Деннис Тейлор «Вселенная Боба»

Вселенная Боба

Bobiverse

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мы — Легион. Мы — Боб

All These Worlds
Ich bin viele
(немецкий)
Heaven's River

Довольно забавная книга в классической скай-фай и современном бессюжетном и бесконечном стиле повествования.

В стилистической части книга (а это одно произведение авторским произволом разделенное на тома) — полудюжина коротких рассказов порезанных на кусочки и произвольным образом перетасованные между собой с сохранением условной хронологии событий.

В «идейном» наполнении — Детям не читавшим Азимова, Шекли, Бредбери и Хайнлайна, даже покажется наполненной глубокой философской проблематикой по базовым вопросам — «что такое разум», «как ИИ будут взаимодействовать с человеком» и даже как люди могут взаимодействовать с другими разумными. Тем, кто читал классиков золотой эры «фантастики про роботов» и «фантастики дальнего космоса» изложение скорее всего покажется наивным и розово-гуттаперчевым (ну вот такая у меня на это все ассоциация с резиновыми женщинами и безалкогольным пивом).

Но вот что действительно понравилось — так это реалистичность в описании мышления откровенного компьютерного фрика, при решении глобальных проблем существования. Главный герой (размноженный кнопками ctrl+ v) этакая помесь Молчаливого Боба, во всем что касается социального взаимодействия и Алана Тьюринга от программирования. Типичное тепличное растение 00-х, дитя поколения Z, не способное долго концентрироваться на единственной задаче, не способное к целеполаганию и концентрации на реальных проблемах (активно сбегающее от них в выдуманные проекты), с истероидным по сути типом мышления. И вот это изначально бессмысленное в своем существовании и беспомощное в обществе существо оказывается перед необходимостью решать достаточно серьезные проблемы по спасению человечества, а затем и иных разумных.

Не удивительно, что книга была встречена восторженно. Причина этого та же, по которой в свое время восторженно встречали «лейтенантскую» прозу ветераны и дети войны. Они видели себя в главных героях. Так же и здесь — читатель поколения z героизирует себя, полностью сливаясь с персонажем.

Вот мне с этим было сложнее. Регулярно хотелось воскликнуть в адрес главного героя -«ну дебил, что за х...ню ты творишь?» Но вот в реалистичность сего персонажа я полностью поверил. Приходилось видеть в реальности подобные типажи неоднократно.

Однако книга не плоха и прочитана была с удовольствием.

Унылый летсплей Стеллариса с правилами, лично придуманными Тейлором.

Сверхсветовая связь типа ансибль и безразмерные рояли... .

Одиночка — Боб самый умный и всё умеет. Остальные подыгрывают.

Всё, как любят поглощатели всякого шлака, типа, бояраниме и ЛитРПГ.

Пишу после ознакомления с первыми четырьмя книгами, пристально следя за возможными новостями о пятой.

Одна из тех немногих серий которые берутся не за описание видения будущего, фрагмента жизни перснажа, возможно даже его биографии, а за описание глобальных изменений происходящих с человечеством.

Из пепла ядерной войны к звёздам.

Боб, техно-гик, выпавший из своего времени, превращённый в пост-человека имеет наверное всё время мира, что б наблюдать из первых мест за историческим калейдоскопом. Такие истории крайне редки, я могу припомнить из такого разве что Battle Angel Alita выходящую с 1990 и по сей день. Происходящие события грандиозны. Темы трансгуманизма, межзвёдных войн, технологической сингулярности, других цивилизаций, забытых уроков прошлого, колонизации, скоротечности утопий, морали разных цивилизаций проносятся калейдоскопом, не слишком углубляясь сквозь десятилетия.

Если вы чувствуете, что вам нужно прочитать что-то веселое, что-то легкое, что-то, что погрузит вас в интересную и занимательную вселенную, то серия Денниса Э. Тейлора может стать для вас замечательным приключением.

В серии нет конца и нет смысла, только бесконечное описание похождений искусственного интеллекта вроде нескончаемого телесериала.

В любой момент можно добавить еще с десяток серий, ввести новых героев и тп. В целом это ничего не изменит.

Но, своеобразная сериальная увлекательность у всего этого есть. Я проглотил две книги, прежде чем всё это окончательно наскучило

Давно не встречал хорошую фантастику в духе золотых лет Азимова. Добрая, умористично-ироничная, с научной базой и философией. Я получил огромное удовольствие от прочтения первых трех книг и смазанное впечатление от четвертой.

Первое трехкнижье объединено общей идеей и композицией романа: зонд фон Неймана учится жить во вселенной, познает себя и свое место в мире и решает моральную дилемму между личным интересом и долгом. Постепенно количество сюжетных нитей увеличивается, что двигает повествование вперед.

В книги есть стандартный гиковский набор: отсылки к поп-культуре на которых играет автор, стеб и самоирония, логически обоснованная вселенная в которой живет и развивается персонаж. Да есть рояли в кустах, но играют они ближе к 3-4 книгах.

Четвертая книга стоит особняком. Она не логичное продолжение первых трех, а скорее спин-офф по миру. Да продолжены некоторые сюжетные линии, но в целом создаётся впечатление скуки и «игры» героев. Ну нельзя сочувствовать трудностям героя не испытывающему физических страданий в пути и способному уйти в любой момент в безопасную зону. Представим что Фродо, за время странствования всегда мог сказать «чуваки, тайм аут» и пойти на ужин в палатку с кейтерингом заботливо следующим рядом.

Вся наша жизнь — игра

Напишу-ка я отзыв к первой книге, но относится он ко всей трилогии вселенной боба. «Небесную реку» еще не читал. Обязательно в будущем. Но первые три книги это считаю единый роман, разбитый на 3 части. Междукнижье как-то не разделяется.

Советую людям, пытающимся приобщиться к научной фантастике. Во- первых, очень лёгкий язык с юморком. Во-вторых, это такая компиляция различных идей и жанров в фантастике, очень разнообразно и вплетено так естественно в единый сюжет. Тут и киберпанк, и прогрессорство, и боевик, и мелодрама, и опера, и планетарка, практически временная фантастика, бывали и признаки саспенса. Когда ты уже не человек , а программа- ты можешь всё. Главное успеть себя скопировать.

Вот я не знаю почему но в Канаде умеют делать хорошую фантастику. Я не знаю почему и из за чего но список фамилий должен уже говорить сам за себя. Уоттс, Сойер, Макрей, Уилсон. Теперь к этому списку я добавлю ещё одну фамилию.

Тейлор написал очень классическое произведение на самом деле. Не в коем случае не воспринимайте его как серьзную твёрдую научную фантастику. Это социальная фантастика с кучей отсылок и фансервиса. Очень простая добрая и гуманитарная. Бобы не стремятся уничтожить человечество после всего что оно сделало а наоборот стараются его спасти. Злые инопланетяне с одной стороны банальны а с другой вполне реалистичны. Космические бои без линейного построения в плоскости эклиптики

Короче, если вы соскучились по тому что просто можно назвать хорошей фантастикой очень советую

Желательно конечно читать в оригинале ибо куча шуток для гиков в переводе ушло. Но в принципе гики найдут ещё целый слой смысла тут

> Всё, как любят поглощатели всякого шлака, типа, бояраниме и ЛитРПГ

Нормальная научная фантастики, очень грамотная и лёгкая. Любителям космоса особенно зайдёт. Если всё это выкинуть, то кончено литрпг получится, которые ты видимо и читаешь обычно, судя по восприятию книги. Я бы конечно книгу сократил немного, мне например ваще не интересно многое, особенно как там дикари на какой-то планете живут, ну или хотя бы побольше содержимого в этой ветке сделал, интриги или тайн всяких. А так отличная современная фантастика, весь цикл на одном дыхании проглотил..

Только что закончил читать первую трилогию (автор уже пишет четвёртую часть). Довольно занимательно, хотя под конец начинаешь теряться в Бобах.

Обычный программист/инженер, сказочно разбогатевший, для прикола заключает контракт с криогенной компанией. Через пару часов, он попадает под машину. А ещё через 117 лет, теократическое государство будущего сканирует его замороженный мозг и создаёт электронную копию. Боб узнаёт, что его цель — быть мозгами для космического зонда. Боб улетает, а Земля тем временем на страстях устраивает Четвёртую мировую.

Трилогия покрывает почти сто лет (не считая предисловия в наше время), ведь сверхсвета здесь нет. За это время Бобы успевают подраться с зондами-конкурентами, поискать пригодные для заселения планеты и даже обнаружить одну-две внеземные цивилизации.

А ещё им прийдётся иметь дело с высокоразвитой цивилизацией, поглощающей целые системы и считающие всё и вся пищей. В кульминации, огромное сражение в Солнечной системе: полтысячи Бобов против целой инопланетной армады.