Кир Булычев «7 и 37 чудес»

7 и 37 чудес

Другие названия: "7 и 37 чудес света. От Эллады до Китая"

Документальное произведение, год

Древние знали семь чудес света. О них писал еще Геродот. Но мир Геродота ограничивался землями, известными древним грекам. С тех пор как на Ближнем Востоке, так и за его пределами, в странах Азии и Африки, было создано немало замечательных памятников архитектуры и искусства. В этой книге сделана попытка рассказать как о чудесах Геродота, так и о некоторых из памятников, о которых он не знал.

© От издателя

Расширенный вариант книги «Другие 27 чудес».

• Вступление
  • Чудо пятое: Колосс Родосский
  • Чудо шестое: Александрийский маяк
  • Чудо седьмое: Статуя Зевса Олимпийского
  • Часть II. Ближний Восток и Средняя Азия
  • Вавилонский зиккурат. Была ли башня?
  • Бехистунская надпись. Предусмотрительный царь.
  • Персеполь. Лес колонн.
  • Баальбек. Фантастические плиты.
  • Пальмира. Восставший оазис.
  • Нимруд-даг. Четыре бога и Антиох.
  • Петра. Розовый город Моисея.
  • Хадрамаут. Города небоскребов.
  • Долина Гореме. Пещеры Каппадокии.
  • Шахи-Зинда. Поистине дела наши указывают на нас.
  • Обсерватория Улугбека. Палачи и создатели.
  • Часть III. Африка
  • Фрески Тассили. Убийцу зовут Сахарой.
  • Карнак. Тысячилетняя луковица.
  • Абу-Симбел. Дважды чудо.
  • Тимгад. Образцовый римский город.
  • Мероэ. Шлак плавильных печей.
  • Аксум. Небоскребы для душ.
  • Лалибела и Кайласанатх. Различные близнецы.
  • Зимбабве. Копи царя Соломона.
  • Ифе и Бенин. Бронза и глина.
  • Часть IV. Индия и Шри Ланка
  • Колонна Чандрагупты. Опять пришельцы?
  • Храм в Канараке. Черная пагода.
  • Фатехпурсикри. Город бунтовщика.
  • Анурадхапура. Восход на горе Шрипада.
  • Сигирия. Двадцать одна красавица.
  • Часть V. Юго-Восточная Азия и Дальний Восток
  • Шведагон. Самая золотая пагода.
  • Пагода Мингун. Предсказание.
  • Мандалайский дворец. Последняя причуда короля.
  • Ангкор. В этих краях жили гиганты.
  • Дуньхуан. Пещеры тысячи будд.
  • Китайская стена. Самое большое чудо.
  • Тодайдзи. Дерево, бронза и камень.

Беляевская премия, 2008 // Специальная премия Жюри (посмертно; дополненное издание «7 из 37 чудес. От Эллады до Китая»)

7 из 37 чудес
7 и 37 чудес света. От Эллады до Китая
7 из 37 чудес света. От Эллады до  Китая
7 из 37 чудес света. От Эллады до  Китая
7 и 37 чудес

Ссылка на сообщение , 7 октября 2010 г.

Книга очень хороша — в своей области она, думаю, актуальна до сих пор. Такой исчерпывающий и целостный рассказ о чудесах человеческой архитектуры — об истории и современном положении — редкость и сейчас, во времена открытых границ и повсеместного телевидения.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

Читать эту книгу я начал только из-за того, что автором её являлся Кир Булычёв. О его профессиональной деятельности историка мне только доводилось слышать, а тут предоставился реальный шанс познакомиться с его научно-популярной книгой о любимом предемет. И следует отметить, что автор замечательно рассказывает о нем. Также необходимо помнить, что создавалась книга в то далёкое время, когда кроме «Клуба кинопутешественников», у народа не было возможности заглянуть на красоты заграницы. Но несмотря на то, что сейчас у многих появились возможности путешествовать, а уж возможности увидеть по телевизору многое из описываемого можно увидеть (благо телепрограмм на эту тему хватает, да и плюс специализированные спутниковые каналы) книга по-прежнему читается на одном дыхании.

В начале рассказ идет о классических чудесах светах древних греков. И лишь затем автор очерчивает исторический «полумесяц» развития цивилизации и памятники культуры цивилизаций, как погибших, так и существующих до сих пор. Также следует сказать, что в большинстве случаев это описания сделанные самим автором на основании собственных поездок (для себя я сделал много новых открытий). И вот это самое смешение научного подхода с ведением некоего дневника путешественника делает книгу оригинальной — «авторской».

Совсем недавно в интернете проводился конкурс на «новые» 7 чудесах света. О некоторых из них ведется рассказ в этой книге, так что она по-прежнему будет интересна читателям (из невошедших не отражены европейский Коллизей и чудеса Америк, которые в принципе не освещались в книге).

Ссылка на сообщение , 3 января 2010 г.

Книга написана профессиональным историком — отсюда все ее плюсы и минусы. Увлекательность, точность описания, прекрасный язык. И простое разведение руками в вопросе, например, с баальбекскими плитами — раз они стоят, значит, их поставили... Логика железная, но ничего не объясняющая.