Давид Диоп «Ночью вся кровь чёрная»

Ночью вся кровь чёрная

Frère d'âme

Альфа Ндие и Мадемба Диоп — сенегальские солдаты, сражающиеся на стороне Франции во время Первой мировой войны. Когда Мадембу серьезно ранят в бою, он умоляет Альфу убить его и избавить от долгой и мучительной смерти. Неспособный совершить это убийство, Альфа начинает сходить с ума, говорить с Богом и обвинять себя в трусости. Стремясь отомстить за смерть своего друга и найти прощение для себя, он устраивает жуткий ритуал: каждую ночь пробирается через линию фронта, чтобы убить солдата вражеской стороны и вернуться на базу с трофеем — отрубленной рукой. Сначала его товарищи смотрят на подвиги Альфы с восхищением, но вскоре начинают распространяться слухи, что этот суперсолдат — не герой, а колдун, пожиратель душ. Строятся планы, как убрать Альфу с фронта и положить конец его растущей коллекции рук, но возможно ли договориться с демоном? И как далеко готов зайти Альфа, чтобы загладить вину перед своим погибшим другом?

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2018 // Гонкуровская премия лицеистов / Prix Goncourt des Lycéens

Премия Стрега / Premio Strega, 2019 // Европейская премия (Франция)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2020 // Художественная литература (перевод с французского Anna Moschovakis)

Букеровская премия / The Booker Prize, 2021 // Международная Букеровская премия (Франция; перевод Anna Moschovakis)

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2022 // (Франция; перевод с французского Anna Moschovakis)

С. Васильева (1)

Ночью вся кровь черная

Поэтичная история о смерти и о том, что война — соревнование людей в безумии. Во время Первой мировой сенегальский солдат, сражающийся на стороне Франции, теряет друга — тот умирает, пытаясь запихнуть кишки обратно в живот и умоляя о смерти. Но герой не может его убить, зато потом каждый раз возвращается из боя с трофеем — отрубленной рукой врага. Когда рук становится семь, его боятся и враги и сослуживцы, ведь безумие нужно лишь изображать, а он и впрямь стал колдуном, дикарём.

Это почти песнь, довольно ритмичная проза, а малый объем не даёт автору растечься (хотя грех флэшбека о юности тут есть). Мрачная, красивая зарисовка, за которую дали Букера. Проблема только в том, что для меня букеровскую книгу Диопа с нотами магического реализма полностью уделывает темное фэнтези другого лауреата Букера, Марлона Джеймса. Т.е. «Ночью вся кровь черная» — яркая, но банальная книга. Впрочем, мир зачастую и есть большая банальность — особенно в том, что касается войны.