Роберт Чамберс «Улица Первого Снаряда»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Психологическое | Военное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Западная Европа ))
- Время действия: Новое время (17-19 века)
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Для взрослых
В непростой ситуации оказались проживающие в Париже американские художники с началом осады города во время франко-прусской войны. В Париже — ад: артобстрелы, разруха, мародёрство, страшный голод, беспризорники ловят крыс и продают их по несколько франков за штуку. Но и на фоне войны продолжают существовать любовь и ревность.
Входит в:
— сборник «Король в жёлтом», 1895 г.
- /период:
- 1890-е (1), 1930-е (1), 1960-е (1), 2000-е (1), 2010-е (2), 2020-е (7)
- /языки:
- русский (8), английский (4), украинский (1)
- /перевод:
- К. Воронцова (5), Є. Лир (1), А. Рогоза (1), М. Фарбер (1), Г. Эрли (1)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (13 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Zombie 1st class, 9 июня 2025 г.
Опять художники Латинского квартала, опять переплетение дружеских и любовных отношений. Но здесь это все наложено на фон осады Парижа в 1870 году, с кровавыми боями и жестокой повседневной реальностью осажденного города, голодом, обстрелами, шпиономанией и преступностью. Качественная военная драма, понравилось. Рассказ выделяется более натуралистичными и реалистичными картинами действительности, по сравнению с другими из «парижского цикла».
Isha Bhikshu, 14 февраля 2021 г.
Этот рассказ не имеет никакого отношения ни к «Королю в жёлтом», ни к фантастике, ни даже к мистике. Он о войне. Непонятно какой, наверное Прусской войне 1870-1871 годов. Происходит артиллерийский обстрел Парижа, многие жители голодают, едят крыс и вступают в армию защиты города, где быстро погибают. На фоне этого автор описывает историю нескольких человек (я не понял сколько их и кто они). Любовь, измены, предательство, мародёрство. Тем, кто любит книги и фильмы о войне, рассказ, наверное, понравится.