Иэн Бэнкс «Улица отчаяния»

Espedair Street

Это история рок-музыканта, отошедшего от дел, тихо живущего в громадном особняке. Он скрывается от своей славы, представляясь охранником своего собственного дома, пишет музыку, вспоминает историю рок-группы, в которой он играл, постепенно сходя с ума от одиночества. Это книга о человеке, прожившем бурную жизнь, взлеты и падения, который будучи в шаге от самоубийства сумел найти силы, начать свои взаимоотношения с миром с начала.

Мост. Улица отчаяния

Песнь камня

Espedair Street

Все-таки каким разносторонним писателем является Бэнкс. Это уже 4 прочитанная мною книга и все написаны по-другому, в разных жанрах и стилях, а ведь я еще его фантастические произведения не читал. В этот раз Бэнкс решил рассказать читателям свою версию жизни рок-звезд. Книга начинается достаточно сенсационно, когда бывший рок-идол решил покончить свою жизнь самоубийством, а заканчивается довольно стандартным хэппи-эндом. Было особенно интересно читать воспоминаня главного героя про жизнь рок-звезд, а вот сегодняшние похождения рок-идола как-то не очень впечатлили. Главный герой достаточно эксцентрическая личность и некоторые его поступки оказались за пределами моего понимания, хотя, если иметь столько денег, как он, может и тоже так будешь поступать.

В итоге роман все-таки получился, был прочитан очень быстро и не без удовольствия.

Для меня — «Улица Отчаяния» — одна из любимейших книг. И у Бэнкса точно. Да, этот роман мало похож на предыдущие творения Иэна, но не считаю это минусом, скорее, наоборот.

А позитивный конец очень напомнил книгу «Дэнс. Дэнс. Дэнс» Х.Мураками...

Мне интересен такой Бэнкс...

как то, ну не произвел роман впечатления. Не интересен ТАКОЙ Бэнкс. Или я глупая,или он, действительно, непредсказуем и гениален. А так-обычный «женский» роман для широкого круга читателей.