже не нужно. Парадоксы человеческого мышления и привыкания.

Рассказ был опубликован в тридцатые годы, но идея практически не устарела по сей день и осталась оригинальной, ибо никто не смог ее повторить или развить. Как изменится социальное поведение человека, если изменятся некоторые особенности его тела. В частности, если он станет волосатым, как наши предки. Написано тонко, умно, слегка иронично и увлекательно.