Деннис Тейлор «Небесная река»

Небесная река

Heaven's River

Роман, год; цикл «Вселенная Боба»

Прошло более ста лет с тех пор, как Бендер отправился к дальним звездным рубежам и больше не выходил на связь. После ряда безуспешных попыток обнаружить его следы, Боб решает организовать масштабную экспедицию, чтобы найти товарища и узнать его судьбу.

Но не все клоны Вселенной Боба одобряют этот план. Бобы развиваются, мутируют и эволюционируют вот уже двадцать поколений. Многие из них даже отдаленно не похожи на изначальный разумный космический корабль. В такой ситуации конфликтов не избежать.

Однако, назревающая гражданская война во Вселенной Боба не главная проблема. Ведь Боб во время поисков Бендера нашел нечто чужеродное, обладающее неизвестной силой, которая может стать как спасением, так и угрозой всему живому в исследованном космосе.

Прометей / Prometheus Awards, 2021 // Лучший роман

Небесная река

Heaven's River

Автор отошёл от количества персонажей в прошлых книгах, что хорошо, а то уже тогда возникала путаница среди персонажей. Эта книга больше переходная, пролог для дальнейших конфликтов и мне это нравится. Интересные идеи и рассуждения на тему ИИ и естественного разума, но маловато взаимодействия между инопланетными расами. Кроме местных космических бобров (квинланцев), с другими расами мало взаимодействия. Хотелось бы этого побольше.

Мне не понравилось, что большая часть книги это описание побега и погони по новому миру. Местами было однообразно и слегка скучно, как бы автор не старался подать это интересно. Но мне по-прежнему интересно, что будет дальше в этой вселенной.

Хотелось бы узнать что будет. Как будет развиваться конфликт бобов связанный с накапливанием различий у следующих поколений Бобов, которые уже не Бобы. Интересно к чему приведёт создание сверх ИИ. К чему приведёт путешествие Уилла, Нила и Хершелла. И что же на этот раз натворят люди.

Но появляется ощущение скатывания. Как и во многих космических циклах, чем дальше по времени тем больше идёт описание всяких вундервафлей, конфликтов и технологий максимально не близких нам теперешним, грубо говоря, больше «магии». Это конечно интересные размышления и идеи, но теряется ощущение сопричастности и базового понимания. Некоторые авторы могут это интересно подать, но не избавить от этого ощущения. Я не имею в виду, что, например, обязательно должна быть тема про семью, проблему родителей и детей в космосе, экологию, восстание машин и так далее, но просто читая первые книги, ты чувствовал некоторую приземленность и интерес, а чем дальше продвигаешься тем меньше интереса и понимания. Это будто игра в стратегию, в которой ты достиг максимума и уже не знаешь, что делать в ней.

Тейлор прекратил играть в многотемие и перешел к более классической форме. История путешествия Боба по топополису (жилая гигантская труба вокруг звезды) среди инопланетян-аборигенов в поисках пропавшего клона — хороший олдскульный гуманистический нф-роман: протагонист с прогрессорской натурой и возможностями, отсталые инопланетяне в космическом техночуде и тайны их эволюции, невидимый правитель этого мира.

Вторая половина книги — гражданская войнушка среди бобов — вроде бы продолжает предыдущие книги цикла, но без прежнего безумного разнотемья. Тут есть конкретный центр повествования — междоусобица, и есть конкретная точка зрения — базовые бобы. К сожалению, их альтернативные версии — «прыгуны», мечтающие построить суперИИ, и изоляционисты «Звездного флота» собственных глав и ПОВов не имеют.

Моя гиковская душа по-прежнему в восторге.

Том существенно отличается от предидущих, прежде всего концентрацией на одной линии — если в 3 томе калейдоскоп Бобов сменял нить повествования каждую главу некоторые из которых сократились до одного листа и отдельные истории\жанры сплелись в клубок-винигрет, то в «Heaven's River» 90% идёт именно сюжет приключения в мире «Heaven's River» да ещё и преимущественно от лица одного Боба.. можно сказать более классический стиль. Не то чтоб мне ненравилось это в предидущих 3х, но оно нарастало с количеством Бобов и к 3-му оно опасно приблизилось к экстриму за которым бы стало нечитаемо, короче — то что автор сменил стиль скорее хорошо.

Идеи обыгрываемые в томе многочисленны и любопытны, у Бобов и любовная линия развивается и разделение на фракции прорабатывается и всякие моральные дилемы типа стагнации мира во спасение от самоуничтожения, взаимоотношения с ИИ итп. Мне понравилось, рекомендую любителсям социальной НФ