Бретт Холлидей «Серебряные монеты»

Серебряные монеты

Pieces of Silver

Другие названия: Последняя экспедиция гринго Тарстона; «Гринго»

Как только гринго Терстон приехал куда-то в Мексику, чтобы искать месторождение нефти, он не понравился местным жителям. В том числе и сеньору Симпсону, американцу, приехавшему сюда лет двадцать назад. Терстон предложил Симпсону десять долларов, чтобы он отвел его в горы, и тот согласился. Но когда гринго увидел старшую дочь сеньора Симпсона Лолиту и решил непременно добиться ее, отец не мог этого допустить...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «Истории для ночного чтения», 1991 г.

— антологию «От убийства на волосок», 1991 г.

— антологию «Зарубежный детектив. Книга 4», 1992 г.

От убийства на волосок
Истории для ночного чтения
Зарубежный детектив. Книга 4

Вторая ночь в море

Stories for Late at Night
1962 г.

Прямолинейный рассказ, где приезжий американец (гринго) очень, очень плохой, а все остальные – очень хорошие люди. Гринго надменен и чванлив, оскорбляет и унижает местное население, ни в грош не ставит тамошние традиции. Люди вокруг с трудом сдерживаются, чтобы не совершить членовредительство или ещё чего похуже. Сразу становится ясно, что гринго не доживёт до конца рассказа. Вопрос только в том, кто конкретно его укокошит.

Американцы, конечно, не ангелы, но такое их неприятие в рассказе поражает. Похоже, что близость Мексики к США и очень непростые отношения между странами оказали сильное влияние на сам рассказ.