Илья Варшавский «Возвращение»

Возвращение

Рассказ, год; цикл «Большой космос», цикл «Большой космос»

Перевод на английский: M. Ginsburg (The Return), 1968 — 1 изд.
Перевод на болгарский: Г. Георгиев (Връщането), 1967 — 1 изд.

Один шанс из миллиона, что после аварии реактора им удастся вернутся Домой. А Командир не имеет права посеять панику на корабле. Что угодно, лишь бы не это...

Продолжением «Возвращения» является рассказ «Внук».

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.  >  цикл «Большой космос»

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

Новая сигнальная

1967 г.
(болгарский)
Last Door to Aiya
1968 г.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2012 г.

Верно — самоотверженность, подлинный героизм, настоящее благородство в рамки современного менеджмента ну никак не укладываются. Как и умение принять решение, вину и удар на себя, защищая души своих подчиненных — это не для нынешних начальников.

Так что поклонникам современного менеджмента читать не рекомендуется. Остальным — крайне желательно. По крайней мере, можно хотя бы краешком глаза посмотреть на тех, кем могли бы стать мы, если бы прекрасную идею не угробили мерзкие карьеристы, пролезшие наверх, и геронтократия партийной верхушки СССР.

Ссылка на сообщение , 31 января 2010 г.

Поведение командира корабля не укладывается в рамки современного менеджмента. В таких ситуациях решение должно приниматься сообща, осознанно... все члены экипажа должны были знать о ситуации на корабле. Поэтому было бы интреснее почитать, как бы выкрутился командир на Земле перед следственной комиссией... Или он не подчиняется закону. Героизм, но без логики и оправдания...

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

«В космосе никто не услышит твой крик». Помнится, такой слоган был на афише классического фильма «Чужой». Варшавский с рассказом «Возвращение» доказал, что не обязательно напускать на космонавтов инопланетных монстров, чтобы получился по-настоящему страшный и сильный рассказ. Интересно наблюдать, как проявляются люди в экстремальной ситуации, единственное, что не убеждает, так это финал.

Понятно, что от советских писателей требовали всеобщего оптимизма, но по-моему, честнее было бы оставить открытый финал с надеждой на лучшее. А так не только на Землю успешно вернулись, но и не к далеким потомкам, как ожидалось, а в свое время. Парадоксами времени можно объяснить что угодно, но это слишком легкий путь.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Прав ли командир? Возможно. А может быть, и нет. Слишком мало информации в рассказе, слишком схематичны герои. Или автор и хотел поставить вопрос — в принципе, не взирая на личности?

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Отношения в экипаже должны строиться на взаимодоверии. Что делает командир — глупо и эгоистично.