Влада Ольховская «Внутри»

Внутри

Начинать жизнь с нуля — то еще испытание. Так что когда муж обрек меня на это, добра я ему точно не желала, скорее, наоборот! Но не зря говорят: бойтесь своих желаний...

В следующий раз я услышала о Руслане через шесть лет, когда мне позвонили из частной психиатрической клиники и предложили забрать его или продолжить платить за уход. По словам врачей, Руслан с детства страдает тяжелым заболеванием... Но я-то знаю, что это не так! Увы, знаю об этом только я: мать Руслана недавно умерла, а других родственников у него нет.

Мне следовало бы отказаться от него, как он отказался от меня. Но благоразумие не мой конек: я забрала Руслана из клиники, и с тех пор моя жизнь покатилась по всем кругам ада. Мир вокруг Руслана меняется, из теней выбираются хищные твари, которых просто не существует, и гибнут люди... Все указывает на то, что мой муж не болен, он проклят.

Теперь мне нужно либо обречь его на верную смерть, либо понять, кто сотворил с Русланом такое и как все исправить...

По крайней мере, я предполагаю, что вариантов всего два. Может оказаться, что к правде я совсем не готова — и заплатить за нее придется слишком дорого... Ну а что делать, если я все еще его люблю?

© издательство

Внутри

Однажды ночью Екатерина Андреевна Петровская проснулась от странного стука в своей квартире – кто-то стучал с той стороны зеркала в прихожей. Катя сильно испугалась и провела остаток ночи не сомкнув глаз. А рано утром ей позвонили из частной психиатрической больницы и сказали, что ее бывшего мужа необходимо забрать или его передадут в госучреждение. Так Катерина узнала, что спустя год после расставания с Русланом, он попал в аварию и после этого врачи обнаружили у него тяжелую форму шизофрении. Теперь, последние пять лет, мужчина больше похож на овощ. Его мать скончалась, а срок оплаты в частной клинике подошел к концу. Катя решается забрать бывшего мужа домой, ведь в ней все еще живет любовь к этому мужчине, даже пусть ей будет тяжело. Но почти сразу как Катя привозит Руслана к себе, в доме начинают происходить странные вещи.

Первое, что сразу хочется отметить – это то, что книга написана от первого лица. Наверное, авторам писать от первого лица одновременно и легче, и тяжелее... Из-за этого в книге очень много местоимения «Я», да оно и понятно. Но когда в одном абзаце мне попалось аж 8 «Я» подряд, стало понятно, что чтение предстоит не из легких. Лично мне тяжеловато воспринимать такой текст и на мой вкус стиль автора немного тяжеловат.

«Я сдалась. Я захлопнула дверь, заперла замок, я отскочила подальше, а проклятый стук все не утихал. После такого я не могла вернуться в кровать и сделать вид, что ничего не происходит! Я завернулась в одеяло, потому что мне становилось все холоднее, и сжалась на кресле напротив двери. Я понимала, что если там действительно… нечто… то я уже ничего не изменю. Но я хотела видеть его, видеть, как это случиться!»

Идея книги мне понравилась. Всегда интересно почитать про параллельные миры. Не знаю, чем вдохновлялась Влада, но кое-что мне напомнило сериалы «За Гранью» и, конечно, «Сверхов». Допустим есть наша планета Земля и где-то на одной линии с нами есть такая же Земля, но что-то в ней происходит по-другому. И когда планеты или миры между собой сталкиваются, то образуются межпространственные дыры, через которые можно попасть в любой из миров. Автор отлично вплела в свой сюжет пропавших без вести людей и такие вот дыры. Взять теорию о том же Роаноке. Если взять логику сюжета, то целая колония не пропала бесследно, а просто провалилась в такую дыру и находится сейчас в параллельном мире (в сюжете о Роаноке нет упоминаний — приведено лишь для примера, чтобы объяснить мысль автора в книге). Еще мне понравилось, что автор логично объясняет все симптомы и внешний вид Руслана. По сути Влада все разжевывает, так что повисших вопросов у меня не осталось. А также понравилось изменение характера героини к концу книги. Очень немногие авторы сейчас меняют как-либо своих персонажей, но Катя вот стала сильнее и самостоятельнее, чем в начале книги, что не может не радовать.

А вот ее любовь или даже одержимость Русланом мне не понравилось. Хотя я вполне могу понять, почему Катя забирает мужа к себе из больницы. И почему автор решила так закончить книгу. Кстати, отдельное спасибо автору за концовку. Но вот то, что девушка периодически начинает винить себя — я не понимаю и не хочу принимать. Зачем винить себя, если ты ничего не смогла бы сделать или изменить. Действуй здесь и сейчас, не нужно себя корить.

В общем, книга мне понравилась и первое знакомство с автором считаю неплохо закончилось. Оформление у книги отличное: мрачноватая обложка вполне передает атмосферу книги, хоть и мало чем мне напоминает тот мир, о котором ведется речь. Белоснежные плотные листы. Ошибок я не заметила, но вполне возможно просто была сильно увлечена сюжетом. Хочу почитать у автора еще парочку работ. Я так поняла, что жанры в книгах Влады очень разнообразны и каждый найдет себе что-то под настроение и свой вкус.