Дмитрий Тихонов, Богдан Гонтарь «Гнилые»

Гнилые

Рассказ, год (год написания: 2017)

Два компаньона, молодой человек Матвей и его старший товарищ и наставник, авторитет по кличке «Злотый», колесят на угнанной «Победе» по отдаленным деревням. Нехитрый бизнес — за сущие копейки и водку выманивать у крестьян старинные иконы. Однако в очередной деревне обнаружилась странность — людей нет, вся скотина мертвая, и что самое неприятное для компаньонов — иконы исчезли, а красный угол в избах как будто выжжен...

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2017 // (3 место)

Истории Ворона

Удивительное дело. Пока читал рассказ, я ловил определённый кайф, было искренне захвачен событиями, вплоть до самой последней строчки. Интересно, аж не оторваться. НО. После прочтения, когда первая эйфория отступила, стали возникать вопросы: а что собственно в этой деревне произошло? Почему черная плесень появлялась именно в красных углах и почему подохла вся скотина?

Почему икона вдруг стала «адской»? Не оттого ли, что её схватил грешник Злотый? Если эта сатанинская плесень убивает спящих или тех кто в отключке, как тот Петро, то зачем его взяли с собой в тачку? Чтоб потом горло ему перерезать?
Много вопросов возникло у меня. Но вот пока читал, плыл по течению сюжета без остановок, так что всё равно зачёт!

Интересно, почему типовой ужастик с нечистой силой, обладающей способностью менять облики, назван так, как назван? Ни зомби, ни вампиров-упырей, ни даже моральных разложенцев, подходящих под это определение, текст не содержит.

Нормальный квест в декорациях года от РХ 1964, СССР, какие-то лесные деревеньки, два не особо лихих человека, плюс непонятная нечисть. Непонятная, поскольку неизвестна цель ее враждебных действий, к примеру, сожрать добычу или душу из нее вынуть, либо на худой конец, шифровку передать местному американскому Штирлицу. А тут показаны просто хулиганы какие-то

Ощущение чего-то мрачного и страшного слегка создаётся, да и судьба персонажей не шибко веселая, но ведь лешие или ещё какие лесные демоны не просто прикололись,

они еще и народ из деревень на распыл пустили не понятно почему
а вот зачем — история умалчивает.

В общем по композиции рассказ не додуман и/или не доделан, хотя для детско-юношеской сказки оно конечно проканает.

В рассказе используется, пожалуй, самая незаезженная русским хоррором эпоха — позитивистские шестидесятые. Оттепель, Гагарин несколько лет назад слетал в космос, бога не видал.

Остальные эпохи используются много чаще: начало двадцатого века и ранее, вплоть до восемнадцатого века — институтки, помещики, «Пиковая Дама» и вся готическая литература; потом благодатный материал Революции и Гражданской войны; сталинский террор тридцатых; ужасы Великой Отечественной в сороковых; также популярен поздний застой восьмидесятых и депрессия девяностых; не говоря уж о современном нам двадцать первом веке.

Два афериста ездят по глубинке и скупают доски-иконы.

В какой-то момент начинается чертовщина с дырами в сюжетной логике. При этом атмосфера потрясающая.

Зачем дед унес из деревни иконы? Зачем взяли с собой мальчишку, раз знали что он поражён гнилью?

Чего бояться: адописных икон и чёрной плесени.

7(ХОРОШО)

Хоррор в декорациях советского прошлого, с ездящими по глухим деревенькам в поисках икон бандитами (они же здесь — главные герои) и непонятной мистической гнилью, которая боится молитв и света, но при этом способна уничтожить целую деревню и задержать рассвет.

Непонятно и нелогично — это главная претензия. Если речь о какой-то нечисти, боящейся молитв, то к чему в рассказе упомянуты страшные иконы явно не христианского толка. И зачем помещать действие рассказа в советские времена, если это вообще не играет никакую роль в сюжете, не считая марки автомобиля и размышлений о Гагарине.

Финал ожидаемо кровав и беспросветен.

Написано здорово, но, я мало чего понял в этой истории.

Авторам отлично удалось передать атмосферу того времени. Герои получились хоть и неприятные, но, живые люди. Эффект присутствия у меня возник без проблем.

С сюжетной стороны — все необъяснимо, туманно и скомкано.

Что это было, почему, каким образом? Сплошные вопросы.

Может быть, так и нужно — когда непонятно, то страшно. Не знаю, у меня целой картины не сложилось.

– Ну привет, Гагарин херов...

Не люблю такие истории, где читателя тупо ставят перед фактом, что в таком-то месте произошла такая-то байда, не вдаваясь в подробности. Есть неведомая серая дрянь, ага прям как у Кинга, уж извините за небольшое сравнение, которая пожрала целую деревню. Еще и приправлено бандитским колоритом со всеми вытекающими словечками. Убери все это и от рассказа ничего не останется. Смутные, серые впечатления и никакой конкретики.

Страшно? Даже легкой тревоги нет. Увы, но пока один из самых неотшлифованных рассказов сборника.

За атмосферу однозначно высшая оценка, а вот сам сюжет хромает на обе ноги. Cогласен с @muravied что пока читаешь, логика повествования не так волнует, вопросы появляются позже.