Илья Варшавский «Джамбли»

Корабль с пришельцами совершил посадку в центре города в городском парке. Район страха занимал площадь радиусом около километра вокруг места приземления и над ним. Люди не могли преодолеть эту зону страха.

Эд Дранкард, затуманенный винными парами, заснул в парке до прилета джамблей и этим спас человечество...

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Рассказ явная отсылка к Герберту Уэллсу, но у Уэллса пришельцев победили вирусы и бактерии, а у Варшавского — алкоголь. Алкоголь потому, что это ироничный рассказ-пародия на всякого рода литературу о вторжениях пришельцев на землю. Об этом автор сам пишет в конце, якобы, после этого случая снизилась популярность подобной литературы. Вообще произведения Варшавского изобилуют всевозможными «разоблачениями» разномастных верований — в машины времени, в парапсихологию, в пришельцев и т.д., автор по всей видимости атеист, что отражается в его рассказах. В целом отличный рассказ, который изначально не воспринимаешь серьезно, но... собаку жалко).

Очень интересный и совсем необычный получился образ спасителя человечества. Этакая ирония над «Войной миров» Герберта Уэллса или даже «Днем, когда Земля остановилась» пятидесятых... Не всегда алкоголь — абсолютное зло. Иногда даже самая отвратительная вещь способна спасти род людской.

Если воспринимать этот рассказ как пародию на тему «вторжение чужих» и не ждать от «Джамбли» большего, рассказ оставляет, по-моему, очень приятное впечатление. Мне вспоминается голливудская комедия «Марс атакует!» с Джеком Николсоном. Там мозги злобных и практически непобедимых пришельцев взрывались от прослушивания земной рок-музыки. В рассказе Варшавского найден еще один способ борьбы с врагом, пусть не очень оригинальный, но вполне остроумный. Идеально было бы поместить действие этого рассказа в русскую глубинку («Особенности национальной войны миров» или что-то в этом роде), но наверное, для 1964 года идея эта слишком радикальная.

Это уже второй рассказ, в котором алкоголики спасают Землю от вторжения злобных инопланетян. Вспомните рассказ Ф. Брауна «Персона грата». Читается с интересом.

Слишком примитивно нарисованный сюжет. Спившиеся пришельцы... Чувство юмора, по-моему, в этом рассказе автору изменило. :frown: