Фольклорное произведение «Как легаселеп гнался за двумя сестрами»

Как легаселеп гнался за двумя сестрами

Сказка; цикл «Фольклор Австралии и Океании»

На острове Сорлен жили две маленькие дочери — Илачуамач и Мармарлибуонг. Отец с матерью строго-настрого наказывали им не приближаться к соседнему острову, говоря, что там обитает огромный людоед-легаселеп.

А хитрый легаселеп кидал в воду вкусные клубни ямса, которые прибивало к берегу, где играли сёстры. И однажды дети решили, если на запретном острове так много этого лакомства, то надо обязательно там побывать.

— антологию «Сказки и мифы Океании», 1970 г.

Ю. Баранов (1)

Сказки и мифы Океании
1970 г.

Не перестаю удивляться сюжетным поворотам сказок Океании. Вот ещё одна «весёлая» сказка о путешествии двух сестёр на остров людоеда. Совершенно бесстрашные, бесшабашные девчонки! Столько слышать от родителей про людоеда на соседнем острове, и поверить ему, когда он назвался их отцом?! Очень странно. А вообще-то, чего им было бояться?

Внимание! Они знали заклинание, позволяющее бежать под землёй!!! С ним бегство от легаселепа превратилось в охоту за ним. Такого циничного и жестокого убийства, совершённого ещё и маленькими детьми, я в сказках не встречал ни разу... Когда людоед не мог пробраться к ним в ствол бамбука, они посоветовали ему...

- Вытяни свою кишку из заднего прохода и сунь её сюда, а мы втащим всего тебя.